выставки
16+

Живопись Алексея Чернигина «Знаки времени»

11 апреля - 10 июня
RakovGallery

Расписание

11 апреля – 10 июня

На выставке представлены живописные произведения Алексея Чернигина, затрагивающие разноплановые сюжеты – от знаковых исторических и религиозных событий до простых жанровых сцен с нашими современниками, из которых и выстраивается повседневная жизнь.

Особенность трактовки художником исторических сцен заключается в том, что они поданы зрителю через переживания участников этих событий. Например, в крупных сюжетных композициях «Мы» и «Баста!», посвященных переломным историческим событиям ХХ века, ощутим дух эпохи Эрнесто Че Гевары (1928-1967), но при этом каждый из персонажей многофигурной композиции наделен индивидуальностью и характером. Художник сопереживает своим героям, выступая не только знатоком истории, но и человеческих душ.

Религиозно-философские мотивы прослеживаются в диптихе «Распятие», который, по сути, являясь триптихом, в первую очередь, воздействует своим нестандартным форматом и принципом экспонирования. Такой подход позволяет автору отбросить вековые шаблоны и клише, и обратить внимание зрителя на важнейшие аспекты мировой культуры, истории, религии и искусства, которые должны объединять людей, но нередко становятся факторами разобщения.

Сгладить острые переживания от драматичных религозных и исторических сюжетов позволяет серия картин, посвященная нежным и романтичным женским образам. Они манят в летнее загородное путешествие или увлекают в прогулку под дождем по улицам Питера, а после приглашают насладиться грациозностью балета...

По вопросам приобретения работ художника можно обращаться к сотрудникам галереи.

Информация о художнике:
Алексей Чернигин
родился в 1975 году в Нижнем Новгороде (ранее – г. Горький), в семье известного советского художника Александра Чернигина. Окончил Горьковское художественное училище и Государственный архитектурно-строительный университет. Член Союза Художников России. С 2001 года преподает и занимается наукой, а выставки художника регулярно проходят как в России, так и за рубежом.
Создает картины в разных жанрах: натюрморт, городской пейзаж, портрет. Произведения художника находятся в частных и галерейных собраниях по всему миру. Живет и работает в Нижнем Новгороде.

Экспозиция открыта с 11 апреля по 10 июня 2024

Фото: Алексей Чернигин «ЗНАКИ ВРЕМЕНИ» апрель 2024

Читать далее

RakovGallery

г. Екатеринбург, ул. Горького, 4Д
+7 (343) 207-49-90
ekb.rakovgallery.ru

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях