Древо жизни

Кино очень непростое и даже неоднозначное.
Древо жизни

Если кто не в курсе, то фильм Терренса Малика «Древо жизни» не так давно получил главную награду Каннского фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь».

Писать о фильмах — лауреатах престижных киноконкурсов достаточно легко. Тут есть два пути.

Первый путь — путь смелого огульного хулительства. Мол, о чем думают эти киноакадемики, заумь всякую эстетскую, сознанию рядового зрителя недоступную, ценными призами награждают?!! Доколе!!!

Второй путь — путь робкого огульного соглашательства. И, правда, чего бузить? В жюри киноконкурсов сидят уважаемые, прекрасно сведущие в кинематографе люди. И если они сказали: «Хорошо…», значит, это, действительно, хорошо.

А если кто-то чего-то в фильме не понял, то это, товарищ, ваша проблема, идите и немедленно займитесь духовным ростом.

И в данном случае второй путь привлекает меня гораздо больше.

И вовсе не потому, что я опасаюсь гонений со стороны каннских киноакадемиков, а просто потому, что фильм мне, действительно, понравился.

Впрочем, «понравился» применительно к этому фильму — слишком слабое слово.

«Древо жизни» — это нечто большее, чем просто кино в привычном понимании этого слова, это некое монументальное творение и, если хотите, культурное явление планетарного масштаба.

Во всяком случае, я ничего подобного ни по замыслу, ни по воплощению до сих пор не видел.

Сюжет достаточно прост. Американская семья — муж, жена, три сына. В 19-летнем возрасте один из сыновей погибает. Каждый из родителей винит в случившемся себя.

По прошествии многих лет старший сын Джек, обращаясь к воспоминаниям о детстве, пытается осмыслить, как и почему такое случилось.

Впрочем, сюжет — лишь канва. Фильм гораздо больше, глубже и разностороннее.

Мощная семейная психологическая драма, искренняя и убедительная религиозная проповедь, философские искания на темы добра и зла, мироздания, вселенских взаимосвязей и параллелей, вселенской же бесконечности, и еще много-много всего…

Терренс Малик (режиссер) почти тридцать лет работал над этой картиной, и я, признаюсь честно, не способен адекватно описать словами результат.

В данном случае, пытаться описать словами — это только портить.

Поэтому кратенько о ключевых моментах.

Великолепные актерские работы.

Брэд Питт, Джессика Честейн, Шон Пенн (пусть его было очень немного) — браво! Отличные роли.

Но от них этого можно было ожидать! Меня больше удивили дети, сыгравшие сыновей. Живые, эмоциональные, естественные — реальные дети в реальной жизни! Я до сих пор не могу поверить, что это были актеры.

Съемки.

Хочется назвать их гениальными. В фильме есть изрядный кусок а-ля телеканал «Дискавери» — космос, рождение звезд, галактик, буйство стихий, огонь, вода, съемки на молекулярном уровне, потом еще динозавры — и этого уже достаточно, что признать операторскую работу выдающейся.

Но еще больше меня, пожалуй, впечатлили бытовые съемки. Очень достоверные, живые, похожие на «хоум видео», но очень профессиональное и талантливое «хоум видео». Вроде бы, простые естественные моменты — первые шаги ребенка, какие-то забавы с поливочным шлангом, с мыльными пузырями, но как точно и тонко это выхвачено, снято, смонтировано! Я — в восторге.

Визуальный восторг прекрасно дополняет собой прекрасная музыка.

Из недостатков, при желании, можно отметить некоторую неторопливость и затянутость повествования, но, на мой взгляд, в данном случае это оправданно. Просто надо правильно внутренне настроиться.

Вот, пожалуй, и все. Перейдем к выводам.

«Древо жизни» — кино, безусловно, на любителей. Любителей красивого, неторопливого, серьезного кино.

Кино совсем не развлекательное. Скорее, антиразвлекательное. Тяжелое эмоционально, тяжелое по восприятию, насыщенное и перенасыщенное метафорами, образами, мыслями и вопросами.

Кино очень непростое и даже неоднозначное, но я всеми руками поддерживаю решение Каннского жюри — кино выдающееся.

10 баллов.

5816 просмотров

Древо жизни

2011-06-10T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 9)
Лехин 12 июня 2011 года в 23:24
Из всего фильма понравились только картинки про космос, ну и чуток про ящеров. Однако их смысл, как впрочем и остальной тряхомуди остался совершенно не ясен
Какой-то набор бессвязных роликов похожих на обрывки сна, либо галюны наркота (поначалу, в отношении героя Шона я так и подумывал)), прерывающих такую же обрывистую и бессмысленную сюжетную основу, с уклоном в фрейдистскую трактовку психологии
Насколько я понял, Брэд и Шон продюссировали, так вот мое мнение, что они это делали намеренно, дабы показать потребителю что они типа умные и способны не только на роли в примитивных боевиках.
P.S.Показывать авторское кино в кинотеатрах - варварство, притом зведомо убыточное; пускай в "Закрытый показ" баллотируются...
А вот кто мне вернет 2 часа жизни и 200 рублей совершенно непонятно?
0
Vivek 13 июня 2011 года в 01:31
Надо будет посмотреть и вынести свой авторитетный вердикт
Но кино явно не для кинотеатра и попкорна, да в принципе и Золотая пальмовая ветвь не Оскар.
0
LPasha 13 июня 2011 года в 19:42
Не знаю, я ходил за 60р) но думаю и 200 не пожалел бы на него. Фильм шикарен. От задумки до съемок. Шикарные планы, может не новый, но хороший сюжет. Фильм построен сложновато еще, не сразу все понятно, после просмотра еще долго обдумывал его. Думаю нужно еще разок посмотреть. С оценкой 10 согласен полностью

0
lucky 14 июня 2011 года в 16:32
Какие противоречивые отзывы.
Кино не для всех (с), однако
Надо сходить.
0
tanatos999 15 июня 2011 года в 11:20
Прекрасный фильм!!!! Вчера посмотрела и…
Это словами не описать, это надо видеть, но этот фильм действительно не для всех. Очень мешали придурки которые, не понимая не единой фразы, не единого кадра ржали и пыталась комментировать то, что видят. Очень хотелась их выгнать пинком из зала, мягко говоря.
Этот фильм надо смотреть вдумчиво, некуда не торопясь и не отвлекаясь. Если вы любите блокбастеры и попкорн идите на «людей X» если вы любите интеллектуальное кино, то добро пожаловать на просмотр «Древо Жизни».
С критиком почти согласна 12 баллов из 10!
0
Лехин 15 июня 2011 года в 21:00
Цитата
tanatos999:

Очень мешали придурки которые, не понимая не единой фразы, не единого кадра ржали и пыталась комментировать то, что видят. Очень хотелась их выгнать пинком из зала, мягко говоря.

Возможно люди хоть как-то пытались компенсировать потраченные на билет средства... Последний раз мы так угорали на "300" Спартанцев" Дажде курили в зале

Цитата
tanatos999:

Этот фильм надо смотреть вдумчиво, некуда не торопясь и не отвлекаясь. Если вы любите блокбастеры и попкорн идите на «людей X» если вы любите интеллектуальное кино, то добро пожаловать на просмотр «Древо Жизни».

Что за крайности? Хотя из двух зол однозначно выбрал бы людей ха
0
ЖабаКлава 16 июня 2011 года в 20:13
Цитата
lucky:

Надо сходить.


пойдём
0
В@робышек 19 июня 2011 года в 21:32
Цитата Лехин
Цитата tanatos999:
Очень мешали придурки которые, не понимая не единой фразы, не единого кадра ржали и пыталась комментировать то, что видят. Очень хотелась их выгнать пинком из зала, мягко говоря.
Возможно люди хоть как-то пытались компенсировать потраченные на билет средства... Последний раз мы так угорали на "300" Спартанцев" Дажде курили в зале


Вообще, в каждом кинотеатре есть афиша и перед тем как купить билет, можно было и прочитать её.

И не гундосить по поводу потраченных денег и время.
0
nikolayko32 5 июля 2011 года в 13:30
Чё вам там всем не нравится Бред Питт? Фильм классный всем советую сходить, но сначала прочитайте биографию Брэда Питта, потому что не прочитав вы наврятли поймёте суть фильма. Тут всё дело(фильма всмысле) заключается в том, что Питт снимался в нём только потому, что он подходил на эту роль ни как актёр, а как человек и именно поэтому фильм удался как мне кажется. В общем сначала читаем,а затем смотрим. Иначе же он вам покажется фигнёй! Вы сами-то посмотри, какие там актёры и вообще просто прелесть!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов