Свердловчане вновь жалуются на пошлые грибы

В поселке Большой Исток местные жители обнаружили на своём садовом участке неприятно пахнущий гриб странной формы, пишет Е1.RU.

Свердловчане вновь жалуются на пошлые грибы
Фото: pixabay.com

Свердловчане вновь жалуются на пошлые грибы

2023-07-24T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Оказалось, что это Мутинус Равенеля — редкие грибы, занесенные в Красную книгу России. Их же называют вонючими сморчками. Есть их нельзя.

Вообще-то Мутинус Равенеля можно встретить лишь в хвойных лесах, вблизи гнилых пней, но иногда его споры приносят в сад мухи или он попадают в землю вместе с покупным грунтом. Когда гриб только начинает расти, он больше похож на яйцо.

Профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Виктор Мухин сообщил, что гриб очень плохо пахнет, но абсолютно не опасен.

Такие грибы замечали и два года назад свердловчане в своих садах, и позднее.

В свердловском лесу нашли гриб с чешуёй.

В Свердловской области нашли «инопланетные» грибы.

В Челябинской области в национальном парке «Таганай» появились два новых вида грибов — «аммиачный гриб» и гриб-шишколюб. Один из них похож на икру.

Екатеринбуржец нашёл огромный странный гриб с запахом селёдки.

Екатеринбуржец обнаружил в лесу очень странный гриб.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: грибы
2187 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Marek 24 июля 2023 года в 17:05
вновь жалуются на пошлые грибы

Кому они жалуются?
2
cntgfirf 24 июля 2023 года в 17:22
А сколько гриб стоит?
0
Pro_Men 24 июля 2023 года в 17:41
Оригинальный однако у Равенеля вырастает Мутинус. Есть их нельзя, но он абсолютно безопасен. Как-то плохо состыкуется. Хотя лом титановый тоже неопасен и есть его тоже нельзя.
2
prostobu 24 июля 2023 года в 18:04
У меня один вопрос.. Зачем этот гриб занесён в красную книгу?..
2
Тётушка Сварло 24 июля 2023 года в 18:57
Цитата
prostobu:

У меня один вопрос.. Зачем этот гриб занесён в красную книгу?..

Логичный вопрос.
Есть гриб Веселка, он точно занесён в КК,тк исчезает- за ним охотников много,а про этот Равенель впервые слышу.
2
Kepler 24 июля 2023 года в 20:46
Оказалось, что это Мутинус Равенеля — редкие грибы, занесенные в Красную книгу России.

Получается, что их нельзя рвать?
1
Юрма Шайтаночкин 24 июля 2023 года в 22:52
Свердловчане вновь жалуются на пошлые грибы

Раньше люди на пошлые грибы не жаловались. Отсюда мораль: какое время, такие и грибы!
2
Ladse 24 июля 2023 года в 22:57
Так вонючие или пошлые ? Что больше беспокоит ?
2
Anshe 25 июля 2023 года в 05:20
Выкопал да выбросил и все дела, вот, блин,проблема то
2
cntgfirf 25 июля 2023 года в 08:12
Так всем же бабла срубить по-лёгкому охота! Раз краснокнижный - значит, дорогой!
2
Pro_Men 25 июля 2023 года в 12:22
Цитата
cntgfirf:

Так всем же бабла срубить по-лёгкому охота! Раз краснокнижный - значит, дорогой!
Осталось найти заинтересованного покупателя, желательно не из МВД и охраны природы.
2