Добро пожаловать в Зомбилэнд

Фильм, скорее, неплохой. Как минимум, довольно оригинальный.
Добро пожаловать в Зомбилэнд

Я в растерянности и глубоком смятении…

Не хочется в это верить, но возникли довольно серьезные основания полагать, что я ничего не понимаю в хорошем кино…

Возможно, многие из вас об этом давно догадывались, но для меня лично это стало шокирующим откровением. И виной всему «Zомбилэнд».

«Zомбилэнд», который, судя по многочисленным позитивным отзывам в сети и высоким позициям в кинорейтингах, всем нравится, от которого все в восторге и пищат, и только я почему-то запищать и придти в восторг не сумел. И как с этим дальше жить я не знаю.

Разумно было бы засунуть личное мнение, куда поглубже, и присоединиться к восторгам большинства, но беспокойная совесть отказывается идти на компромиссы: «Пиши, — говорит, — всё, как есть, нещадно бичуй плохое, хвали хорошее, и пусть люди сами разбираются, кто прав, а кто нет». Вот какая у меня мудрая совесть!

Поэтому повторю еще раз: ВСЕМ (кроме меня) фильм безоговорочно нравится, а я же приступаю к нещадному бичеванию.

Суть «Zомбилэнда» проста — вследствие какой-то эпидемии подавляющая часть населения Земли превратилась в зомби. Среди уцелевших — гротескно неуверенный в себе подросток, выживший благодаря придуманному им своду правил; гротескно брутальный Вуди Харрельсон — беспощадный истребитель зомби; и две довольно нормальные (не гротескные) девушки-сестрички (вернее, одна из них — девушка, другая — 12-летняя девочка). И вот эта четверка едет куда-то по Америке, по ходу уничтожая, выскакивающих отовсюду, зомби. Куда они едут — неважно, важно, что в итоге побеждают дружба, взаимовыручка и даже какая-то любовь (это такая у картины мораль).

Сюжет, стоит признать, примитивный, местами нелогичный и даже глуповатый, но бичевать его я не хочу и не буду. Для данного жанра (а жанр можно обозначить, как чернушно-пародийный зомби-ужастик) сюжет вполне нормальный.

Главная же претензия… Хотя слово «претензия» здесь не вполне уместно, это скорее констатация прискорбного (для меня) факта… Короче, мне показалось, что фильм откровенно ориентирован на подростковую аудиторию. В принципе, это не хорошо и не плохо, но мне, как взрослому человеку, не хватило именно взрослости, зрелости и, если хотите, утонченности. Стеб показался мне грубоватым, юмор по большей части подростковым, простым и скучным, и даже на игру актеров (в первую очередь — мужчин) это наложило свой отпечаток — и Харрельсон, и Айзенберг переборщили, на мой взгляд, с гротеском, и в результате выглядели довольно неправдоподобно и неестественно.

И если резюмировать, то основная причина моего скептического отношения к этому фильму в том, что я вышел из подросткового возраста. Осознавать такое, согласитесь, несколько обидно.

А в остальном всё хорошо.

И в первую очередь хорошо с визуальной стороной — ярко, сочно, креативно.

Очень понравились начальные титры.

Интересны были «Правила выживания», забавно проиллюстрированные примерами из жизни.

Порадовал творческий подход к истреблению зомби — и кувалдами их, и садовыми ножницами, и крышкой от унитаза, и роялем! И правильно! Пусть знают, как кусаться!

Отдельный привет — Биллу Мюррею. Эпизод с его участием, безусловно, удался.

Впрочем, отдельных симпатичных эпизодов в фильме довольно много.

Нет никаких претензий и к музыке. Музыка была та, что надо, и на своем месте.

Вот, пожалуй, и всё.

Если не принимать во внимание моё субъективное недовольство, то фильм, скорее, неплохой. Как минимум, довольно оригинальный.

Что касается оценок…

Беспощадная совесть требовала «четверки», но пока она на что-то отвлеклась — 6 баллов.

Извини, совесть!

4634 просмотра

Добро пожаловать в Зомбилэнд

2009-10-09T10:00:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 16)
ЛехаLM 10 октября 2009 года в 02:00
Уважаемый Олег Петров, судя по вашим рецензиям, Вы далеко не глупый, более того, образованный и грамотный человек. Но вот мне интересно, почему вы практически всегда пишите рецензии на «бездушные» Голливудские фильмы, я понимаю что Вам за это платят… ибо это ваш хлеб, но все же мне интересно Ваше независимое мнение о фильмах, которые вы посмотрели, в том числе о малобюджетках… например фильмы легендарной студии «Asylum» такие как «Терминаторы», «Трансморферы» обе части, «Мега-акула против гигантского осьминога» и многие другие. Собственно я хотел бы узнать на каких интернет ресурсах можно почитать Ваше «не купленное» мнение. Спасибо!
0
Порядок 10 октября 2009 года в 22:33
ХехЯТакНаМгноВеньеПредставилОтвет
НигдеТолькоЗдесьИТолькоКупленоеТакоеКакЕстьИНигдеБольше
АТакРецензииЕстьнаВсеЭтиТрансФорМеРы
ОниТолькоГлубокоПозадиВнизу
0
disa & I 11 октября 2009 года в 00:19
Порядок. Учись писать по русски
0
Rari 11 октября 2009 года в 14:25
ЛехаLM - по моему логично что писать здесь нужно про фильмы только вышедшие в прокат и ориентированные на массового зрителя. А на различный underground читать рицензии - тебе одного кинопоиска за глаза хватит :в
0
mavr 11 октября 2009 года в 15:21
Олегу Петрову спасибо за рецензию)
0
Порядок 12 октября 2009 года в 09:42
ВообщеНаЭтотФильмИРецензиюписатьНеНадоБылоИТакЯсноЧтоМусор
0
X vitalik X 14 октября 2009 года в 15:17
не знаю не знаю даже как относиться к этому.Я подросток! где то на сайте я прочел что на этот фильм пускают тока после 17 лет а до 17 тока с родителями и что (это я не вам а воообше) мне прикажите делать ташить маму на подростковые кино (ей как минимум будет неинтересно!).А ешо говорят подростковое кино! А вообще вам спасибо интересная рецензия!!!
0
Скверна 18 октября 2009 года в 22:57
Весёлый и позитивный фильм, если сидеть и искать одни недостатки, ни один фильм не получит хороших оценок.
0
PacTo4HuK 20 октября 2009 года в 00:23
Начало порадовало, потом приелось. Извращенное мочилово бедных мертвяков с искрометным американским юмором ,меня утомило на середине фильма.Там же выключил и забыл.
0
jaba 6 ноября 2009 года в 18:28
на мой скромный взгляд, сие "творение"- откровенное гуано.
Пожалел потраченного на просмотр времени
0
Mefistofeles 23 ноября 2009 года в 16:40
Очень порадовало!
0
diver 24 ноября 2009 года в 00:52
Извените за нецензурность, но фильм - Говно.
0
Барби 25 ноября 2009 года в 18:59
Я считаю фильм смешноватый просто основной мысли логической не имеется!!! Но фильм всё равно понравился))) Это как с друзьями когда шутишь бывает полный бред но всё равно смешно и продолжаешь шутить и тут так же))))
0
Jetman 14 декабря 2009 года в 12:09
Пандоруму так три, а Зомбилэнду 4!!! Судью на мыло! Совесть у него отвлеклась
0
malishkin87 21 декабря 2009 года в 10:12
Смотрел фильм не совсем трезвый, помню местами, но мне он так понравился, что все еще забыть не могу!!! Я редко смотрю такие фильмы и на мой взгяд это лучший фильм про зомби. И по хрен кому там че не нравится- фильм снят на отлично, порадовало музыкальное сопровождение, Пы. Сы. Я не подросток... По крайней мере внешне...
0
kuskov 23 декабря 2009 года в 17:25
классное кино.. понятно что не с девушкой идти на него.. мне понравилось.. особенно с Билом Мюрей.. классная шутка... когда они в костюмах боролись с приведениями и как ..он погиб от выстрела )))) КЛАСС... после этого пошел смотреть БУДКУ... тоже классное кино ..
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов