В Госдуме заявили, что россияне платят за свет в пять раз больше финнов

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев назвал издевательством разницу в тарифах за электроэнергию в России и Финляндии. По его словам, россияне платят за свет в пять раз больше финнов. Об этом сообщает агентство ЕАН.

В Госдуме заявили, что россияне платят за свет в пять раз больше финнов
Фото: Нейросеть

В Госдуме заявили, что россияне платят за свет в пять раз больше финнов

2024-05-05T17:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Арефьева, Финляндия закупает в России электроэнергию по тарифу 1,8 рубля за киловатт. При этом российские потребители платят 5-9 рублей за киловатт/час.

«Мы Финляндии поставляли, сейчас они отказались, по 1,8 рубля, а у нас почему по 9 рублей? Это издевательство над людьми. У нас пенсии 19 тысяч. Попробуй отдай за ЖКУ 6-7 тысяч в среднем, бывает и по 9 тысяч рублей отдают», — сказал Арефьев NEWS.ru.

Он отметил, что Госдума неоднократно запрашивала разъяснения от профильных ведомств по поводу такого разрыва в тарифах. Чиновники присылали ответ, что электроэнергия поставляется за рубеж по мировым ценам.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Pro_Men 5 мая 2024 года в 17:27
Чиновники присылали ответ, что электроэнергия поставляется за рубеж по мировым ценам.
Вот почему-то в этом случае для россиян данные мировые цены не применимы.
6
Aleks Aleks 5 мая 2024 года в 20:30
Цитата
Pro_Men:

Чиновники присылали ответ, что электроэнергия поставляется за рубеж по мировым ценам. Вот почему-то в этом случае для россиян данные мировые цены не применимы.

У наших чиновников, во главе с Путиным на такие вопросы два ответа…
1. Это же мировая тенденция, такие цены во всем мире и мы должны следовать за Европой
2. Мы не Европа, а Россия, мы не можем такие цены устанавливать.
И естественно, что в первом случае говорят про какие то высокие цены, во втором случае про низкие цены!
4
senegal 5 мая 2024 года в 22:09
а почему зп и пенсии по мировым уровням не меряют?
2
Pro_Men 5 мая 2024 года в 22:20
Цитата
senegal:

а почему зп и пенсии по мировым уровням не меряют?
"Это - другое!"
1
m@zila 6 мая 2024 года в 04:07
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев назвал издевательством разницу в тарифах за электроэнергию в России и Финляндии. По его словам, россияне платят за свет в пять раз больше финнов.

Вот не удивлён, совсем.
3
Аноним 6 мая 2024 года в 08:03
За рубеж - это оптовая цена, а нам - розница. Почему депутатов не удивляют огромные акцизы на бензин…
1
cntgfirf 6 мая 2024 года в 14:14
Электроэнергия в России, как и газ - национальное достояние. Поэтому плата не должна взиматься вообще!!!!!!
3
Pro_Men 6 мая 2024 года в 16:05
Цитата
m@zila:

По его словам, россияне платят за свет в пять раз больше финнов.
Врагов из НАТО обижать нельзя, заплачут.
0