Черная молния

Количество рекламы в фильме не вписывается ни в какие нормы приличий.
Черная молния

Согласно новогодним традициям-пожеланиям, всё плохое надо оставлять в старом году, а в новый год брать с собой только хорошее.

И если говорить о фильме «Черная молния», то я бы очень хотел попросить Дедушку Мороза (или кто там подобные вопросы решает?) не брать с собой в 2010-й год сценаристов кинокартины «Черная молния».

Уважаемый Дедушка Мороз, давай, чтобы не рисковать нашим светлым будущим, оставим этих людей в прошлом.

Ты, Дедушка Мороз, возможно, не знаешь, но у этих людей смелость фантазии почти такая же безграничная, как и фантазии недоразвитость. Я с подобным (чудовищным!) сочетанием творческим качеств не сталкивался еще ни разу.

Посуди сам, Дедушка Мороз — фильм у них начинается с того, что в 2004 году некий плохой олигарх (естественно, в исполнении Вержбицкого) пытается добыть из-под Москвы залежи алмазов. Для этого он бурит тектоническую плиту. Вследствие удачного бурения (читай — разлома тектонической плиты) всей Москве, всем алмазам и самому Вержбицкому должен придти бесповоротный каюк, но алчного олигарха это не пугает.

К счастью для Москвы бур у Вержбицкого оказался слабоват, а чтобы его усилить, нужен нанокатализатор, который разработали в секретной московской лаборатории где-то в середине прошлого века (если кому-то интересны технические подробности, то основой для нанокатализатора служит некий кристалл, найденный на Луне). Единственный созданный лабораторией нанокатализатор находится в недрах чёрной-пречёрной «Волги» ГАЗ-21, которая случайным образом оказывается в руках неплохого, в общем-то, но попавшего под дурное влияние паренька по имени Дима.

Вержбицкий охотится за черной «Волгой» и Димой.

Дима же, осознав свои заблуждения и сверхвозможности «Волги», старательно подражает Супермену (Человеку-Пауку, Чипу и Дейлу и пр.).

Параллельно развивается типа романтическая линия.

Вот примерно такой сюжетец придумали нам сценаристы «Черной молнии», и теперь ты, Дедушка Мороз, надеюсь, осознаешь, что просьба моя относительно их будущего имеет под собой веские основания.

И прошу заметить, что я пересказал сюжет лишь в общих чертах, избавив тебя (учитывая твой преклонный возраст) от вопиющих подробностей, вроде героического стояния ученых вокруг бура или переговоров по мобильному телефону небезызвестной марки в подводном режиме.

Кстати, к разговору о небезызвестных марках. Количество рекламы в фильме не вписывается ни в какие нормы приличий. Бренды суют в глаза бесцеремонно, нагло и грубо. Мы, зрители, возмущены подобным отношением к нам, и очень надеемся, что ты, Дедушка Мороз, ответственных за подобные безобразия лиц тоже примерно накажешь.

В остальном же фильм производит впечатление пусть не и суперпозитивное, но более-менее терпимое.

Среди многочисленных пустых и романтических разговоров встречаются фирменные бекмамбетовские спецэффекты, посмотреть на которые, что ни говори, приятно.

Приятно было посмотреть и на Сергея Гармаша. Хоть и не заглавная роль — а всё равно, приятно.

А вот Вержбицкий в этот раз как-то не впечатлил. То ли мне он прискучил в роли злодея, то ли роли злодеев прискучили ему, то ли сценарием он был ошеломлен и деморализован, но факт налицо — Вержбицкий не потряс.
Про Ефремова и Золотухина говорить не буду, поскольку не отношусь к числу поклонников этих актеров (особенно, первого).

Что касается главных героев… Она — кукольно-мила. Он — демонстративно-типичный представитель рабоче-крестьянской молодежи, этакий показательный герой из народа. В целом, не особо выразительно. Новые звезды на небосклоне российского кинематографа на этот раз явно не зажглись.

Что еще? Местами встречался юмор, а местами музыка. Музыка значительно чаще. Разнообразная такая, мягко говоря…

Пожалуй, всё.

По общему впечатлению — довольно слабая и неубедительная попытка снять комикс а-ля Голливуд.

От Бекмамбетова-продюсера ожидалось большего.

С учетом новогоднего благодушия — 4 балла.

4474 просмотра

Черная молния

2010-01-11T10:00:01+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинорецензии:
Комментарии (всего: 20)
beztormozov. 11 января 2010 года в 14:21
А вы думали что наши кинематографисты, гоняющиеся за сборами, снимут что-то достойное?
0
танюфФфка 11 января 2010 года в 15:42
мне фильм понравился!!!
0
Dimonsha 11 января 2010 года в 18:36
не смотрел к сожалению,дождусь хорошего качества-обязательно гляну , по крайней мере кино на этот фильм меня жаба давит идти...
0
Евгения Дрягина 11 января 2010 года в 21:11
А мне очень понравилось!!!!!!!!!!!!!
0
Kedra 11 января 2010 года в 21:32
Осталась под огромным впечатлением, всем советую!
0
ars 11 января 2010 года в 23:23
Фильма классный.Всем советую.

И если говорить о «критике» Олеге Петрове, то я бы очень хотел попросить Дедушку Мороза (или кто там подобные вопросы решает?) не брать с собой его в 2010-й год.

Уважаемый Дедушка Мороз, давай, чтобы не рисковать нашим светлым будущим, оставим этого человека в прошлом.

Всякое на подобии "На игре" ему нравится а остальное нет.Да и еще бюджет аватара затмил разум за что неразумно выставил 10
0
Aska_L. 12 января 2010 года в 00:23
Фильм просто забавный, но не потряс (если не считать Гармаша).
0
Лехин 12 января 2010 года в 02:38
Цитата
beztormozov.:

А вы думали что наши кинематографисты, гоняющиеся за сборами, снимут что-то достойное?

Ну в том, чтобы гоняться за сборами, в современном миропонимании, нет ничего собенно зазорного (как-никак кругом капиьализм). Просто делать нужно НЕ ХАЛТУРНО и "со вкусом", или не браться вообще (дабы не портить себе доброе имя). А ведь создатели данного "творчества" наверняка причисляют себя к категории талантливых личностей (в Голивуде был, Анжелину тискал, 1-й ТВ продвигает, поклонники из числа зрителей ДОМ-2 имеются, ну чем не Чингисхан))
При упоминании фамилии Бекмамбетова, лично у меня заранее отпали всякие иллюзии относительно содержательной составляющей сюжетной линии, да и вообще, ожидания чего-то стоящего стали стеримиться к нулю
Абсолютно солидарен с выводом Петрова: "По общему впечатлению – довольно слабая и неубедительная попытка снять комикс а-ля Голливуд". Я бы сказал - очередная попытка

P.S. Подходит барин к коровнику, а оттуда крестьянин с вопросом: "Чистил стойла и нашел камушек, но никак не разумею алмаз это, али навоз".
Присмотрелся барин внимательно и заключил: "Да вроде навоз". Почесал крестьянин затылок и отвечает: "Вот и я все думаю, откуда здесь алмазу взяться ежели кругом один навоз"
0
DOOM-ный дьяк 12 января 2010 года в 10:38
>> При упоминании фамилии Бекмамбетова, лично у меня заранее отпали всякие иллюзии относительно содержательной составляющей сюжетной линии, да и вообще, ожидания чего-то стоящего стали стремиться к нулю

Это уж точно
Бек - не более, чем режиссёр 30-секундных клипов. Выше этого ему не прыгнуть никогда.
Не поёт же Пугачёва оперные партии и Дима Билан не прыгает с шестом.
0
Iirka 12 января 2010 года в 11:31
Фильм хорош! С удовольствием сходила
0
MAXXXXX!!! 12 января 2010 года в 13:18
ха люди, вам еще ЧМ 2 и ЧМ 3 предстоить увидеть
0
ATOMIXER 12 января 2010 года в 13:53
ФИЛЬМ ГОВНО!!!
после того как умер отец главного героя идет полная хрень, я ржал на весь кинотеатр, особенно мена пробрало когда ученых привязали к бурильной машине где вокург должно было все рухнут
0
PaganezEkb 12 января 2010 года в 17:43
полное дерьмо
0
odenis 13 января 2010 года в 02:25
Вопрос к Петрову О. : прочитав вашу статью я так и не понял, понравился фильм али нет?! чето вроде сначала все плохо и стебно даже, а потом началось "неплохо" "4" и тд.
Мое мнение - фильм полный аццкий аццтой! я смотрел его первого числа ночью в вип зале за 400 рублей с каждого (других вариантов не было, традиция такая у нас - ходить в кино первого числа на "первый фильм года" тьфу-тьфу!!!). так вот, как говорит моя ооочень хорошая знакомая "искусство у нас в долгу!" а тут конкретно тов. Бекмамбетов и ко! Слабое ВСЕ: идея, сценарий, игра актеров, даже гармаша (он ничего нового не показал. уверен. что за день сняли все его эпизоды и роль он учил за 10 минут до команды "камера, мотор!") вернемся к слабостям: графика, а именно летающая волга УЖАСНА. главный герой не пролетариат, а лох гламурный! товарищи режиссеры из Москвы давно не были в стране. он кореной москвич на самом деле, простачок, каких дааавно там уже не живет! Главный конфликт оочень примитивный - добро и зло на уровне одноклеточной психологии. такое даже в мультиках голливудских уже перестали снимать! креатива нет вообще, про наватарские фишки, чтоб ЦЕПЛЯЛО вообще забыли создатели!!!!! ну и тд. Если честно, я даже не помню ниодного кадра который бы меня впечатлил. Тимур вместе с Федькой - шабашники! Премьерный фильм года - опять двойка!!!! Не ходите , люди, чернумолнию смотреть!
В общем, спасибо Петрову О. , что написал статью, а то я даже не знал где высказаться!
Ну а я верю, что дедушка мороз видит всё и бездарностей он всех заморозит! Пусть мои полторы тышши пойдут в фонд заморозки!!!
0
LPasha 13 января 2010 года в 12:49
4 я думаю он из 10 поставил.
А так не смотрел и вряд ли буду!
0
And™ 13 января 2010 года в 15:41
Цитата
DOOM-ный дьяк:
Бек - не более, чем режиссёр 30-секундных клипов

+1
0
Duch 13 января 2010 года в 18:17
Я не смотрел пока, но гляну чтоб поржать и сказать: "Вот блин, аж времени потраченного жалко!"
0
qwerty321 13 января 2010 года в 23:11
фильм просто супер
Цитата
ars:

И если говорить о «критике» Олеге Петрове, то я бы очень хотел попросить Дедушку Мороза (или кто там подобные вопросы решает?) не брать с собой его в 2010-й год.

+мульон
что касается неправдоподобности, то если хочется реальности смотрите новости, круче любого боевика или нтв
и не понимаю че всех так коробит реклама в наших фильмах, ее в зарубежных фильмах не меньше, просто бренды вам не знакомы, вот и не бросаются в глаза и даже если герой там пьет пепси, так все и не замечают что это реклама.
короче добырый и наивный (в хорошем понимании) фильм, просто отдохнула
0
slarover 6 февраля 2010 года в 20:56
отличный фильм! достойный ответ на американские коммиксы!!!
0
Cherepanov66 5 марта 2010 года в 23:51
Одно слово характеризует этот фильм... УГ
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов