«Бывший начальник» лишил женщину в Екатеринбурге всех миллионов и заставил взять кредит

Злоумышленники от имени «бывшего работодателя», «сотрудников ФСБ» и «специалистов Банка России» убедили свердловчанку оформить несколько кредитов и отдать сбережения на сумму 6 миллионов 65 тысяч рублей.

«Бывший начальник» лишил женщину в Екатеринбурге всех миллионов и заставил взять кредит
Фото: ГУ МВД России по Свердловской области

«Бывший начальник» лишил женщину в Екатеринбурге всех миллионов и заставил взять кредит

2024-03-05T17:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По информации УМВД, женщина1957 года рождения им сообщила, что ей поступило смс-сообщение, якобы, от «бывшего работодателя», что с ней свяжется «начальник отдела ФСБ», у которого есть «некоторые вопросы». Затем потерпевшей перезвонил лжесиловик, который сообщил, что она стала жертвой мошенничества, на нее оформлено несколько кредитов, и убедил подписать согласие на сотрудничество и подписку о неразглашении.

После чего потерпевшая от руки написала согласие и подписку и через мессенджер отправила подтверждение на указанный звонившим номер. После чего женщину переключили на другого «представителя ФСБ», который подтвердил, что она стала жертвой мошенником, и проинформировал, что дальше ее будет «консультировать» «специалист ЦБ РФ».

После уже лжебанковский специалист сообщила пожилой собеседнице, что ей нужно обналичить все свои сбережения и в целях сохранности перевести их на «безопасные банковские ячейки». Более того, потерпевшую также убедили оформить банковские займы.

Таким образом, потерпевшая перевела на счета злоумышленников 3 022 000 рублей сбережений и 3 043 700 рублей кредитных средств.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Джузеппо 6 марта 2024 года в 07:16
Банки заодно с мошенниками - выдать бабушке 3 ляма кредитов, зная, что отдавать будет нЕчем, это преступление. Т.е. они знают, что свои проценты получат преступным путём и тем не менее кредитуют пенсионерку. Пока такие схемы работают, людей будут грабить дальше
1
Anshe 6 марта 2024 года в 08:21
Цитата
Джузеппо:

Банки заодно с мошенниками

Без сомнений, т.к. это практически самое главное звено во всей цепочке.
1
Anshe 6 марта 2024 года в 08:36
К сожалению есть печальный и поучительный случай среди знакомых, мужик один очень любил поболтать с незнакомыми людьми по телефону, особенно с мошенниками, ему удовольствие доставляло их поводить за нос. А месяца три назад его самого развели на 1,4млн и всё по классике, звонок, фсб, центробанк и т.д., сам плохо помнит как и что было, под хороший гипноз попал видимо, сын его возле банкомата остановил, когда он ещё 300тыс хотел на "безопасный счёт" кинуть. Отдал своих накоплений 600+тыс и кредитов взял на лям в 2х банках, вот большую часть успел закинуть. Ну ессно потом отошёл осознал, заяву написал, да толку то… Щас накоплений нет + немалый кредит. А пяткой то себя как в грудь колотил, что хрен кто разведёт его и вот… Печалька в общем.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях