— Ещё 28 апреля моей 76-летней маме позвонили на домашний телефон. Звонивший представился специалистом из Пенсионного фонда и сообщил, что её пенсию нужно пересчитать и попросил прийти 1 мая в отделение на Верх-Исетском бульваре, указав кабинет и фамилию специалиста. Во время разговора звонивший упомянул о частых звонках мошенников и попросил продиктовать цифры из паспорта, — рассказала екатеринбурженка порталу E1.RU.
Пенсионерка назвала серию и номер паспорта, но у неё не были подключены «Госуслуги», так что мошенникам не удалось получить доступ к другим её персональным данным. Но спустя день пенсионерке снова позвонили, теперь уже на смартфон.
— Неизвестный представился важной фамилией и заявил, что она передаёт данные на Украину. Она просто бросила трубку. Вскоре ей позвонили на домашний телефон. Незнакомец угрожал, что её найдут, и сообщил, что придут с полицией. Она позвонила мне в истерике. Мы поменяли симку и звонки прекратились, — уточнила женщина.
Ранее мы рассказывали о другой схеме обмана. Так, во время звонков людям как бы случайно говорят, что списали все деньги с их счета, а потом подключается «спаситель» в виде службы безопасности банка.
Текст: Карпеев Василий
Я стесняюсь спросить
Это как?
Неизвестный представился важной фамилией
Я стесняюсь спросить
Членом политбюро ЦК партии)
Бабушка в 76 лет те фамилии хорошо помнит, а фамилию директор пенсионного фонда врядли знает
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов