Бегун выиграл 35-километровую гонку у лошади

Британец одержал победу над лошадью во время скачек Whole Earth Man V Horse в Уэльсе, сообщает CNN. Второе место занял конь.

2022-06-14T12:06:00+0500

Мероприятии проходило 11 июня среди скалистых холмов и сельской местности в Ланвртид-Уэллс. Группа из 1200 бегунов соревновалась с 60 лошадьми и всадниками, пишет «МК».

Первым к финишу пришел 37-летний пожарный Рики Лайтфут из деревни Дирхэм в Камбрии, что на северо-западе Англии. Он преодолел 22-мильную трассу (35 км) со временем 2:22:23. Второе место занял конь Lane House Boy с гонщиком Кимом Алманом, финишировав со временем 2:24:24.

Лайтфут стал третьим в истории гонки человеком, одержавшим победу, а также, согласно заявлению организаторов мероприятия, первым бегуном, выигравшим соревнование за 15 лет после победы Флориана Холтингера в 2007 году.

Соревнование было учреждено в 1980-х годах после того, как два человека в местном пабе Neaudd Arms поспорили, сможет ли человек победить лошадь в гонке на длинные дистанции.

Первым бегуном, выигравшим соревнование, в 2004 году стал Хью Лобб. Согласно официальному сайту мероприятия он обогнал самую быструю лошадь за 2:05:00.