Утомленные солнцем 2: Предстояние

Снимать такое кино надо, хотя для того, чтобы помнили.
Утомленные солнцем 2: Предстояние

Сложно что-то писать о подобных фильмах…

И дело тут не в заслугах и величии режиссера, и не в непререкаемости его авторитета… Тема очень уж деликатная.

Поэтому без шуток. С минимумом эмоций. Без огульного очернительства и слепого преклонения. Максимально объективно, информативно и по сути.

Итак. Великая Отечественная Война и три истории героев из первой части «Утомленных солнцем» — опального комдива Котова, в первые дни войны сбежавшего из лагерей и оказавшегося в штрафбате; полковника НКВД Арсентьева (музыкант Митя из первой части), по приказу Сталина разыскивающего Котова; и дочери Котова — Нади, пионервожатой, а впоследствии медсестры на фронте.

Истории развиваются параллельно, и в этой части фильма к единению и развязке не приходят. Развязку нам обещают в третьей серии под названием «Цитадель», которая грядет только в ноябре этого года.

В данном случае я довольно спокойно отнесся к этой оборванности и недосказанности, поскольку был предупрежден. Предупреждаю и вас — это лишь половина истории.

Возможно, по этой причине фильм «Предстояние» показался мне в большей степени не цельной картиной, а, скорее, набором отдельных эпизодов.

Но эпизодов, надо признать, довольно мощных по своему эмоциональному воздействию — трагичных, жестоких, трогательных, драматичных, иногда даже забавных.

В немалой степени этому поспособствовали актеры.

Михалков собрал в картине, практически, весь цвет российского актерства и некоторых из своих детей.

К слову, Надя Михалкова отыграла, на мой взгляд, достаточно выразительно, эмоционально и достоверно.

Сам Никита Сергеевич, что удивительно, сильно себя не выпячивал, можно сказать, держался, если не в тени, то в полутени. И правильно, наверное. Потому что образ, им созданный, показался мне слегка наигранным и не слишком жизненным.

Возможно, сказалось отсутствие в эпизодах с участием Михалкова-актера его же самого в режиссерском кресле.

Зато к большинству остальных актеров — никаких претензий.

Отдельных аплодисментов заслуживают роли Меньшикова, Маковецкого, Гармаша и не только.

Аплодисменты, переходящие в овацию — Евгению Миронову. Мегаактер.

Всё традиционно (для Михалкова) хорошо со съемками и постановкой. Масштабно, выразительно, качественно, с размахом. На декорациях, массовке, пиротехнике и костюмах не экономили, и это, безусловно, одно из достоинств картины.

Не заметил я особого (ожидаемого) пафоса. Грязная, страшная, бессмысленная, жестокая война. С кровью, с кишками, с оторванными конечностями. Натуралистично, неприятно, но в данном случае оправдано.

Наблюдался некий, похожий на госзаказ, крен в сторону актуальной политкорректности — мусульманская молитва в окопах, грузины — братья по оружию, немцы — гады, но не все, и т. п.

Впрочем, в правдивости этим эпизодам не откажешь, а некоторую нарочитость можно простить.

Подведем итоги.

Я сомневаюсь, что фильм «Утомленные солнцем 2», как художественное произведение, сможет превзойти уровень первой части.

Я тем более не думаю, что эта картина станет Главным Фильмом о Войне в российском и советском кинематографе.

Тем не менее, в целом, я положительно оцениваю этот проект Никиты Михалкова. У фильма есть ряд неоспоримых достоинств, и снимать такое кино надо, хотя для того, чтобы помнили.

Оценок ставить не буду по причине незавершенности фильма, а также серьезности темы.

3866 просмотров

Утомленные солнцем 2: Предстояние

2010-04-22T10:00:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 22)
Dimonsha 23 апреля 2010 года в 10:05
Надо глянуть,но в кино не пойду,подожду релиз на DVD,тем более он уже не за горами,20 мая)))
0
Getman 24 апреля 2010 года в 17:38
Дипломатичный ход не ставить оценку, но похоже на несмелость Значит подождём до ноябрьской концовочки, а потом всё разом посмотрим ))
0
Cherepanov66 24 апреля 2010 года в 17:54
Михалкова как человека не уважаю... Но кино у него иногда получаеться
0
@]-[DReY 25 апреля 2010 года в 02:41
Почему не уважаешь, из-за чего?
0
Cherepanov66 25 апреля 2010 года в 14:03
Хотя бы за тот удар ногой по лицу, парню которого уже держали за обе руки...
0
Zero49 26 апреля 2010 года в 08:15
фильм редкосное говно.
тупо своровали 50 000 000 долларов.
0
Mash 26 апреля 2010 года в 14:21
Освоены безумные деньги. Тут тебе и привет Титанику, и фильм "Иди и смотри", уложенный в пять минут экранного времени, и куча мяса во всех подробностях, и даже тема сисек раскрыта. Но фильм слабый.

Только сюжет с участием Евгения Миронова достоен похвалы.

Надуманность, нагроможденность, затянутость, постоянный уход в дебри, необоснованно большое количество "мяса". Из имеющегося материала можно и нужно было сделать три фильма, а не смешивать все в кучу. "Краткость - сестра таланта" - не про Никиту Сергеича.

Фильму оценка три, не больше.

Петрову за рецензию - один балл.
Хотя бы за такое - "полковника НКВД Арсентьева (музыкант Митя из первой части)"...
Ну и за "Оценок ставить не буду". Если боитесь ставить оценки, меняйте род занятий и не пишите рецензий на фильмы. Вольный пересказ фильма можно прочитать и в аннотации.
0
interrek 26 апреля 2010 года в 21:01
Повторюсь. Если Вы не знаете отечественной истории, тогда фильм не для Вас.
Можно всегда найти массу собственных понятий и манипулировать ими, но это не история (см. ниже).
Пока из всех моих знакомых, их возраст от 30 до 60 лет (и мой дед), этот фильм воспринят как мощное кинематографическое произведение.
Достоверности в фильме предостаточно, мой дед ветеран войны (ему 88 лет) смотрели вместе, сказал, что всё было так, только намного страшнее…
Я считаю, что такие фильмы нужно снимать и с гораздо большим бюджетом, а коммерческий откуп как в случае с Аватаром оставить последнему, это не коммерческое кино – это нужно понимать, и в отсутствии пропаганды, не будет массовым. Военно-историческое кино, (не путать с военно-романтическим – как «Жизнь прекрасна» Роберто Бенини) редко собирает кассу в своей стране, его всегда вытягивает мировой прокат.
Вернусь к фильму. Война - жестока. Фильм длинный, но сюжет огромен!!! Актёры все говорят, что мощно играют (откройте kinopoisk) я согласен.
Видимо в большинстве своём, вся критика связана с ненавистью к самому Михалкову, но это уже решать не мне, а Вам.

Моя оценка 10 из 10
0
апро75 27 апреля 2010 года в 21:27
фильмец барина михалкова просто омерзительный это набор каких-то бредовых сцен, практически не связанных друг с другом. настоящая халтура.

короче, это "ус2" смотреть может без отвращения только сам михалков и его семейка
0
interrek 28 апреля 2010 года в 02:15
апро75. Zero49.

Если Вы ни чего не поняли и нет выводов - это ваши проблемы...

Нервы у всех разные, если слабые ( а также если у вас маленький жизненный опыт, нет семьи или близких людей или детей, если Вам 13 лет) тогда лучше фильм не смотреть...

Я Михалкова по человечески понимаю, что не очень хочется ставить точку посреди грязи (как кончилась первая часть)

Всегда же все любят объяснить просто (бабло, грязь, смерть), разве у каждого героя фильма нет предыстории даже у маленьких персонажей, есть какая-то судьба, а их там очень много несколько сотен за 3 часа...

P/s Кто этот человек - Комдив Котов???

Комдив Николай Котов руководил Липецкой высшей летно-тактической школой ВВС РКК с 1933 по 1937 год. В августе 1937-го го арестовали по обвинению в участии в заговоре Тухачевского против верхушки РКК и лично Сталина. 10 января 1938-го, комдива Котова после однодневного суда и приговора расстреляли в тюрьме города Воронежа.
Вместе с Николаем Котовым, аресту подверглась его жена, дочь и сын Владимир Котов. Котов-младший, был освобожден от лагерей во время Великой Отечественной попав в штрафбат.

В последствии Котов-младший смыл кровью «вину» сына врага народа, прошел всю войну, имел многочисленные награды, но в 1946 году его снова арестовали как сына врага народа и освободили лишь после смерти Сталина. С пятидесятых годов Котов жил и работал в Липецке. Умер в 1996 году.

Судьба сына комдива Котова, также имеет многочисленные сходства с «воскрешим» комдивом Котовым из «Утомленных солнцем-2»
0
Sana777 29 апреля 2010 года в 18:04
Уве Болл отдыхает)) Михалкову только треш типо постала снимать нужно, а может их познакомить вместе чё-нидь забабахают за 100млн.$ Тогда уже не блевать все будут, а вешаться
0
Alexeyka 29 апреля 2010 года в 21:57
На вкус и цвет товарищей нет, кто-то оценит режиссерскую задумку, кто то нет, а обвинять людей в недалекости ума, если они выразили негативное отношение к понравившемуся Вам фильму-это по-крайней мере не вежливо... Каждый имеет право на свое мнение
0
Oleg1982 30 апреля 2010 года в 18:10
Если когда-нибудь хватит сил досмотреть первую серию (раз 5 начинал) может быть возьмусь за вторую.
0
yasha 3 мая 2010 года в 00:05
Цитата
Oleg1982:

Oleg198230 апреля 2010 в 18:10





Если когда-нибудь хватит сил досмотреть первую серию (раз 5 начинал) может быть возьмусь за вторую.


Фильм, разумеется, не для Вас! Не стоит Вам его даже начинать смотреть, а уж тем более досматривать первую часть (ну правда))
Фильм грандиозный (впрочем от Михалкова другого и не ждешь), правдивый (немцы-уроды, наши-герои, и по-другому НИКАК!!!)), актеры сыграли блистательно. Это фильм о самой страшной войне, а не романтическая комедия, он и не может быть не жестоким.
И очень жаль, что в наши дни такая ЧУШЬ, как аватар делает кассу, а такие ВЕЛИКИЕ фильмы о ВЕЛИКОЙ войне идут при полупустых залах...
0
Oleg1982 4 мая 2010 года в 03:53
Цитата
yasha:

И очень жаль, что в наши дни такая ЧУШЬ, как аватар делает кассу, а такие ВЕЛИКИЕ фильмы о ВЕЛИКОЙ войне идут при полупустых залах...

И очень жаль что собранная такой кровью и потом лада калина , шедевр автомобиля , который можно собрать в условиях сверх коррупции в государстве и сверх воровства на заводе гниёт на складе , а какие-то фольцфагены разбирают с полугодовой очередью.
У Михалкова своеобразный способ снимать кино – совершенно не понятно как в фильме “12” интереснейший сюжет и набор блестящих актёров можно было превратить в галиматью , которую я с трудом досмотрел до конца . Как можно так скомпоновать игру Гармаша , Маковецкого и Петренко так что их игра меркнет и расплывается . Отдельно хочется сказать о Меньшикове который по-моему вообще не актёр. Меньшиков это фотография , которая ходит говорит но не играет – по моему просто Михалкову глаза у Меньшикова нравятся вот он его и толкает, испортил он им и СОБОЙ и Сибирского цирюльника и Утомлённые солнцем .
Из моих любимых фильмов могу назвать на вскидку :
Собачье сердце
Тренировочный день
Тарас Бульба
Бандитский Петербург- адвокат
Это фильмы, а Михалков только портит плёнку.
0
yasha 5 мая 2010 года в 20:38
Цитата
Oleg1982:

собранная такой кровью и потом лада калина , шедевр автомобиля


ну это вы загнули)))) конечно надо поддерживать отечественного производителя, но...))

по поводу Меньшикова кстати согласна, в фильме его игры вобщем то и нет. А может в этом и весь Меньшиков-актер, который не играет, а живет.. Хотя может у него просто практики не было, его вообще в последнее время и не видать) Но тем не менее он все еще в списке моих любимых актеров))

а по поводу фильма "12". У вас просто стойкая непереносимость фильмов Михалкова, такая, что вы их и досмотреть-то не можете)) Опустив сюжет фильма, "12"-это просто возможность посмотреть на потрясающую игру таких талантливых российских актеров.

кстати все перечисленные вами фильмы люблю, смотрела не раз)
0
***Switch*** 10 мая 2010 года в 00:02
Цитата
yasha:

очень жаль, что в наши дни такая ЧУШЬ, как аватар делает кассу, а такие ВЕЛИКИЕ фильмы о ВЕЛИКОЙ войне идут при полупустых залах...


Полностью согласен, работаю в кинотеатре и наблюдаю это постоянно...мне кажется большую часть наших "киноманов" которые идут не в кино, а на просто подсадили на западный коктейль из нескучных (читай тупых) сюжетов, актёров которые умеют играть только героев, и конечно эффектов которые занимают 99 % всего кадра.
0
Oleg1982 17 мая 2010 года в 20:47
Цитата
***Switch***:

просто подсадили на западный коктейль из нескучных (читай тупых) сюжетов, актёров которые умеют играть только героев, и конечно эффектов которые занимают 99 % всего кадра.

Может быть люди и хотят это видеть на свиданиях или после работы , что им приказывать что ли что смотреть .
Посмотрел я этих утомленные солнцем 2 , такая чушь еле до конца досидел , никому не советую. Чисто михалковский бред в наивысшем его проявлений , не понятно на что ушло 50 миллионов долларов .
Такая же чушь как адмирал, царь , обитаемый остров , 9 я рота - всё то говно что нам продают за высокое искусство и великое духовное кино.
0
Amiga 30 мая 2010 года в 11:10
Цитата
Oleg1982:

не понятно на что ушло 50 миллионов долларов .

Цитата
Mash:

Освоены безумные деньги.

Цитата
Zero49:

тупо своровали 50 000 000 долларов.

Цитата
Sana777:

вместе чё-нидь забабахают за 100млн.$


Очень жаль, что в наши дни для многих это главный критерий, люди покупают спецэффекты,
жвачку для глаз, пожевал и выплюнул.

А фильм отличный.

0
mihyr 9 июня 2010 года в 16:48
Мы выросли на фильмах Бондарчука, Германа, Алова и других талантливых режиссёров. Наверное по этому и воспринимаем таким образом сегодняшнее кино. Не судите строго... время всё расставит по своим местам. Даже Бог не может изменить прошлого - историки могут! На мой взгляд, Михалков не занимается в своём кино переписыванием истории - респект и уважуха ему за это от ветеранов и от поколения 80-х. А что касаемо художественной ценности картины... то лучше пусть будет такое КИНО, чем вообще задвинуть эту тему. Спасибо ребятам - актёрам за игру! На том и стоим..
0
Gonzalez 8 декабря 2010 года в 16:19
ОЙ! друзья, ну что вы сыр бор устроили.. данное творение нестоит этого, после просмотра этот кин меня утомил.. и причем окончательно... деньги распилили и пролетеле по набожности россиян, которую проплачивает ЗАО "РПЦ", фильм не о чем и опять про нарциса Никиту Сергеевича в каждом кадре, этакий не убиваемый супермега герой, да есть моменты про молодых.. ну это же спекуляция, вас прсото разводят, дают пирожок, а он без мяса и без начинки.. если это великий фильм о великой войне?.. Посмотрите "Брестскую крепость" и сравните, где величавие.. Угольников порадовал. А последнее "Покажи мне сиськи".... это просто убийство... где величие?

З.Ы.: а "12" это всего лишь коньюктурный ремейк старого и доброго америкосовского фильма: "12 разгневанных мужчин", не смотрите поклонники Михалкова.. это может вас разочаровать .. в любви к вашему идолу
0
Vivek 7 мая 2011 года в 01:00
Кино Г полное.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов