Hyundai Sonata: убедительный аргумент

Бизнес-класс из Кореи на тест-драйве Uralweb.RU
Hyundai Sonata: убедительный аргумент

Нас к этому готовили, согласитесь? Тизерами в интернете и компактными младшими моделями в автосалонах, новостями и презентациями… Новая Hyundai Sonata оказалась не похожа ни на что – ни на предыдущее поколение, ни на коллег из модельного ряда. Взрыв не только дизайнерский, но и маркетинговый, последствия которого русский покупатель только начинает осознавать.
Корейский производитель уже давно встал в один ряд с японским, а кое-где его и перещеголять успел. Например, в склонности к эпатажу и способности рисковать. Новая Sonata – определенно заявка на рывок в более дорогой и престижный класс, где корейцы пытаются закрепиться уже довольно давно.

Новый дизайнерский язык марки получил свое название - "струящиеся линии", Fluidic Sculpture.

В свое время появление седана Grandeur вызвало у российского покупателя культурный шок: как вообще корейцы осмелились замахнуться на сегмент, где отродясь бал правили японцы и немцы? Sonata может стать аналогичным явлением – еще одним доказательством того, что Hyundai уже давно стоит воспринимать всерьез, как конкурента, ставшего в одночасье более, чем реальным противником. Появлением «Сонаты» в Hyundai еще раз утверждают нехитрую истину – время скромных рабочих лошадок из Южной Кореи давно прошло, наступила эра ярких и броских имиджевых автомобилей.

Силуэт седана напоминает популярные нынче "четырехдверные купе", но это не слишком ярко выражено - ровно настолько, чтобы не терять связи с классическими пропорциями

Sonata словно бы струится по дороге. Удивительно смелый подход к дизайну в полнее тянет на локальную революцию – вспомните, насколько консервативно выглядели представительницы предыдущего поколения. Эффектный седан в полном соответствии с трендами эксплуатирует идею «четырехдверного купе», но массивное, скульптурной лепки «лицо» вполне тянет на отдельное достижение, особенно если рассматривать его вместе с огромными фарами, «растекшимися» по крыльям… Рискованно для консервативного бизнес-класса, не находите? А вот в Hyundai, судя по всему, считают, что покупателя нужно воспитывать.

Не только солидно, но и уютно. Редкое в последнее время сочетание. Кстати, прихотливо изогнутые спицы руля чем-то напоминают логотип марки.

Тем более, что весь положенный набор атрибутов бизнес-седана в «Сонату» упаковали. Доступные опции, материалы отделки, общая архитектура салона – все говорит о принадлежности к более высокому, чем ранее, классу. Или, по крайней мере, о стремлении туда попасть. Диссонанс вызывают только некоторые мелочи:  скажем, фактурная и цветовая разноголосица материалов, из которых собрана передняя панель, сияющая еще и ярко-синей подсветкой. Или, скажем, педаль стояночного тормоза, о которую я по незнанию приложился голенью. Или, например, пресловутый «человечек» климат-контроля на центральной консоли, у которого тело – это кнопка, а голова – декорация… Но в общем и целом салон производит впечатление сдержанно-стильного, дорогого и уютного помещения. На заднем диване – аналогично. Кстати, если Sonata предполагается к использованию в основном таким, диванным образом, искренне рекомендую кожаную отделку: очень удачно подобрана фактура.

Климат-контроль - силуэтом человечка, запуск двигателя - кнопкой, панель приборов - оптитронная... Статусные атрибуты.

Первое и, пожалуй, главное впечатление от поездки на Sonata по заснеженным свердловским улицам – тишина. Нет, действительно  тишина – стоя в пробке, я по какой-то надобности открыл окно, и что оказалось? Оказалось, что я принимал за чихающий, булькающий и хриплый голос 2,4-литрового двигателя Theta II бурчание стоящей рядом «Газели». Настоящий же звук мотора, ровный и басовитый, в салоне практически не слышен. Отдаленные раскаты рокота доносятся только при интенсивном разгоне, на который, как оказалось, Sonata способна о-го-го как. И действительно, зачем бизнес-классу V6? Просто еще один стереотип. «Соната» и с рядной 178-сильной «четверкой» весьма динамична и бодра, и при этом радует кошелек владельца умеренным аппетитом. Впрочем, мне больше пришлось стоять в пробках, так что об управляемости сегодня ничего вразумительного сказать не смогу. Отмечу только, что полностью независимая подвеска легко сглатывает и колдобины, и трамвайные рельсы, и дорожные стыки, а сам седан радует приятной отзывчивостью – не слишком резкой, умеренной, но при этом обеспечивающей должный уровень взаимопонимания.

Мультируль на Sonata устанавливается уже в базовой комплектации

С гостями из Южной Кореи давно уже считаются всерьез даже на инертном российском рынке. Но сейчас, похоже, в их биографии наступил новый этап – когда придется обосновывать свои претензии на качественный рост, тем более, что нынешняя модельная линия корейцев действительно на голову выше того, что они выпускали еще несколько лет назад. Новая Sonata – вполне убедительный аргумент в этом споре. Как-никак,  без малого пять метров в длину.


Финансовый вопрос
Новая Hyundai Sonata присутствует на российском рынке в пяти уровнях оснащения, с двумя двигателями и двумя КПП. Впрочем, «механикой» оснащается только базовый вариант Comfort, с двухлитровым 150-сильным мотором – более дорогие комплектации агрегатируются с 6-ступенчатой АКПП.
Самая доступная Sonata стоит 899 900 рублей. В списке оснащения «по умолчанию» - 6 подушек безопасности, климат-контроль, mp3-магнитола, подогрев сидений, литые 16-дюймовые колеса, ABS и EBD. Салон отделан тканью, но на приборной панели – табло бортового компьютера, а головы поддерживают активные подголовники.
Вариант «с автоматом» обойдется минимум в 954 900 рублей, замена мотора на 178-сильный поднимает цену до 1 158 900 рублей, а Sonata в топовом оснащении Prestige стоит 1 208 900 рублей.

 

Редакция благодарит за помощь в организации тест-драйва официального дилера марки Hyundai автоцентр "Автолидер"

Фото: © Дмитрий Елизаров

4980 просмотров

Hyundai Sonata: убедительный аргумент

2010-11-30T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 14)
Lin_Ok 30 ноября 2010 года в 18:44
красивая
0
Dr. Andre 1 декабря 2010 года в 00:16
Да уж действительно красивый автомобиль!
Глядя на такую машину очередной раз убеждаюсь в ущербности нашего производителя))) У нашего производителя плохо все. Дизайн говно, качество такое же )))
0
Noki@ 1 декабря 2010 года в 02:16
Ровный аппарат..
катки другие и по кругу закатать!! =))
0
SkyNek 1 декабря 2010 года в 09:25
Глядишь стереотип корейского авто скоро отпадет.
0
ICER 1 декабря 2010 года в 09:56
За эту цену тачка зачетная
0
N-Tone 1 декабря 2010 года в 14:37
Отличное авто...я так понимаю-прямой конкурент камри.Дим,твое мнение..какая машинка объективно лучше? Если рассматривать неценовые конкурентные преимущества....с ними все ясно)
0
vesmet2005 1 декабря 2010 года в 21:35
красивый агрегат, реально в Корее научились машины делать
0
Lin_Ok 3 декабря 2010 года в 13:24
мне показалось,или она действительно очень напоминает Mazda 6 Impulse Line,я имею ввиду дизайном?
0
~SaNTaS~ 3 декабря 2010 года в 19:48
Люблю Сонату!
0
Rydol 3 декабря 2010 года в 23:09
Соната реально круче, а Камри мне даже когда только вышла, сразу не понравилась...
0
Jast 5 декабря 2010 года в 10:36
А клиренс у нее не низок для наших дорог*?
0
etalongroupp 5 декабря 2010 года в 16:18
Хочу такую! Дайте две!

0
Дмитрий Елизаров 5 декабря 2010 года в 22:25
Цитата
Jast:

клиренс у нее не низок для наших дорог*?

Нет, вполне приемлем. 150 мм по паспорту.
0
incognito_666 25 августа 2011 года в 11:35
ништяк тачила
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях