Водитель автобуса из Екатеринбурга рассказал о своей зарплате и назвал причину нехватки кадров

В екатеринбургском общественном транспорте уже несколько месяцев наблюдается нехватка кадров. Один из водителей рассказал порталу E1.RU о своей зарплате и о возможных причинах дефицита.

Водитель автобуса из Екатеринбурга рассказал о своей зарплате и назвал причину нехватки кадров
Фото: Uralweb

Водитель автобуса из Екатеринбурга рассказал о своей зарплате и назвал причину нехватки кадров

2023-09-24T11:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Парень показал свою расчётку. В итоге он заработал 66,5 тысячи за 217 рабочих часов.

По его словам водителей Екатеринбургу очень сильно не хватает.

— Машин много, но работать некому. Таких денег мало. Люди не хотят брать большую ответственность за такую зарплату. Она относительно нормальная для одного человека, но с учётом характера работы, нервов, штрафов и требований, многие не выдерживают и уходят, — отметил водитель.

В мэрии Екатеринбурга ранее заявляли, что контролируют ситуацию.

— Транспортные предприятия испытывают кадровый дефицит. Комитет по транспорту держит вопрос на контроле. Набор водительского состава идёт в центрах занятости, — сообщали в администрации.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области увеличили стоимость проезда в Екатеринбург.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Anshe 24 сентября 2023 года в 11:10
"66,5 тысячи за 217 рабочих часов."
Негусто, считая 40-50 часов переработки. Надеюсь это сумма после вычетов.
4
cntgfirf 24 сентября 2023 года в 11:42
Набирают в центрах занятости. За доплату оттуда? Иначе бы не набрали?
0
eretic 24 сентября 2023 года в 13:35
Так мэрия же не может обо***ться и сказать, что депутатам повысили, а рабочему люду это не требуется. Даже если город весь сгорит, то там всё равно ВСЁ под контролем.
9
kor23 24 сентября 2023 года в 17:16
Т.е. при стандартном 8-часовом рабочем дне, 5 дней в неделю, в месяц получается 21-22 рабочих дня, что дает зарплату 51,4-52,6 тыс в месяц. Нормальная зарплата, многие намного более тяжелой работой занимаются за 25-30 тыс в месяц.
2
cntgfirf 24 сентября 2023 года в 19:17
Так пусь на водил переучиваются? Там курсы за счёт предприятия?
1
Квазимодо 24 сентября 2023 года в 19:56
Цитата
kor23:

многие намного более тяжелой работой занимаются за 25-30 тыс в месяц.
Работать на тяжелой работе за такие деньги - себя не уважать . В Екатеринбурге можно найти зарплату и повыше .
0
kor23 24 сентября 2023 года в 20:37
Цитата
Квазимодо:

Работать на тяжелой работе за такие деньги - себя не уважать . В Екатеринбурге можно найти зарплату и повыше .

Не всем. Масса народу не может найти работу на зарплату повыше, по разным причинам. Так и задумано, иначе кто будет в Пятерочке на кассе сидеть или на почте посылки выдавать?
3
Anshe 24 сентября 2023 года в 22:18
В 2014м в Питере пожил немного, там прям в автобусах таблички висели приглашающие водителей и з/п предлагалась 80т.р. и это тогда в 2014ом… Может конешно там и график супердебильный был я этого не знаю, но просто сам факт - почти 10 лет назад предлагалось 80т.р.
3
Квазимодо 24 сентября 2023 года в 23:11
Цитата
kor23:

иначе кто будет в Пятерочке на кассе сидеть
Не думаю , что работа кассира в Пятёрочке значительно тяжелее водителя ОТ .
2
cntgfirf 25 сентября 2023 года в 01:07
Цитата
Anshe:

почти 10 лет назад


А Екб от Питера всегда отставал во многих начинаниях лет на 10 - 15, проверено временем! Там только уровень благосостояния значительно выше. Ибо Питер - родитель трёх революций, власти предпочитают не рисковать.
2
Mikka Hakkinen 25 сентября 2023 года в 04:45
Цитата
Anshe:

В 2014м в Питере пожил немного, там прям в автобусах таблички висели приглашающие водителей и з/п предлагалась 80т.р. и это тогда в 2014ом… Может конешно там и график супердебильный был я этого не знаю, но просто сам факт - почти 10 лет назад предлагалось 80т.р.
120т.р. сейчас на 14ти метровом одиночке и 140т.р. на гармони. График 5 дней по 8 часов или 2/2 по 9-12. Переработки в плюс. А 80т.р. только на микрике осталась.
2
Mikka Hakkinen 25 сентября 2023 года в 04:58
Цитата
kor23:

Т.е. при стандартном 8-часовом рабочем дне, 5 дней в неделю, в месяц получается 21-22 рабочих дня, что дает зарплату 51,4-52,6 тыс в месяц. Нормальная зарплата, многие намного более тяжелой работой занимаются за 25-30 тыс в месяц.
Там система расчёта очень хитрая. За пятидневку по 8 часов чуть больше 30000 выходит. Ставка 100р/час + надбавки и премии. За смену в выходной день двойной тариф. И есть ещё куча нюансов, которые сейчас уже не вспомню. Но факт, что за норму часов водитель 3его класса с не большим стажем чуть больше 30000 получает. Класс повысить особо не даст никто, а если и дадут, то комиссия найдёт повод не повышать. И поверьте мне, человеку с двумя высшими и категориями Д и троллейбус, что очень сложно найти более тяжёлую работу, чем на ОТ именно в Екатеринбурге. Не спорю, в Питере, Москве работа водил лофа. В соседних Перми, Тюмени, Челябинске тоже не шибко напряжно. Но именно в моем родном городе - я врагу такой работы не пожелаю. Пожарные, шахтёры, сталевары - вот разве что более сложное на ум приходит.
3
kor23 25 сентября 2023 года в 13:16
Цитата
Квазимодо:

Не думаю , что работа кассира в Пятёрочке значительно тяжелее водителя ОТ .


Тяжелее.
1
cntgfirf 25 сентября 2023 года в 13:58
Кассиры в ОТ не мухлюют, в отличие от Пятёрочки! Там обвешивают поголовно!
1