классика
концерты
6+

Камерный Оркестр B-A-C-H : Посвящение Шаукату Амирову - Виртуоз балалайки

16 мая в 19:00
Дом Музыки

Расписание

Концерт посвящается памяти выдающегося российского музыканта, Народного артиста РСФСР, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата премии Губернатора Свердловской области, профессора Шауката Сабировича Амирова.

Шаукат Сабирович – выпускник Уральской государственной консерватории им. М.П.  Мусорского и ассистентуры-стажировки по классу балалайки (класс проф. Е.Г. Блинова). Являясь востребованным концертирующим музыкантом, он прославлял уральскую исполнительскую школу в России и за рубежом (в Германии, Нидерландах, Италии, Чехословакии, Франции, Японии и др.).  Значительные репертуарные интересы маэстро включали произведения как русской и зарубежной классики, так и сложнейшую музыку современных композиторов.

На педагогической ниве, на кафедре народных инструментов в Уральской консерватории и Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Шаукат Сабирович стал наставником целой плеяды талантливых музыкантов, подготовил свыше 40 лауреатов и дипломантов Международных и Всероссийских конкурсов, солистов, артистов ансамблей и оркестров по всей стране. С 2003 по 2010 годы возглавлял Уральскую консерваторию в качестве ректора.

Поклоном и данью уважения таланту виртуозного Музыканта и славного Педагога станет концерт на сцене Дома музыки в исполнении камерного оркестра "В-А-С-Н" под управлением Николая Усенко и солистов-балаечников, лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов Артура Гатиятуллина и Алексея Степанова.

Первое отделение откроют сочинения уральского композитора-народника Евгения Кичанова и известных татарских музыкантов Загида Хабибуллина, Фарида Шарифуллина.

Во втором отделении прозвучат популярное концертное произведение испанского скрипача и композитора Пабло де Сарасате - Фантазия на темы оперы Ж. Бизе «Кармен» и «Болеро» Натана Шульмана.

Дирижёр: Николай Усенко
Ведущая: Ирина Винкевич
Солисты:
Артур Гатиятуллин
- лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, артист Свердловской детской филармонии, солист ансамбля «13 струн», преподаватель Уральского музыкального колледжа и ДМШ № 12.
Алексей Степанов - лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, преподаватель УГК им. М.П. Мусоргского, солист ансамбля «Урал».

Стоимость билета: 400 руб.

Читать далее

Городской Дом Музыки

г. Екатеринбург, ул. Свердлова, 30
+7 (343) 353-38-79
доммузыки.екатеринбург.рф

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях