Сборная России по хоккею потерпела первое поражение в Сочи

Сборная России по хоккею проиграла США (2:3 по буллитам) во втором матче группового турнира Олимпиады-2014. Основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2, а в серии послематчевых бросков точнее были американцы. Решающий буллит реализовал Ти Джей Оши.

2014-02-16T13:02:44+0600

Главным героем 60 минут основного времени стали капитан сборной России Павел Дацюк, забросивший две шайбы. Две передачи на свой счет записал защитник Андрей Марков. Голы американцев на счету Кэма Фаулера и Джо Павелски.

В третьем периоде при счете 2:2 после броска от синей линии защитника Федора Тютина шайба попала в ворота американцев, но судьи не засчитали гол, посчитав, что ворота были сдвинуты.

Ключевым моментом дополнительной пятиминутки можно назвать опасный момент у ворот сборной России, когда один из лучших форвардов американцев Патрик Кейн выходил один на один с Сергеем Бобровским, но не сумел переиграть российского голкипера.

Серия буллитов завершилась со счетом 4:3 в пользу сборной США, причем командам пришлось исполнить по восемь бросков. Главным героем серии стал Оши, который исполнил шесть буллитов и реализовал четыре из них. У россиян два буллита забил Илья Ковальчук, один — Дацюк. Не реализовали попытки Малкин, Дацюк (дважды) и Ковальчук (дважды).

После двух туров сборная России набрала четыре очка, американцы — пять. Кроме того, в группе, А у словенцев три очка, у словаков — ноль.

В мужском олимпийском хоккейном турнире принимают участие 12 команд, которые разбиты на три группы. По итогам групповых соревнований будет составлена сводная таблица. Четыре лучшие команды сразу выйдут в четвертьфинал, остальные проведут четыре матча 1/8 финала.