«Автомобилист» с крупным счётом разгромил «Куньлунь» из Пекина

В Екатеринбурге продолжается домашняя серия матчей хоккейного клуба «Автомобилист». Сегодня подопечные Билла Питерса встречались с командой «Кульлунь Рэд Стар» из Пекина. Матч завершился с разгромным счётом 7:0.

2020-09-08T22:00:00+0500

Обновленный «Автомобилист» начал сезон с двух непростых побед над «Трактором» (3:1) и «Спартаком» (1:0). Китайская команда из Пекина, после поединков с «Металлургом» и тем же «Трактором», приехала в Екатеринбург без набранных очков.

Несмотря на то, что «Автомобилист» с трудом выиграл два стартовых матча чемпионата, команда имеет приличный запас мастерства, даже при травмах ведущих игроков Голышева, Мэйсека и Плэтта. Игра против «Куньлуня» — хорошая возможность почувствовать уверенность и набрать важные очки, которые помогут в борьбе за поставленные цели.

Екатеринбуржцы выходили на лёд в качестве фаворитов поединка и без особого труда обыграли команду гостей, порой совершая образцовые действия на льду.

Счёт был открыт на 7 минуте. Питер Холланд, проехав за воротами, отдал поперечный пас на Георгия Белоусова, который не промахнулся и «распечатал» Лазушина — 1:0. Следующая атака вновь прошла успешно. Дэн Секстон, отправил снаряд защитнику Чэю Геноуэю, а тот щелчком в касание пробил голкипера, забросив дебютную шайбу за «Автомобилист» — 2:0. Под занавес периода Павел Дацюк обокрал соперников на выходе из зоны и изящно с кистей отправил шайбу в сетку, изменив счёт на табло — 3:0.

Во втором периоде «Автомобилист» продолжил уходить в отрыв. В одной из атак, которая привела к результату, даже поучаствовал голкипер Якуб Коварж. Он передал передал шайбу Дэну Секстону, тот стремительно выскочил на ворота, но снаряд отскочил на крюк Алексею Макееву. Макеев продолжил голевую феерию — 4:0. На этом екатеринбуржцы не остановились. Вячеслав Литовченко, после сольного прохода из своей зоны, мощно забил в дальний угол, причём в меньшинстве — 5:0.

В заключительной двадцатиминутке Дэн Секстон продолжил набирать очки в свою личную копилку. На его счету уже были две передачи и вот, наконец, настало время для того чтобы забросить самому. Макеев, воспользовавшись ошибкой гостей из Пекина, отобрал шайбу и отдал её Секстону, тот был точен — 6:0. Таким образом, американец стал самым результативным игроком матча. На его счету один гол и две передачи.

Вскоре отличился Андрей Обидин. Получив передачу от Питера Холланда, который из угла площадки сделал прострел на пятак, молодой форвард поборолся с защитником «Куньлуня» и подправ шайбу, попал в дальний угол ворот — 7:0.

В ходе матча у гостей несколько раз был шанс «размочить» счёт, но вратарь Якуб Коварж, отразив 22 броска, отставил свои ворота неприкосновенными. Это уже второй «сухарь» Коваржа в этом сезоне.

Интересный факт: «Куньлунь» не может обыграть «Автомобилист» с 2017-го года, а эта победа уральского клуба стала самой крупной в истории противостояния команд.

Главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс дал комментарий после матча:

— Мы задали тон игре в первом периоде. Создали комфортное преимущество, за счет этого выиграли матч. Мы не реализовали ни одного большинства с начала сезона, но я бы не сказал, что это серьёзна проблема. Впереди много игр, у нас есть время, чтобы потренировать это. Скоро вернется Мейсек, я считаю, что он нам поможет исправить ситуацию. Кроме этого, нужно время, чтобы наладить связи в спецбригадах, которые будут отвечать за большинство. Не все удаления сегодня были обязательные, мы будем работать над этим. У нас отлична команда! Ждем возвращения в строй всех игроков.

Впечатлениями поделился нападающий Дэн Секстон:

— Мы хорошо играли все 60 минут. Задали отличный темп с самого начала, хорошо действовали в меньшинстве, не дали сопернику ничего создать. Мы продолжаем работать над большинством, в прошлой игре создали пять или шесть моментов. Надо больше бросать. Как только придет первый гол в большинстве — ситуация изменится.

Автор гола в меньшинстве Вячеслав Литовченко тоже выразил удовлетворение от игры:

— Хорошая игра. Думаю, такие нравятся болельщикам — много голов на любой вкус. Да и нам приятно. В последних играх мы забрасывали немного, но сегодня забили много — это скажется на уверенности. Но не скажу, что игра была легкая. Соперник активно прессинговал, получился неплохой спарринг.

Следующая игра также пройдет в Екатеринбурге. В пятницу, 11 сентября, «Автомобилист» встретится с Торпедо из Нижнего Новгорода.