«Уралочка-НТМК» уступила столичному «Динамо»

В 13 туре российской Суперлиги сошлись две самые титулованные команды в истории российского волейбола: в Нижнем Тагиле «Уралочка» принимала московское «Динамо». Только вдуматься: на двоих команды завоевали 44 чемпионских титула в национальных первенствах СССР и России, а также 19 — в Кубке Европейских чемпионов (нынешней Лиге чемпионов). В отчетной очной встрече победу со счётом 3:1 одержала столичная команда.

2018-01-15T09:07:00+0500

Совладать с действующими чемпионками страны крайне не просто: у «Динамо» наигранный состав, который год от года не ослабевает, а лишь пополняется лучшими российскими игроками. Именно в московский клуб перед началом сезона перешла лидер «Уралочки», воспитанница нашего клуба связующая Марина Бабешина.

Первый розыгрыш в матче остался за хозяйками площадки, но затем небольшой рывок удался динамовкам — 1:4. Ситуацию удалось выровнять, благодаря 4 подряд набранным очкам — 10:10. Паритет сохранялся вплоть до концовки — 20:20, правда, в решающий момент точнее оказались гостьи — 21:25.

Во второй партии «Уралочка» сразу вырвалась вперед — 6:2 и своего преимущества уже не упустила, что особенно радует, учитывая уровень соперника. Уверенно в атаке действовала капитан команды Ксения Парубец и Анастасия Гарелик, а Анна Климец стала самой результативной в партии — 6 очков. В итоге после грамотной скидки Екатерины Ениной сет завершился со счетом 25:19.

Первая половина третьей партии полностью осталась за «Динамо» — 8:16. Такое отставание «Уралочки» объясняется проблемами с приёмом. Решить их по ходу сета так и не удалось — 13:25.

В четвёртом сете, казалось, что картина изменилась: «Уралочка» играла уже надежнее, а игроки «Динамо» не редко ошибались на подаче, поэтому поначалу отставание было не критичным — 5:7, 12:15. Однако затем опытная команда гостей все-таки убежала в отрыв — 13:22. В итоге 15:25 и 1:3 — в матче.

«Уралочка» — «Динамо» М — 1:3 (21:25, 25:19, 13:25, 15:25)

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва): «Результатом доволен, конечно, доволен партиями, которые мы выиграли, а недоволен той, которую мы проиграли. Но это бывает, тем более, „Уралочка“ — хорошая команда, да и невозможно всегда выигрывать 3:0. В Москве с „Уралочкой“ нам было еще тяжелее, чем здесь. Скажу, что здесь всегда непросто играть: тут болельщики очень громкие, команда у Николая Василевича хорошая. 3 и 4 партия сегодня были хорошие, получились подачи и игра на блоке. Надеюсь, что так будет и дальше».

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»: «Очень много ошибок в приеме, в атаке. Что касается приема, то научиться играть можно всем».

Следующий матч «Уралочка» проведет также в рамках чемпионата России 17 января. В гостях нашей команде предстоит сразиться с лидером Суперлиги — казанским «Динамо».