Гамбит

Американская, но очень хорошая комедия.
Гамбит

Я обожаю режиссёров Итэна и Джоэла Коэнов. Люди они, безусловно, талантливые. Поэтому, коль скоро они подготовили для этого фильма сценарий, то я сразу был уверен, что фильм удастся.

И всё же они не занимали в данном случае режиссёрского кресла, и в связи с этим ждать нового «Большого Лебовски» или «Серьёзного человека» было бессмысленно! Впрочем, большинство кинокритиков, видимо так не считают, поэтому пишут по фильму разгромные рецензии. Мне «Гамбит» понравился: не шедевр, но снято профессионально и юмора было много.

Главным достоинством картины является её простота: главных героев — трое, второстепенных — двое. Каждого персонажа за, в общем-то, довольно небольшой хронометраж (полтора часа) успеваешь запомнить, понять и полюбить.

Актёры все сплошь известные и очень удачно подобранные. Герой Колина Фёрта с его традиционной английской чопорностью выглядит довольно привычно, но очень удачно подходит для высмеивания европейских стереотипов.

Алан Рикман, тоже коренной англичанин, игравший профессора Снегга (или Снейпа, кому как нравится) в экранизации «Гарри Поттера», в этом фильме предстал совершенно по-новому. Настолько яркая мимика и… белые волосы буквально превращают его в другого человека. Магия!

Ах, если бы в Гарри Поттере все присутствующие там замечательные актёры так же хорошо играли, как в этом фильме, то наверняка хоть одного-то Оскара заслужили наверняка. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения.

Ещё в «Гамбите» была замечена изрядно постаревшая внешне, но как никогда молодая в душе, Кэмерон Диаз. Да, ей уже, действительно, за сорок, но, чёрт возьми, ей не дашь больше 39.

Второстепенные герои, к сожалению, не столь харизматичны, но их образы тоже не были серыми. Герой Тома Кортни, от имени которого идёт повествование в фильме, мало даёт о себе знать, персонаж всё равно запоминается. Золотой глобус актёру в своё время вручили не зря.

Повествование идёт неспешно, но смешные ситуации возникают чуть ли не одним непрекращающимся потоком. Пошлости в фильме почти не было, а та, что была вряд ли будет распознана детьми до 12 лет. Шутки есть и откровенно безумные, и остроумно тонкие — понравятся широкому кругу зрителей.

Что касается узкого круга, то немногим будет любопытно знать, что этот фильм является ремейком одной очень старой картины с тем же названием. Там играли оскароносные Майкл Кейн и Ширли МакЛейн.

Кстати, о сюжете. Главный герой решает заработать на любви одного богача к дорогим картинам. Однако доступ к несметным богатствам получить не так-то просто. Для того, чтобы выхватить билет в безбедную жизнь, наш герой прибегает к помощи милой барышни, которая способна отвлечь богача и которой в случае успеха будет выплачено 5 000 000 (в оригинальном фильме 1966 года только 5 000). Финал, в общем-то, предсказуем, но здесь как и в спорте важна не победа, а участие.

Так или иначе, смотреть фильм стоит. Сразу как стукнет 12 лет, так и бегите в кинотеатр.

1730 просмотров

Гамбит

2013-03-20T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинорецензии:
Комментарии (всего: 1)
Sovest 9 апреля 2013 года в 20:37
А сколько баллов-то???
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов