Шерлок Холмс

Легкое, игривое, яркое, развлекательное кино.
Шерлок Холмс

Для того чтобы получить удовольствие от нового творения Гая Ричи, необходимо поверить в одно допущение (и особенно это важно для консервативно настроенных личностей) — существовал (а, возможно, существует и поныне) параллельный Лондон, в котором альтернативный Конан Дойль сочинял комиксы о похождениях альтернативного Шерлока Холмса — полусыщика-полусумашедшего-полусупермена, и именно об альтернативном Холмсе снял кино Гай Ричи.

Если с этой предпосылкой согласиться, не будет никаких истерик, типа: «Покусились на святое!», «Конан Дойль в гробу перевернулся!», «Масленников и Ливанов — круто, Ричи и Дауни — отстой!»

А кому они нужны — истерики эти? Не за истериками мы в кино ходим…

В общем, настоятельно рекомендую допущение принять, и тогда всё встанет на свои места — Шерлок Холмс — разгильдяй, циник и мастер рукопашного боя, многочисленные погони, перестрелки, драки и взрывы, принесенная в жертву экшену детективная составляющая, густая пелена мистицизма и невероятные для того времени технические прибамбасы.

Это просто другой Лондон, другой Холмс, другая история.

И должен признать, что история эта, не взирая на все заключенные в ней загадки, меня не сильно зацепила. Местами она была предсказуемой, местами надуманной, местами скучноватой. В оригинальных рассказах Конан Дойля интриги значительно больше.

Одним словом, сценарий показался мне несколько слабоватым. И это, пожалуй, основной недостаток картины.

А в остальном всё хорошо.

Отличная операторская работа — стильно, оригинально, ярко, точно.

Прекрасная музыка Ханса Циммера — с привкусом эпохи, но, безусловно, в духе Гая Ричи.

Качественные и в чем-то даже слегка новаторские спецэффекты.

Порадовали, в частности, детализированные сцены мордобоя. Да, и в порту тоже симпатично бабахало.

Много юмора. Я бы не стал утверждать, что весь он был безукоризненно английским (в частности, пукающий бульдог, на мой взгляд, не совсем вписывается в классические каноны), но, в целом, юмор со своей задачей справился — добавил картине легкости, озорства, иронии.

Неплохо передан антураж старого Лондона — декорации, костюмы, прически, немытые лица, гнилые зубы — все вполне достоверно.

Ну, и, конечно, порадовали актеры.

И в первую очередь Роберт Дауни-младший. Очень неожиданный у него получился Шерлок Холмс. Образ несколько противоречивый, с элементами Джека Воробья, слегка даже неестественный (возможно, надо просто привыкнуть), но безумно обаятельный, яркий и запоминающийся.

Джуд Лоу (Ватсон) несколько затерялся на фоне Дауни, но зато его герой был существенно ближе к классическому прочтению, и в целом, дуэт получился довольно интересным.

Марку Стронгу не привыкать играть роли злодеев. Сыграл и на этот раз. Злодей вышел весьма убедительный.

Мнение о Рейчел МакАдамс (Ирен Адлер) у меня как-то не успело сформироваться, но исполнительница роли Мэри (невесты Ватсона) впечатлила больше.

На этом закругляюсь.

Мне «Шерлок Холмс» от Гая Ричи, в общем и целом, понравился.

Легкое, игривое, яркое, развлекательное кино.

И если вы примете допущение об альтернативном Конан Дойле, уверен, понравится и вам.

8 баллов.

P. S. Финал картины недвусмысленно обещает нам скорое продолжение, и в данном случае я этому только рад.

3737 просмотров

Шерлок Холмс

2010-01-15T10:00:02+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 18)
scorpionchik 15 января 2010 года в 11:43
"И в первую очередь Роберт Дауни-младший. Очень неожиданный у него получился Шерлок Холмс. Образ несколько противоречивый, с элементами Джека Воробья"

странно, ведь роль исполнял не Джонни Депп. откуда ж там взялся Джек Воробей? Неужели плагиат???
0
< ^ExZiSteR^ > 15 января 2010 года в 13:04
me/добавил в список на обязательный просмотр
0
Gab 15 января 2010 года в 15:33
Мега фильм! Всем смотреть!!!
0
shooter007 15 января 2010 года в 16:17
мне понравилось...сюжет порадовал...не очередной фильм снятый по клише.....Роберт Дауни вынес моск своей дидукцией)))
0
ДСВ 15 января 2010 года в 17:00
Отличный фильм! Сходил два раза аж
0
slarover 15 января 2010 года в 20:42
супер!!! жду продолжения.
0
maryana1 15 января 2010 года в 23:25
Фильм очень яркий, динамичный и явно удался, но у меня есть несколько комментариев автору:
1) Цитирую "В оригинальных рассказах Конан Дойля интриги значительно больше". Вы утверждаете это сразу же после заявления о том, что это совсем другой Холмс. Тогда не вижу смысла сравнивать.
2) Персонажи Шерлок Холмс и Джек Воробей и рядом не стояли.
3) Цитирую: "Мнение о Рейчел МакАдамс (Ирен Адлер) у меня как-то не успело сформироваться, но исполнительница роли Мэри (невесты Ватсона) впечатлила больше."
Так вот, к вашему сведению, актриса, игравшая Мэри Морстен (невесту Ватсона) играет Кейли Райли (так впечатлила, что имя упомянуть забыли...или не знали?). И К А К это побочный персонаж, появившийся в фильме ТРИ (коротких) раза успел впечатлить вас больше одного из главных и одного из самых харизматичных героев - Ирэн Адлер, которую играла Рэйчел МакАдамс? Это при том, что у Райли был всего лишь ОДИН достаточно полный диалог. Вы до странного избирательны. Перепутали актрис?
4) НЕВЗИРАЯ (на) пишется слитно.
0
yo}|{eg 16 января 2010 года в 12:44
напомнило Бетмена и Робина)
0
мы 17 января 2010 года в 21:22
В общем и целом понравилось, но действительно это другой Шерлок Холмс. Не помню что-то чтобы он преступникам рассказывал ход своих умозаключений. Для этого ему Конан Дойл специально доктора Ватсона придумал.

P.S. Очень отрадно, что не повторилась история с голливудской версией "Трёх мушкетеров". Вот уж действительно надругались над классиками по полной.

maryana1. С Джеком Воробьем ассоциации есть - вспомните как Шерлок Холмс тырил улики. Вот это наверное и имелось в виду, но не более конечно.
0
Noctum 18 января 2010 года в 08:20
Есть вопрос к смотревшим фильм: стоит идти в кино или можно ограничиться просмотром дома на DVD?

maryana1, какой смысл читать рецензии и оставлять в них свои невероятно "умные" и уместные комментарии? Если вам не нравится - не читайте.
0
j.ester@rambler.ru 18 января 2010 года в 11:07
ну... по поводу идти или нет я даже не знаю, можно и на двд в хорошем качестве глянуть, но и если вы пойдете в кино то тоже не разочаруетесь, главное все таки с кем.. я лично смотрел в кино и остался доволен.
0
Скверна 18 января 2010 года в 11:39
Музыка Ганса Циммера это шедевр.
0
Sovest 18 января 2010 года в 19:47
МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!
Чего я, честно говоря, совсем не ожидала. Думала, будет обычная, рядовая американская комедия. Да нифига! )))
Очень всё круто - и юмор (кстати, насчет неуместности пуканья полностью согласна, хотя зал дружно ржал именно на этом эпизоде), и операторская работа, и костюмы, и актеры, и, главное, МУЗЫКА!!!!!!!!!!!! Так подобрана! Просто ВАХ!
Второй раз пошла на фильм в основном из-за нее!
0
*в@)-(ёк* 23 января 2010 года в 14:56
очень ХОРОШИЙ фильм!!!
0
LPasha 25 января 2010 года в 23:09
Noctum 18.01.2010
| |
Есть вопрос к смотревшим фильм: стоит идти в кино или можно ограничиться просмотром дома на DVD?

смотря для какой цели в кино ходите?
0
Sanyok12 11 февраля 2010 года в 00:03
Очень понравился фильм, для меня лично загадка почему 8.... Фильм продуман до художественных мелочей, столь важных при создании фильма по такой великой книге. Да он далёк от творения Конан Дойля, но люди работающие над фильмом смогли передать зрителю(моё субъективное мнение), то что как мне кажется хотел передать и Дойль: преданность друзей (причем она выражается через постоянные ссоры между Холмсом и Ватсоном, по-моему оч интересный ход), возможность решить любую, пусть даж на первый взгляд даже самую сложную задачу с помощью пары логических размышлений... Единственное, что хотелось бы отметить, опять же по-моему личному мнению, человек написавший сценарий да и наверное Гай Ричи совместили произведение Конана Дойля и рассказы Эдгара Алана По, имя которого упомяналось в фильме (мне это кажется не случайным). Возможно прообразами служили не только герои книг По и Дойля, кто знает... Очень понравилось мне появление воронов... Это великолепно.... Обычно это характерно для книг, а не для кино включать в сюжет символы... Вороны-символ смерти, и каждое появление этой птицы сведетельствовало о том, что скоро умрет один из персонажей, причем они не отвлекали внимание, и наверняка некоторые даже не отметили их появления в фильме... Хотелось бы отметить операторскую работу, музыку, режиссуру, актёров, спецэффекты, да всё в этом фильме хорошо... Роберт Дауни-младший - просто бесподобен... Гай Ричи - тоже))))) В итоге хочу сказать, что я бы поставил 10 за Шерлока Холмса, чем за 2012, фильм, в котором как раз такие мелочи (о которых я говорил вначале) были совсем забыты, и единственное, чем он запомнился так спецэффектами...
0
DrProg 27 февраля 2010 года в 02:34
С Ливановым играл Соломин, а не Масленников.

Спасибо за предупреждение, что к этому Холмсу надо относиться иначе, не то я бы плюясь выключил кино через 5-10 минут. А в целом понравилось. Актеры, конечно, откровенно американские "красафчеги", но все же вполне себе достоверно.
0
maryana1 21 марта 2010 года в 13:20
Цитата
Noctum:


maryana1, какой смысл читать рецензии и оставлять в них свои невероятно "умные" и уместные комментарии? Если вам не нравится - не читайте.

Ну капеееец.... Как же я узнаю, что это некомпетентная статья, НЕ прочитав её? Уж действительно, из нас двоих умная я.
PS Теперь я чрезвычайно редко сюда захожу - автор либо опускает фильмы либо их не понимает. (ИМХО). не могу же я комментировать КАЖДУЮ статью.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов