выставки
12+

Выставка «Альбрехт Дюрер – гений Северного Возрождения»

10 апреля - 23 июня
Эрмитаж-Урал

Расписание

10 апреля – 23 июня
26 июня – 15 сентября

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку из собрания Государственного Эрмитажа «Альбрехт Дюрер – гений Северного Возрождения», посвящённую одному из главных мастеров гравюры в истории мирового искусства. Проект реализуется при поддержке Альфа-Банка.

«Мы впервые показываем гравюры Дюрера за пределами Эрмитажа. Мы привезли реплику одной из самых удачных и посещаемых эрмитажных выставок. Я помню последний день перед её закрытием — в зале была толпа, пристально рассматривавшая гравюры при помощи лупы. В Екатеринбурге зрители увидят знаменитейшие циклы, о которых будет рассказано на лекциях», — говорит генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. 

Художественное наследие Альбрехта Дюрера (1471–1528) охватывает почти 100 картин, около 1000 акварелей и рисунков, более 100 гравюр на металле, примерно 350 ксилографий и более 400 книжных иллюстраций. Уже современники воспринимали его прежде всего как графика: Дюрер поднял гравюру на новый уровень, придав ей невиданную степень художественной свободы.
                      
Выставка состоит из нескольких разделов, которые позволяют показать особенности творческого метода Дюрера, его подход к разработке традиционных тем и решению абсолютно новых для немецких художников задач.
Раздел «Начало. Учителя и истоки» расскажет о мастерах, ставших для Дюрера учителями и ориентирами. Это немецкие художники Михаэль Вольгемут и Мартин Шонгауэр, а также итальянец Андреа Мантенья, через гравюры которого он открывал для себя Ренессанс.
В следующий раздел войдут наиболее востребованные современниками Дюрера графические циклы: ставший настоящим прорывом в творчестве мастера «Апокалипсис», «Жизнь Марии» — история Богоматери, основанная на множестве апокрифических источников, — и «Страсти Христовы», представленные в нескольких сериях. Обращаясь к популярным сюжетам, Дюрер предлагает новые художественные решения, которые впоследствии стали каноническими.
Отдельный блок «Новая иконография» составят произведения Дюрера на религиозные, аллегорические и светские темы, в которых он решал самые разные задачи — от изображения человеческого тела до разработки монументальных декоративных композиций. Вершиной творчества Дюрера стали «мастерские гравюры» — «Рыцарь, смерть и дьявол», «Святой Иероним в келье» и знаменитая «Меланхолия».
 
Раздел выставки, посвящённый гравюре «Носорог», рассказывает о том, как художественный образ порой оказывается сильнее реальной действительности. Дюрер, ни разу не видевший живого носорога, сумел создать такую гравюру, которая ещё до середины XVIII века являлась образцом для изображения животного как в художественной сфере, так и в научной литературе — даже несмотря на неточности в деталях и на то, что за последующие два с половиной века носорогов на континент привозили как минимум трижды.
 
Творчество Дюрера оказалось необычайно притягательным как для его современников, так и потомков. На выставке будут также показаны предметы декоративно-прикладного искусства — витражи, деревянные рельефы и камеи, выполненные по произведениям великого художника. Экспозицию дополняют точные копии, заимствования и переосмысления дюреровских работ, созданные в разные века. Последний раздел выставки — «Под знаком Дюрера» — будет посвящен влиянию мастера на искусство XVI — начала XX века. В него также войдут произведения, где главным героем становится сам художник.
 
Графика очень чувствительна к свету — показывать гравюры и рисунки можно очень непродолжительное время. Поэтому выставку ждёт обязательная ротация: в конце июня одни листы на экспозиции сменят другие, и посетители смогут увидеть существенно обновлённый проект. Вместе с этим такая ротация позволит представить вниманию зрителя все важнейшие произведения Альбрехта Дюрера.
 
Выставка «Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения» будет сопровождаться масштабной культурно-просветительской программой: с 16 по 21 апреля в Центре «Эрмитаж-Урал» пройдут лекции, посвящённые одному из крупнейших мастеров эпохи Ренессанса. Также с 15 по 26 апреля в Реставрационно-хранительском корпусе Екатеринбургского музея изобразительных искусств пройдёт весенняя сессия долгосрочной обучающей программы «Эрмитажная школа реставрации». Она будет посвящена реставрации и консервации тонированной гипсовой скульптуры.
 
Кураторы выставки — научные сотрудники Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа: хранитель коллекции немецкой гравюры XV–XVIII веков Светлана Викторовна Мурашкина и хранитель коллекции рисунков немецкой школы XV–XVIII веков Наталья Сергеевна Сэпман.
 
Выставка «Альбрехт Дюрер — гений Северного Возрождения» (12+) будет представлена в Центре «Эрмитаж-Урал» по адресу ул. Вайнера, 11 в двух частях:
Часть 1: с 10 апреля по 23 июня 2024 года.
Часть 2: с 26 июня по 15 сентября 2024 года.

Фото: Альбрехт Дюрер - Носорог (1515). Фотограф Теребенин В.С. Собрание ГЭ.

Читать далее

Центр «Эрмитаж-Урал»

г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 11
+7 (343) 376-30-47
i-z-o.art

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях