Дважды автомобильный: куда идем?

Чего ждать от АвтоВАЗа в ближайшие годы
Дважды автомобильный: куда идем?

Новые модели АвтоВАЗа

"Автомобильный Волжский Автомобильный Завод" остается бессменным лидером отечественного авторынка. Последнее тольяттинское творение, Lada Granta, несмотря на все усилия критиков, все же завоевало звание российского бестселлера, но на заводе не собираются почивать на лаврах. Сенсационно выступив на Московском автосалоне, вазовцы формируют амбициозные планы на ближайшие несколько лет.

Нет ничего удивительного в том, что именно семейство Granta как рыночный локомотив тольяттинского завода пополняется сейчас с максимальной скоростью. Именно Granta стала первой серийной моделью АвтоВАЗа, получившей «автомат», и именно на «Гранте» обкатывают новую механическую КПП. Правда, вполне логичным образом новая коробка увеличила рыночную стоимость седана, но все же не так значительно, как новый двигатель. Lada Granta Sport еще до появления у дилеров подорожала на тридцать тысяч: ожидалось, что седан со 120-сильным 1,6-литровым двигателем будет стоить около 400 000 рублей, однако на ценнике, который дилеры навесят на самый быстрый седан в семействе, будет значиться цифра 429 000 рублей. Случиться это должно еще до конца года. Появится ли Lada Granta Sport в Екатеринбурге, до конца неясно – по планам производителей, право продавать спортивную новинку будет предоставлено лишь 50 лучшим дилерам, но почему бы в их число не войти и некоторым свердловским представителям завода?

Новые модели АвтоВАЗа

Первой "заряженной" версией Lada Granta стал болид для шоссейно-кольцевых гонок, разработанный для участия в заводском монокубке. Спортсмены могли взять 200-сильный седан в аренду либо приобрести в собственность за 1 890 000 рублей

Следующей ожидаемой новинкой тольяттинского завода должна стать новая Kalina. Показали ее еще в августе, на московском автомобильном дефиле, но вот побороться за титул «народного автомобиля» с сестрицей-«Грантой» ягодка сможет только летом-2013. Раньше наладить полноценное производство у АвтоВАЗа не получится, хотя появления предсерийных экземпляров можно ожидать еще до конца года. Народу их не покажут: как говорят в руководстве проекта, эти «Калины» будут использованы для проведения различных испытаний. А первые полгода 2013 года будут потрачены на модернизацию сборочных линий.

Новые модели АвтоВАЗа

Обновленная Lada Kalina получилась похожей на "Гранту"? Ничего удивительного. Куда забавнее то, что "Гранту", а стало быть, и "Калину" напоминает и новый Renault Logan...

Основное отличие новой «Калины» - более современный, выразительный дизайн с новыми бамперами, головной оптикой, капотом и рельефными колесными арками. К выпуску готовятся как хэтчбек, так и универсал – судя по всему, на рынке они появятся одновременно. «Калина» получит не только два кузова, но и два двигателя – 87- и 98-сильный, и две коробки передач, уже упомянутую новую «механику» и знакомую по «Гранте» 4-ступенчатую АКПП производства Jatco. Конкретных цен на заводе пока не называют, хотя понятно, что стоимость Kalina будет несколько  выше, чем ценник на Granta. Впрочем, «слегка» – понятие относительное, так как хэтчбек и без обновлений стоит дороже седана, но после модернизации модель должна, помимо всего прочего, получить и более богатый список бортового оснащения. К семейству «Гранта», к слову, тоже присоединится пятидверный вариант, но произойдет это не ранее 2014 года. Как тогда будет себя чувствовать «Калина», не уточняется.

Новые модели АвтоВАЗа

На АвтоВАЗе обещали, что обновят "Калине" не только дизайн кузова, но и интерьер. Внушительный экран в центре консоли - это навигационная система, которой планируется оснащать самые что ни на есть топовые комплектации

В следующем году обновится и флагманское семейство Priora. Вероятнее всего, обновление вряд ли можно будет назвать значительным, так как на АвтоВАЗе задумали в 2015-2016 годах осуществить глобальную смену поколений. К тому времени планируется довести до серийного производства новую собственную платформу, сейчас известную под обозначением Lada B – она-то и ляжет в основу нового поколения Priora, которая в ходе такой глубинной модернизации может даже сменить имя. А в течение следующего года нынешний флагман отечественного автопрома ждут лишь некоторые переработки интерьера, что сложно назвать даже фейслифтингом.

Новые модели АвтоВАЗа

Lada XRay, несмотря на в целом положительные отзывы, в серию не пойдет. Но его можно считать первенцем некоего нового фирменного стиля дизайна, который через некоторое время, после тотального обновления модельного ряда, может распространиться на всю продукцию под брендом Lada

 А что же новый главный дизайнер всея Тольятти Стив Маттин, тоже ставший одной из августовских премьер АвтоВАЗа? Его сенсационный концептуальный кроссовер Lada XRay шансов на серийное производство не имеет, это было ясно еще летом. Задача прототипа – демонстрировать некий новый фирменный стиль отечественного автопрома. Тем не менее, новый кроссовер в модельном ряду АвтоВАЗа все же появится, и случится это почти одновременно с обновлением «Приоры» - в 2015-2016 годах. Правда, для идеологического преемника знаменитой «Нивы» платформу планируется позаимствовать. По предварительным данным, кроссовер вазовцы собираются разработать с широким использованием «тележки» В0, отлично всем знакомой по таким моделям, как Renault Logan, Lada Largus и многим другим. Интересно, что концерн Renault-Nissan выпустил первую модель на базе этой архитектуры еще в 2004 году. Опыт успешного строительства полноприводников на ее основе уже имеется – взгляните хотя бы на «Дастер», а вот дизайн кроссоверу разработают самостийный, Стив Маттин, поговаривают, уже в процессе.

Новые модели АвтоВАЗа

Мало кто помнит, но в 2008 году в Тольятти уже собирались обновлять свой полноприводный эшелон. Тогда эти намерения были связаны с так называемым "проектом С", но дальше дизайн-макетов концептуальный кроссовер С-cross не пошел. Может, оно и к лучшему?

Помимо новинок под брендом Lada, займется АвтоВАЗ производством и новых бюджетных моделей для партнеров из концерна Renault-Nissan. Ранее уже было известно, что новое поколение Logan/Sandero и бюджетного седана Nissan Almera пойдут по главному сборочному конвейеру тольяттинского промышленного гиганта наравне с «Ларгусом», а сравнительно недавно в Тольятти поделились и некоторыми подробностями. В частности, стоимостью первых «Альмер», которая, по слухам, превысит полмиллиона рублей. Дело в том, что, как и с «Ларгусом», продажи седана стартуют с топовой комплектации, а более доступные версии присоединятся к ней позже. Чем именно будет характерно самое богатое исполнение Almera родом с АвтоВАЗа, пока неизвестно, но двигатель она получит знакомый – 102-сильный 1,6-литровый атмосферник. До «момента истины» осталось ждать недолго, так как первые «Альмеры» должны появиться у дилеров уже в январе.

Новые модели АвтоВАЗа

Представители триумвирата Renault-Nissan-АвтоВАЗ утверждают, что благодаря локализации производства седан Nissan Almera получит весьма конкурентоспособный ценник

Судя по всему, на АвтоВАЗе всерьез планируют не только сохранить, но и упрочить лидерские позиции, за последний год несколько пошатнувшиеся – по последним подсчетам, среднестатистический отечественный потребитель все же предпочитает русскому автопрому иномарки. Тем не менее, по итогам октября именно Lada Granta возглавила всяческие рыночные хит-парады, и даже вазовская «классика» кое-где упоминается в списке лидеров: например, ее однажды назвали самой популярной подержанной машиной России. Так что у тольяттинского завода есть все основания для оптимизма, а у отечественного покупателя – потихоньку возрождающаяся надежда на лучшее будущее.

Фото: АвтоВАЗ, Nissan, Globallookpress.com

3356 просмотров

Дважды автомобильный: куда идем?

2012-11-20T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про АвтоВАЗ::
Комментарии (всего: 3)
kam_men 21 ноября 2012 года в 11:58
Ага! Свежо придание! Давайте туда еще пару миллиардов вбухаем!
0
COOL 22 ноября 2012 года в 17:34
если этот сикрос будет стоить полтора ляма, то неужели я его возьму а не хонду црв?
0
Дмитрий Елизаров 22 ноября 2012 года в 22:03
Цитата
COOL:

сикрос будет стоить полтора ляма

чойта вдруг?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях