В Екатеринбурге поставят первый в мире винный алкомат

Специалисты компании «Недремлющее око» собираются выпустить винные алкоматы. Уже через месяц должна быть готова первая промышленная партия — пять штук.

В Екатеринбурге поставят первый в мире винный алкомат
Фото: Никита Крутенков/66.RU

В Екатеринбурге поставят первый в мире винный алкомат

2022-11-19T12:44:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— По алкоматам есть предзаказы из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Их установят в винотеках и ресторанах. Большую часть деталей мы делаем сами, недостающие комплектующие заказываем в разных местах, — цитирует руководителя «Недремлющего ока» Леонида Старикова 66.Ru.

По его словам, один из заказчиков уже хочет закупить 100 алкоматов. Однако сначала разработчики хотят устроить тест аппаратов.

Аппарат будет разливать вино по бокалам по принципу советских автоматов с газировкой. Система распознавания лиц должна исключить возможность продажи алкоголя несовершеннолетним. В будущем аппараты могут установить в гипермаркетах федеральной сети. Так, торговая сеть «Лента» рассматривает вариант расставить алкоматы в своих гипермаркетах — в отделах с алкоголем.

— Чтобы люди могли продегустировать вино и понять, что они будут пить вечером, — объяснил Стариков.

Стоимость алкомата — около 850 тысяч рублей. В автомате можно будет хранить от восьми до 16 бутылок вина. Купить вино в автомате можно будет через приложение, куда заранее нужно загрузить своё фото и скан документа, подтверждающего возраст.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
m@zila 19 ноября 2022 года в 12:57
первый в мире )

Помню такой на ВДНХ. Копеек 20 или 15.
Взводом с учебки в музей СА, ВДНХ ездили.
Давным - давно было.
2
panacea 19 ноября 2022 года в 14:02
Система распознавания лиц должна исключить возможность продажи алкоголя несовершеннолетним.

Как эта система будет определять 17 лет человеку или уже есть 18?
1
panacea 19 ноября 2022 года в 14:04
В будущем аппараты могут установить в гипермаркетах федеральной сети. Так, торговая сеть «Лента» рассматривает вариант расставить алкоматы в своих гипермаркетах — в отделах с алкоголем.

Ни в коем случае этого нельзя делать! Этак можно надегустироваться до зелёных ящериц не выходя из магазина! И так алкоточек в городе больше чем аптек на квадратный метр! Совсем с глузду съехали!
0
Aleks Aleks 19 ноября 2022 года в 15:28
Цитата
panacea:

В будущем аппараты могут установить в гипермаркетах федеральной сети. Так, торговая сеть «Лента» рассматривает вариант расставить алкоматы в своих гипермаркетах — в отделах с алкоголем.
Ни в коем случае этого нельзя делать! Этак можно надегустироваться до зелёных ящериц не выходя из магазина! И так алкоточек в городе больше чем аптек на квадратный метр! Совсем с глузду съехали!

Это же не водка!
0
Скептик 19 ноября 2022 года в 18:19
Цитата
panacea:

Ни в коем случае этого нельзя делать! Этак можно надегустироваться до зелёных ящериц не выходя из магазина! И так алкоточек в городе больше чем аптек на квадратный метр! Совсем с глузду съехали!

Лучше бы возродили автоматы по разливу газировки.
4
panacea 19 ноября 2022 года в 18:39
Цитата
Aleks Aleks:

Это же не водка!

Можно подумать что нажраться можно только водкой.
5
Kepler 20 ноября 2022 года в 00:39
Специалисты компании «Недремлющее око» собираются выпустить винные алкоматы.

На что-то хорошее ума не хватило.
4
Василий72 20 ноября 2022 года в 06:39
Цитата
panacea:

В будущем аппараты могут установить в гипермаркетах федеральной сети. Так, торговая сеть «Лента» рассматривает вариант расставить алкоматы в своих гипермаркетах — в отделах с алкоголем.
Ни в коем случае этого нельзя делать! Этак можно надегустироваться до зелёных ящериц не выходя из магазина! И так алкоточек в городе больше чем аптек на квадратный метр! Совсем с глузду съехали!

Согласен
В всем нужна мера
С культурой пития у нас весьма слабо
Требуется дозированное тестирования - 50 капель ( для вина хватит, вкус понять) , да - бери , нет - приходи через неделю
На то приложение и камера инденификации , пусть отслеживают
1
Pro_Men 20 ноября 2022 года в 15:54
Цитата
Василий72:

В всем нужна мера
С культурой пития у нас весьма слабо
Требуется дозированное тестирования - 50 капель ( для вина хватит, вкус понять) , да - бери , нет - приходи через неделю
На то приложение и камера инденификации , пусть отслеживают
Насчёт меры - согласен. Но впечатление, что не это - основная цель данной задумки. Главное - бабло. Устроить разливочно-распивочные точки для тех, кто не может купить сразу бутылку. То, что там будет, возможно, более приличное вино, могу предположить. То, что в бутылках оно будет отличаться - тоже. Как и все эти "дегустации". Как в древнем анекдоте. Один коньяк занял первое место на конкурсе, второй - десятое. Сами в шоке, наливали из одной бочки. Большинство всех этих пробников на порядки отличаются от поточной продукции. Духи, зубная паста, окна, квас, да что угодно.
Ещё удивляет. Почему одеколоны, аптечные препараты (те же бальзамы на спиртовой основе) стали выпускать только в мелкой таре? - борьба с алкоголизмом! Запрещают разливать алкоголь в мелкую тару (фунфырики) - борьба с алкоголизмом! Так вы определитесь уже, как нужно бороться.
Причём в первом случае - вообще не верю. Стекла вы продавать стали больше, в виде мелкой тары. Одна бутылка на 250 мл весит, как две по 100 мл, только жидкости в ней будет на 25% больше.
Приложение, камера, объединённая база по всем магазинам, чтобы в соседних не догонялись - фантастика. Даже если сделают, то только на бумаге или работать будет как некоторые. То камера не работает, то сервер, то связи нет.
1
Василий72 20 ноября 2022 года в 18:41
Цитата
Pro_Men:

Цитата Василий72:
В всем нужна мера
С культурой пития у нас весьма слабо
Требуется дозированное тестирования - 50 капель ( для вина хватит, вкус понять) , да - бери , нет - приходи через неделю
На то приложение и камера инденификации , пусть отслеживают Насчёт меры - согласен. Но впечатление, что не это - основная цель данной задумки. Главное - бабло. Устроить разливочно-распивочные точки для тех, кто не может купить сразу бутылку. То, что там будет, возможно, более приличное вино, могу предположить. То, что в бутылках оно будет отличаться - тоже. Как и все эти "дегустации". Как в древнем анекдоте. Один коньяк занял первое место на конкурсе, второй - десятое. Сами в шоке, наливали из одной бочки. Большинство всех этих пробников на порядки отличаются от поточной продукции. Духи, зубная паста, окна, квас, да что угодно.
Ещё удивляет. Почему одеколоны, аптечные препараты (те же бальзамы на спиртовой основе) стали выпускать только в мелкой таре? - борьба с алкоголизмом! Запрещают разливать алкоголь в мелкую тару (фунфырики) - борьба с алкоголизмом! Так вы определитесь уже, как нужно бороться.
Причём в первом случае - вообще не верю. Стекла вы продавать стали больше, в виде мелкой тары. Одна бутылка на 250 мл весит, как две по 100 мл, только жидкости в ней будет на 25% больше.


перейти к фотографии в альбоме


Приложение, камера, объединённая база по всем магазинам, чтобы в соседних не догонялись - фантастика. Даже если сделают, то только на бумаге или работать будет как некоторые. То камера не работает, то сервер, то связи нет.


В силу моей паранои ) , полагаю бабло не главное )
Приложение и видеофиксация - очередной способ контроля и сбор базы , с различными целями , кто что пьет и как часто … Вплоть до устранения , химическим путем …
Скажете бред больного ? Возможно .
Но всё же …
0
Pro_Men 21 ноября 2022 года в 00:34
Цитата
Василий72:

В силу моей паранои ) , полагаю бабло не главное )
Приложение и видеофиксация - очередной способ контроля и сбор базы , с различными целями , кто что пьет и как часто … Вплоть до устранения , химическим путем …
Скажете бред больного ? Возможно .
Но всё же …
У каждого свои паранойи Поэтому и обращаем внимание на разные знаки. Всё остальное - вполне возможно. Если задаться целью, как это всё можно использовать, то вариантов может оказаться просто вагон и маленькая тележка.
0