выставки
12+

Выставка «Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали»

Расписание

4 апреля – 7 июля

4 апреля в Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4А) откроется выставка «Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали», на которой будут показаны оригинальные произведения одного из самых эпатажных художников ХХ века, чье имя окружено слухами и невероятными историями. Часть работ из коллекции Bashmakov Gallery будет экспонироваться в России впервые.

Уникальный проект представит оригиналы графики, прижизненные фотографии и сюрреалистические объекты из стекла, бронзы и керамики, выполненные великим художником. Выставка прибудет в город благодаря сотрудничеству Музея архитектуры и дизайна с Санкт-Петербургской галереей современного искусства Bashmakov Gallery. Коллекция Павла Башмакова широко известна российскому зрителю по масштабным выставочным проектам, которые с большим успехом проходят во многих городах России с 2016 года. Екатеринбуржцы смогли оценить высочайший уровень экспозиций галереи в прошлом году, когда на Плотинке с большим успехом демонстрировалась выставка «Шедевры мастеров Парижской школы». 

Выставка «Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали» – это откровение художника через важнейшие для него сюжеты и образы. Его жена и муза Гала, земля родной Испании, любовь и эротизм, «далинизация» наследия великих мастеров прошлого – это лишь часть рецептов Бессмертия выдающегося испанца. Символизм и прямолинейность, юмор и игры подсознания в мастерском исполнении ждут зрителей в залах музея.

Коллекционер, владелец галереи Bashmakov Gallery Павел Башмаков рассказал, что «Рецепты Бессмертия Сальвадора Дали» – один из самых ценных его проектов. «Это тот случай, когда золото собирается по крупицам, – сравнивает коллекционер. – Мы соединили в одну выставку невообразимое количество серий и объектов, чтобы вместе со зрителем прочувствовать внутреннею историю художника. Именно с «Рецептами Бессмертия» мы открыли новую культурную институцию в Санкт-Петербурге, и для нас большая честь и радость привезти ценнейшую экспозицию в Екатеринбург, где так любят и понимают истинное искусство. И специально для этого проекта мы подготовили премьеру: впервые в России будут представлены керамическая «Каталонская сюита» и листы из серии «Старинные бабочки».

Выставка будет открыта с 4 апреля 2024 года до 7 июля 2024 года в Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4А).

Читать далее

Музей архитектуры и дизайна

г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а
8 (343) 372-09-54
www.museumarch.com

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях