Дружинники

Интересная, но довольно суровая комедия с черным юмором.
Дружинники

Американцы сняли ещё одну комедию сами о себе. Уверен, любой читатель «Кинокритика» уже видел подобные картины, причём наверняка не единожды, а может и, к своему сожалению, слишком много раз.

История началась по обычному сценарию 90-ых годов. Было совершено убийство, но преступника найти не удалось. Полиция бездействует, а это значит, что пришло время жителям самим заняться правосудием. Четверо парней в самом расцвете сил (то есть, лет этак в 30-40) решили собрать отряд дружинников и найти убийцу; так, собственно, фильм и начинается.

Если вы вдруг прочитали синопсис, то, наверняка знаете, что затем главные герои наткнутся на инопланетян и начнут спасать мир. В общем, перед нами по многим признакам рядовой американский комедийный боевик. К счастью, «Дружинники» имеет в рукаве несколько козырей, которыми один за другим пользуется на протяжении всего фильма.

Во-первых, несомненным плюсом является тот факт, что действие происходит в маленьком провинциальном городке. Благодаря этому у меня сразу сложилось ощущение родства и приятия героев — да, они, конечно, живут лучше, чем среднестатистический россиянин, но, по сути, мало чем отличаются. Такие же живые, понятные и, я бы даже сказал, пролетарские люди.

Во-вторых, сюжет здесь вовсе не предсказуем. Он не такой хитро закрученный, как в Шерлоке Холмсе, но всё же не позволяет зрителю расслабиться. При этом всё происходящее на экране подчиняется логике — ни разу мне не удалось обвинить героя в непоследовательности, хотя современные комедии частенько этим грешат.

Нельзя не вспомнить добрым словом актёров. Бен Стиллер никогда мне особо не нравился: хоть у него и были неплохие фильмы («Зависть», «Солдаты неудачи»), но чаще он снимается в отвратительно пошлых и скучных романтических комедиях. В этот раз его персонаж Эван держал себя в рамках приличия, и уже одним этим вызвал симпатию.

Второй дружинник в исполнении Винса Вона также в этом фильме не переходит грань, и поэтому производит хорошее впечатление. Его герой Боб — неиссякаемый источник житейской мудрости, а также оптимизма и любви к жизни — всё как всегда.

Третий герой — местный сумасшедший. «В каждой команде должен быть псих» — говорит нам один из дружинников, и речь идёт как раз о Фрэнклине, которого исполнил Джона Хилл. На удивление неизвестный актёр, затесавшийся в команду именитых комедиантов, впрочем, хорошо себе зарекомендовал. Кстати, этот парень уже успел получить номинацию на Оскар, так что возможно, мы ещё не раз услышим о нём.

Последний актёр из квартета, Ричард Айоаде, известен немногочисленным поклонникам английского сериала «Компьютерщики» своей ролью неадекватного сотрудника технической поддержки. Джамаркус — единственный из четырёх героев, который не является американцем: актёр родом из Великобритании.

Картина «Дружинники» — это комедия. Готов спорить на что угодно, и нет в ней никаких намёков на другие жанры. Об этом говорит всё: и общая атмосфера, и кастинг, и огромное количество шуток (иногда плоских, порой совсем дурацких, но чаще неожиданных и остроумных). И всё же резкие громкие звуки и разорванные трупы в кадре не дают назвать фильм подходящим для семейного просмотра. Интересная, но довольно суровая комедия с чёрным юмором, скорее всего, получит отклик лишь у мужской части населения.

Знаю, что те, кто посмотрел «Третий лишний» могут сказать, что после Сета МакФарлейна все попытки снять сатирическую комедию кажутся жалкими и никчёмными. Что ж, фильм про игрушечного медведя, действительно, более динамичный и острый, и всё же «Дружинники» тоже стараются удивлять зрителей: тут и мораль не такая простая, и сюжет более интересный. К тому же никаких наркоманских глюков и шуток про американских знаменитостей.

В сравнении с другими фильмами, в которых снимался Винс Вон и Бен Стиллер, «Дружинники» выглядят очень хорошо. Поклонникам творчества этих актёров картина точно понравится. Те же, кто слышит эти имена впервые, должны быть готовы к шуткам ниже пояса, а также небольшому количеству мерзкой слизи.

1619 просмотров

Дружинники

2012-08-29T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинокритика:
Комментарии (всего: 5)
azot 29 августа 2012 года в 18:20
афигеный фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Vivek 30 августа 2012 года в 00:15
Хороший фильм и хорошая рецензия.
0
Oleg1982 6 сентября 2012 года в 21:01
Люблю комедий в любом колличестве.
0
Kavadera57 2 ноября 2012 года в 13:53
Спасибо, Vivek :-)
Фильм и правда хорош даже несмотря на избитость жанра.
0
Елена Фокс 21 ноября 2012 года в 19:56
Отвратно и тупо,смотреть не возможно(((Шутки идиотские.Кто за это деньги в кинотеатре платил - искренние соболезнования.Американские комедии в единичных случаях бывают смотрибельны.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов