Август. Восьмого

Кино почему-то не получилось.
Август. Восьмого

Казалось бы, в данном случае есть все предпосылки для того, чтобы получилось хорошее кино — в режиссерском кресле Джаник Файзиев (автор «Турецкого гамбита»), неплохой по российским меркам бюджет (16 млн $), интересный актерский состав, основная тема, которая, теоретически, не должна оставить зрителей равнодушными…

Но вот она — магия кино!

Несмотря на все предпосылки и задатки, кино почему-то не получилось…

Начнем с сюжета. Сюжет довольно прост и легко укладывается в две-три фразы.

Молодая москвичка легкомысленно отправляет сына в Осетию, погостить у отца и его родителей, но тут неожиданно узнает, что в Осетии вот-вот начнется война, поэтому срочно летит туда спасать сына и оказывается в эпицентре военных действий.

Вот, собственно, весь сюжет.

Причем, первые полчаса картины желательно пропустить. Скучный, затянутый, неуклюжий пролог не представляет никакого интереса.

Основные события начинаются после прилета героини во Владикавказ. Впрочем, события тоже весьма сумбурные и хаотичные — поиски сына, случайные помощники, неожиданные препятствия, опять случайные помощники…

Но в данном случае это можно понять и объяснить военными действиями и общей неразберихой.

К слову сказать, война — сражения на улицах, стрельба, взрывы, погони на армейских джипах — и сопутствующие ей паника и хаос сняты и переданы очень хорошо. Пожалуй, это то немногое, ради чего стоит смотреть данный фильм.

Отдельных аплодисментов заслуживает сцена с подрывом рейсового автобуса — очень зрелищно и реально страшно.

Продолжая разговор о зрелищности, нельзя обойти вниманием и роботов-трансформеров. Неожиданно, да? Для меня это тоже было сюрпризом, а дело вот в чем — мальчик (которого матери нужно спасти) очень увлечен роботами и большую часть жизни проводит в том, воображаемом мире. И воплощенные на экране роботы (добрые и злые) — попытка авторов показать войну сквозь призму сознания ребенка. Задумка неплохая, но реализация несколько подвела. Во-первых, качество исполнения роботов оставляет желать лучшего, а, во-вторых, эпизодов с их участием было слишком много и не всегда к месту. Одним словом, лучше было бы обойтись без этих творческих экспериментов.

Почти столь же чужеродными элементами выглядели в картине и эпизоды, в которых Президент России (в исполнении Вдовиченкова) принимает трудные волевые решения.

Нет никаких сомнений в том, что решения эти действительно были трудными, но очень уж картинно и шаблонно это всё подано.

А президентское кресло Вдовиченкову, кстати, идет. Мог бы и побаллотироваться…

Продолжим об актерах.

Светлана Иванова произвела неоднозначное впечатление, но в некоторых сценах (там, где грязь, хаос, война и надо найти сына) была довольно убедительна.

Мальчик-сын не убедил совсем.

У Егора Бероева роль была относительно небольшая, и, соответственно, возможностей произвести яркое впечатление тоже было немного.

Максим Матвеев образцово воплотил на экране не только образ образцово-показательного солдата, но и любящего сына, который под шквалом вражеских пуль успевает трогательно позаботиться по телефону о здоровье матери. Мегаположительный персонаж.

Не обошлось и без Гоши Куценко. Чем было оправдано его присутствие в данном фильме (как и во многих прочих) — я искренне не понимаю.

В заключение отмечу красоту осетинских пейзажей и песен, а также тот отрадный факт, что авторы сумели достаточно деликатно, без огульного очернительства изобразить противоборствующую сторону конфликта — Грузию. Враг — абстрактен и безлик, а единственный грузинский солдат, показанный с открытым лицом, оказался хорошим и порядочным человеком.

Впрочем, это, скорее, детали.

По общему впечатлению, при всём богатстве потенциала кино у Джаника Файзиева, к сожалению, не получилось.

4 балла.

3769 просмотров

Август. Восьмого

2012-02-24T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 25)
ЛехаLM 24 февраля 2012 года в 16:33
Пффф.. чо еще сказать..
0
Порядок 24 февраля 2012 года в 16:36
если честно. уже ничего от нашего кино не ждёшь. наше кино это что-то непонятное. для нас. русских зрителей.
0
Порядок 24 февраля 2012 года в 16:38
боже. ну почему видя кадры нашего фильма, сразу видно, что он наш, а не американский.
0
Порядок 24 февраля 2012 года в 16:40
как это вылечить.
0
Порядок 24 февраля 2012 года в 16:41
да. видно, что он наш, но почему когда это видно. это плохо. не реалистично. это уже должны были понять.
0
Порядок 24 февраля 2012 года в 16:43
все эти штампы. штампы.
трэйлер я видел давно. на какого фига женщина попёрлась прямо под обстрел.
0
Порядок 24 февраля 2012 года в 16:44
не то. всё не то.
0
sonyku 24 февраля 2012 года в 17:06
посмотрим "Железное небо" с бюджетом 7 млн долл, сравним
0
honeykat 24 февраля 2012 года в 20:08
Считаю, что кино вполне удалось! В сюжете четко прослеживается забота о ближнем (сюжет про взрыв автомобиля с родными мальчика, лагерь беженцев и собака с щенками), на что способна женщина ради своего ребенка (мне нельзя умирать, мне нужно к сыну).
"Для меня это тоже было сюрпризом, а дело вот в чем – мальчик (которого матери нужно спасти) очень увлечен роботами и большую часть жизни проводит в том, воображаемом мире. И воплощенные на экране роботы (добрые и злые) – попытка авторов показать войну сквозь призму сознания ребенка" - не совсем так, мальчик пытался все хорошее и плохое (в его понимании) заменить своими роботами, так ему было проще пережить кошмар войны.
Всем приятного просмотра!
0
kavaz 25 февраля 2012 года в 11:22
Не будьте так предвзяты!
Фильм классный и зрелищный. Да, начало скучновато, но остальные 2 часа не отпускают почти ни на минуту. И спецэффекты на уровне. Фильм правдивый и без традиционной лажи:

1. В автобусе половина погибла, а не все остались живы каким-то чудом.
2. Командир отряда погиб в перестрелке, защищая журналистов, а не перестрелял всех как Рембо
3. В оператора пулемета в Тигре ни разу не попали, как этого ждешь по американским боевикам
4. Ксения вопреки ожиданиям не смогла как мужик завести машину без ключа и пошла искать другой транспорт. Да, машину она водит лихо, ну так она же из Москвы! В крупных городах все так водят)

И многое многое другое.

Да, были приукрасы - снайпер часто мазал, рации у спецназа не работали, маневры с уходом от танкового выстрела в исполнении Ксении и сцена в стиле "Вызываю огонь на себя", когда джип с Ксенией вышел невредимым из стены огня. Но все это только придало зрелищности и еще больше держало в напряжении.

Последний раз испытывал такое удовольствие при просмотре Аватара, но Август 8-го лучше!!!
0
DonCorleone 25 февраля 2012 года в 19:21
Цитата
kavaz:

снайпер часто мазал, рации у спецназа не работали

я отслужил в должности снайпера российской армии!знаю что это такое,меня никто стрелять не учил!!!и рации очень часто не работают,потому что какой-то олух на зарядку не поставил!так что это все нормально. наоборот очень приятно смотреть когда такие моменты в фильме очень реалистичные
0
Fuck de Glamour™ 26 февраля 2012 года в 18:43
На то и кинокритик что бы критиковать))) А на фильм стоит сходить
0
Lir 27 февраля 2012 года в 01:30
кинокретин во всей красе. это же Петров! ну ему по вкусу мелодраммы, американские комедии и прочие высеры киноиндустрии! а когда война- тут сюжет небольшой. надо выжить. и тут не до интриг с преферансами и позерством. Петров сломай себе руку!
0
Graris 27 февраля 2012 года в 14:34
Анонс фильма – Железное небо
0
Дмитрий Елизаров 27 февраля 2012 года в 14:50
Цитата
DonCorleone:

очень приятно смотреть когда такие моменты в фильме очень реалистичные
много у нас служивших снайперов, способных оценить красоту реализма?
0
satinov 27 февраля 2012 года в 15:47
Мне фильм не понравился. Может напишу и страшную фразу, но будь работа над фильмом произведена в США: от актеров до монтажа - это был бы совершенно другой фильм..
0
Kavadera57 28 февраля 2012 года в 01:24
Цитата
satinov:

Может напишу и страшную фразу, но будь работа над фильмом произведена в США: от актеров до монтажа - это был бы совершенно другой фильм..


Фраза страшная, но не отсутствием патриотизма, а популизмом. История не терпит сослагательного наклонения, запомните.

Цитата
Lir:

Петров сломай себе руку!


Лир, ну что это за социофобские выпады! Держи себя, извини за выражение, в узде. Никаких упрёков в адрес сюжета в статье я не вижу. Мне кажется, фильм плох исключительно уровнем исполнения. В первую очередь это касается детского подхода к военному конфликту, который выглядит нелепо, грубо и даже оскорбительно по отношению к солдатам.
0
Lir 28 февраля 2012 года в 10:36
Цитата
Kavadera57:

Лир, ну что это за социофобские выпады! Держи себя, извини за выражение, в узде. Никаких упрёков в адрес сюжета в статье я не вижу.

а я вот вижу. в начале статьи написано про сюжет. или вы считаете это похвалой?
Цитата
Kavadera57:

В первую очередь это касается детского подхода к военному конфликту, который выглядит нелепо, грубо и даже оскорбительно по отношению к солдатам.

а вы может на войне были? участвовали в таких конфликтах? я что-то сомневаюсь. тогда откуда у вас суждения о нелепости и грубости? где вы усмотрели оскорбление солдатам?
0
Kavadera57 28 февраля 2012 года в 17:43
Цитата
Lir:

а я вот вижу. в начале статьи написано про сюжет. или вы считаете это похвалой?

"Начнем с сюжета. Сюжет довольно прост и легко укладывается в две-три фразы... Вот, собственно, весь сюжет." - ни похвальбы, ни упрёка. Краткий обзор, не больше. Было б что хвалить, тогда и возмущайтесь.

Цитата
Lir:

а вы может на войне были? участвовали в таких конфликтах? я что-то сомневаюсь. тогда откуда у вас суждения о нелепости и грубости? где вы усмотрели оскорбление солдатам?

Авторы безжалостно убивают персонажей фильма. Пусть, это и дань реализму, да только смысла от этого нету, ведь фильм не о сражениях, а о сентиментальной любви матери к ребёнку. Мол, если любовь сильная, то все пули, танки, самолёты, взрывы становятся пустяком. Любовь - это как огромный трансформер, который летает и всех спасает. Гениально.

Спасибо авторам за тонкую метафору. Только я считаю, это неуважением (и всем остальным, перечисленным выше).

п.с. На войне не был, но считаю, что не надо пробовать яд, чтобы понять, что он убивает.
0
Lir 29 февраля 2012 года в 12:15
Цитата
Kavadera57:

ни похвальбы, ни упрёка.
да неужели? вот давайте я попробую о вас высказаться, а вы мне ответите какие у вас эмоции возникают. Kavadera57 - этот персонаж довольно примитивен, и описание его достоинств укладывается в две-три фразы. краткий обзор, как вы говорите...


Цитата
Kavadera57:

Авторы безжалостно убивают персонажей фильма.

Чистилище не глядел? Вот там убивают! Безжалостно!

Цитата
Kavadera57:

Пусть, это и дань реализму, да только смысла от этого нету

а как вы себе войну то представляете? Бегают солдаты и лупят друг друга подушками?
Вообще то я углядел такой смысл фильма, что ради ребенка мать способна побороть дикий страх, который на войне даже крепкие мужчины испытывают. А все эти трансформеры и роботы- это просто эксперимент, восприятие ребенка. Ничо плохого в этом нету.



Цитата
Kavadera57:

п.с. На войне не был, но считаю, что не надо пробовать яд, чтобы понять, что он убивает.


в том то и дело, что вы не были там. поглядите то же чистилище- возможно там не все правдоподобно, но атмосфера, как мне кажется близка к реальной!
0
Ил-86 29 февраля 2012 года в 20:27
Кино замечательное, в отличие от господина критика.
0
Kavadera57 29 февраля 2012 года в 23:40
Цитата
Lir:

Kavadera57 - этот персонаж довольно примитивен

"Примитивен" - слово с ярко выраженной негативной окраской. "Прост" - слово нейтральное. Вам, видимо, захотелось увидеть в нём упрёк. Ваша оплошность

Цитата
Lir:

Чистилище не глядел? Вот там убивают! Безжалостно!

"Чистилище" не смотрел. Должно быть, там убивают безжалостно, а тут всё-таки с жалостинкой:-D
А если серьёзно, надо разграничивать "безжалостно" и "садистски".

Цитата
Lir:

Вообще то я углядел такой смысл фильма, что ради ребенка мать способна побороть дикий страх, который на войне даже крепкие мужчины испытывают.

Испытывают страх все.. только умирает не мать, а исключительно военные. А почему? Да потому что они не слышали про трансформеров, которые летают и всех спасают. А она избранная, знает про всё, поэтому не померла. Аве роботам, аве случаю! Плевать на всю военную подготовку. Давайте обклеимся четырёхлистными клеверами, выкуем счастливых подков и пойдём весь мир завоюем!

И это вы считаете хорошо? Пошло и неуважительно по отношению к военным, такое моё мнение.

Цитата
Lir:

возможно там не все правдоподобно, но атмосфера, как мне кажется близка к реальной!

"Возможно", но "мне кажется". Да уж, такому можно верить. А я думаю, что фильмы про войну - это скучно. Их нужно смотреть тем, что не понимает, как она плоха. Я без всякой романтики отношусь к войне. Панически не боюсь, но всеми силами буду противостоять её развитию. А смотреть экшн-фильмы по её мотивам (да ещё и с Димочкой Нагиевым) увольте.

Цитата
Ил-86:

Кино замечательное, в отличие от господина критика.

Кино - помойное ведро, обёрнутое в сусальное золото. А насчёт критика - могу сказать один недостаток, а именно его следующую фразу в начале рецензии:
"Несмотря на все предпосылки и задатки, кино почему-то не получилось…"
Какие задатки? Допустим, ему нравится Турецкий Гамбит, но где же тут интересный актёрский состав? Никого не знаю. А тема, которая вроде бы должна оставить неравнодушной? Так она и не оставила, если б была главной, а тут кино совсем не про то. Нагло эксплуатировали популярный информационный повод и только-то. О бюджете говорить вовсе неправомерно. По-моему, качество фильма с его стоимостью связано слишком слабо, контрпримеров масса.
1
Lir 2 марта 2012 года в 10:55
Цитата
Kavadera57:

"Примитивен" - слово с ярко выраженной негативной окраской. "Прост" - слово нейтральное. Вам, видимо, захотелось увидеть в нём упрёк. Ваша оплошность

ну вообще то там была фраза, что сюжет укладывается в 2-3 фразы. а это как раз и есть примитивность.
Цитата
Kavadera57:

Панически не боюсь, но всеми силами буду противостоять её развитию. А смотреть экшн-фильмы по её мотивам (да ещё и с Димочкой Нагиевым) увольте.

конечно вы не боитесь. вы там не были. экшен фильмы говорите... дак вы же не глядели. а уже судите. вывод никакой не напрашивается?
и ненадо бравировать. храбрец вы наш. на войне не были, в армии не служили и ничего не боитесь и так резво судите о фильмах с военной тематикой. да вы просто МУЖИК!

а петров всеже больше половины рецензий пишет откровенную чушь. восхваляет идиотские забугорные комедии, зато нормальные фильмы гнобит. как мне кажется- ему пора к доктору на прием!
-1
Kavadera57 5 марта 2012 года в 14:14
Цитата
Lir:

ну вообще то там была фраза, что сюжет укладывается в 2-3 фразы. а это как раз и есть примитивность.

Нувапщета ваш стиль и орфография - вот где примитивность.

Цитата
Lir:

конечно вы не боитесь. вы там не были. экшен фильмы говорите... дак вы же не глядели. а уже судите. вывод никакой не напрашивается?

Напрашивается вывод, что вы потеряли самообладание. Ещё мне кажется, что Вы сами мало что в войне смыслите, потому что все ваши выпады сводятся к банальному "молчи щенок", но не содержат ни одного обоснованного аргумента. Война - не более чем ещё одно творение человека.

А заграничные комедии, действительно, давайте смотреть не будем. Пока ещё существуют военные боевички, кому эти комедии могут быть интересными. Их надо запрещать даже!
1
Lir 11 марта 2012 года в 09:59
Цитата
Kavadera57:

Нувапщета ваш стиль и орфография - вот где примитивность.

нечего ответить на очевидное, решил к орфографии прикопаться. "оригинальный" ход.

Цитата
Kavadera57:

Ещё мне кажется

это клучевая фраза. тебе кажется. попробуй креститься. возможно перестанет казаться.

Цитата
Kavadera57:

А заграничные комедии, действительно, давайте смотреть не будем. Пока ещё существуют военные боевички, кому эти комедии могут быть интересными. Их надо запрещать даже!


очень умное суждение. тебе не 15 лет? обычно в этом возрасте страдают максимализмом. если ты потрудишься почитать предыдущие писульки этого кинокретина, то ты заметишь, что например он ставит заниженную оценку, потому что ему шампанского бесплатного не дали. зато ставит чуть ли не 10 непонятно за что дурацкой пендосской комедии, где юмором считает простреленная нога или приседание жопой на лицо. Объективности у Петрова нет! Не было и скорее всего никогда не будет!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов