Приключения Тинтина: Тайна Единорога

Детям и взрослым-бельгийцам восторг гарантирован.
Приключения Тинтина: Тайна Единорога

Давайте для начал разберемся, кто такой Тинтин, и откуда он взялся?

Тинтин — это персонаж серии комиксов бельгийского художника Эрже. Культовый персонаж. Во всяком случае, в Бельгии.

И пусть у нас даже Бельгию не все знают (а это такая страна в Европе), но Стивен Спилберг (с его слов) 30 лет ждал, терпел изо всех сил, пока технологии дозреют, чтобы покуситься на съемки этого самого Тинтина.

Вот какой это культовый персонаж!

Перейдем к подробностям.

Тинтин — репортер. Неопределенного возраста, но молодой, талантливый и с чубчиком. Живет с терьером по кличке Снежок. Живет где-то в Европе, примерно, в 30-е годы. Любит искать и находить на свою… э-ээ… голову приключения и делать из этого сенсационные материалы. Вот и на этот раз вляпался — купил на рынке модель парусника под названием «Единорог», и не прошло и 10 минут экранного времени, как какие-то негодяи разгромили квартиру Тинтина, расстреляли из автоматического оружия неизвестного, но судя по всему, положительного дядечку на пороге его дома, а сам Тинтин оказался в трюме грузового судна, связанный по рукам и ногам…

О дальнейших событиях рассказывать не буду, многим и так уже понятно, что картина, по сути, представляет собой типичный приключенческий квест — погони, схватки, поиски артефактов, победа над главным злодеем и овладение главным призом.

И не надо быть искушенным киноманом, чтобы заметить очевидную похожесть на спилберговского же «Индиану Джонса» или, скажем, на «Пиратов Карибского моря».

Но есть одно «но». Фильм снят по новомодной технологии, именуемой «захват изображения». В процессе съемок участвуют живые актеры, используются их мимика, движения, жесты, затем всё это оцифровывается, и на выходе получается нечто среднее между кино и мультиком (Роберт Земекис использовал эту технологию в «Беовульфе» и «Рождественском экспрессе»).

Собственно, в технологии этой и заключены счастье и беда «Тинтина».

Начнем со счастья.

Погони, морские сражения, побоища (в т.ч. на башенных кранах), прорисовка фактур и мелких деталей, панорамные виды — всё это не поддается описанию словами. Это полный восторг, волшебство и феерия!

Это надо видеть, и только на большом экране.

Браво, Спилберг! Ура технологиям!

А теперь о беде.

Если тот же «Индиана» половиной своего успеха обязан харизме и обаянию Харрисона Форда, то здесь на месте главного героя, практически, полная пустота. Ну, никак не трогает этот персонаж. Возможно, будь я бельгийцем преклонных годов, сердце мое дрогнуло бы и растаяло при виде этих аморфных, но таких родных и близких черт… Но суровое сердце уральца — ни-ни. Осталось совершенно равнодушным.

Что касается остальных персонажей, то наиболее симпатичным и живым из них был капитан-алкоголик Хэддок, но в восторг тоже не привел.

И я считаю, проблема — в технологиях. Моему прямолинейному сознанию нужна четкая определенность — мультик на экране или все-таки кино. А когда на экране ни рыба, ни мясо, у меня наступает когнитивный диссонанс, и, как следствие, никакого катарсиса! Вот такая хрень…

Но продолжим. Точнее, будем плавно закругляться.

Была музыка. Понравилась. Неплохая.

Очень понравились титры — стильная законченная анимационная короткометражка.

Неплохое 3D. «Неплохое», в данном случае, означает — глаз не резало и не раздражало, но я бы предпочел без него.

Есть у меня некоторые претензии к работе сценаристов, но, по большому счету, мелочные, озвучивать не буду.

Подведем итоги.

Насколько я понимаю, «Приключения Тинтина» — это эксперимент Спилберга и Джексона с новыми технологиями. Эксперимент можно признать успешным. Кино получилось ярким, зрелищным, драйвовым, технически совершенным. Детям и взрослым-бельгийцам восторг гарантирован. Прочим взрослым скучно тоже не будет.

7,5 баллов.

2156 просмотров

Приключения Тинтина: Тайна Единорога

2011-11-04T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
severbuka 12 ноября 2011 года в 18:23
про тинтина мы слыхали, известный персонаж в европах надо бы и на фильм сходить, все ж очередная демонстрация возможностей современных технологий в киноиндустрии, а то впечатления от "аватара" за год подвыветрились
0
Лехин 18 ноября 2011 года в 21:02
Цитата
severbuka:

про тинтина мы слыхали, известный персонаж в европах надо бы и на фильм сходить, все ж очередная демонстрация возможностей современных технологий в киноиндустрии, а то впечатления от "аватара" за год подвыветрились

До Аватара ему как до Китая раком, да и все-таки это скорее мультик.
Из зрелищных моментов пожалуй только погоня на мотоцикле и сражение на портовых кранах; и тот и другой к сожалению не продолжительны...
Сюжет по моему мнению вообще притянут за уши, и не дотягивает даже до детских Индиан.
Посмотреть в 3D пожалуй стоит (я к сожалению уже посмотрел экранку)), но не шедевр - однозначно



0
severbuka 23 ноября 2011 года в 22:29
Цитата
Лехин:

к сожалению уже посмотрел экранку

ах, действительно, какая жалость. а я вот сходила-таки в имакс - 4 человека в зале, красота сюжет, конечно, так себе, обычная экранизация комикса, но технологии впечатлили, да. в этом плане круче, намного круча аватара. нафиг нам реальность, когда есть такая(!) виртуальность
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов