Афера по-американски

Сильно переоценённый фильм.
Афера по-американски

Экранизация истории об операции ФБР с кодовым названием «Абскам», проведённой в конце 1970-ых годов. Снято с хорошими актёрами, антуражем, но к сожалению затянуто, нелогично и не обошлось без анахронизмов.

История США не такая длинная, как у России, но американцы гордятся своим прошлым ничуть не меньше, чем мы. Поэтому уже который год в прокат выходят масштабные фильмы, основанные на реальных событиях, происходивших в их стране.

Итак, нам показывают США, второй половины 20 века. Точного времени нет, хотя завязка начинается в 1978. Это единственная дата, упомянутая в фильме после вступительной надписи «Что-то из следующего произошло на самом деле».

Пара мошенников Ирвинг (Кристиан Бэйл) и Эдит (Эми Адамс), выманивающие деньги у отчаявшихся людей, которым отказали в кредите все банки и частные кредиторы. В какой-то момент мошенники достигают таких масштабов, что ими начинают интересоваться ФБР. Оба преступника вскоре попадают в КПЗ, и после нескольких дней убеждений, Ричи ДиМасо (Брэдли Купер), агент ФБР, производивший задержание, предлагает парочке избежать законного наказания, если они помогут поймать более крупных нарушителей.

После этого возникает некая мошенническая схема, которая позволит уличить видных политических деятелей в получении взяток. На этом сценаристы, очевидно, посчитали свою работу выполненной, и далее сюжет развивается уже совсем нелогично. Персонажи начинают влюбляться, дружиться и ссориться на пустом месте. В чём именно заключается план ФБР и мошенников понять непросто: ни с начала, ни к самому концу фильма. Скорее всего, самим создателям фильма было не очень интересна эта сторона картины.

Главное в фильме — это, безусловно, актёры. Загнать в фильм удалось как упомянутых выше Кристиана Бэйла, Эми Адамс и Брэдли Купера, так и прочих не менее знаменитых персон: Дженнифер Лоуренс, Джереми Реннера, Луис С.К., а также Роберт Де Ниро. Впрочем, только Де Ниро своим 5-минутным появлением удалось скрасить фильм, хотя на фоне остальных актёров сцена с его участием скорее похожа на ситком, чем на отрывок из серьёзного драматического фильма.

Фраза «Что-то из следующего произошло на самом деле» обусловлена тем, что фактически фильм не описывает события, произошедшие в США, а придумывает историю заново. Из всех возможных конфликтов, которые существовали в связи с операцией «Абскам», упор делается на любви. Также авторы особенно много времени уделяют отношению главного героя с его женой, которая в реальности вообще не принимала участия в деле.

Также неправдоподобно выглядел персонаж Дженнифер Лоуренс, которая играла жену Ирвинга. Здесь же из неё сделали едва ли не спецагента, способного втереться в доверие к мафии, а также читающего на досуге научные статьи об электротехнике.

Два главных действующих персонажа: мошенник Ирвинг и ФБР-овец Ричи не то, чтобы неправдоподобные, а скорее скучные. Они взрываются бурей эмоций через каждые пять минут так, будто они на 8 месяце беременности и чаще всего несут полный вздор.

Наконец, большую часть фильма нам показывают «как бы любовный треугольник» между мошенником Ирвингом, его подельницей и одновременно любовницей Эдит, а также агентом ФБР Ричи. И может быть данное трио бы зацепило, только вот в самом начале девушка призналась перед зрителями, что будет притворяться будто влюблена в Ричи, и этим убила всю интригу.

Чем заканчивается фильм? Учитывая, что исход уже всем понятен, и главное в фильме — это чувства главных героев, а не политический скандал, я думаю, не будет спойлером если я скажу, что всё закончилось арестом политиков. При этом личности политиков не описываются вовсе: это некие старенькие дядечки, которых не жалко.

Была ли у мошенника Ирвинга совесть, которая мучила его после того, как он помог правоохранительным органам в поимке таких же преступников, как он сам? Что случилось с персонажем Роберта Де Ниро, который возник ниоткуда ближе к концу фильма и впоследствии больше не появлялся? Как сложилась жизнь агента ФБР Ричи, который натворил в фильме всякое? Всё самое интересное, и на чём можно было бы построить отличный, захватывающий исторический фильм, авторы не замечают и оставляют додумывать зрителям.

Вместо интриг, мошеннических схем и политических заговоров нам изображают толстого лысеющего Кристиана Бэйла, который не может решить, кого он больше любит.

Если вам понравился прошлогодний оскаровский лауреат «Операция Арго», то, вероятнее всего, «Афера по-американски» также придётся по вкусу. Впрочем, я бы не порекомендовал его никому: если хочется посмотреть про историю Америки, то есть ряд неплохо снятых фильмов и про гангстерские времена, и даже уже про последний ипотечный кризис.

1988 просмотров

Афера по-американски

2014-02-19T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 10)
D_Rank 20 февраля 2014 года в 11:06
Печально, когда на подобные картины пишет рецензии "поколение попкорна", в лучшем случае, начинающее читать книги классиков, только если их впечатлят спец.эффекты и яркая мишура костюмов.

Да, эта картина не АВАТАР и не боевик, с закрученным, динамичным сюжетом, но это пожалуй лучшая, для экранизации, реальная история, попавшая в этом году на экран в Холивуде. Причем история, в которой нет ярко выраженных плохих и хороших парней, что не так характерно для этого жанра, но зато смотрится довольно жизненно.

Своим знакомым, я бы эту картину порекомендовал однозначно.
Один актерский состав чего стоит, при этом, почти про каждого из главных героев, можно сказать, что он сыграл одну из лучших ролей в своей карьере....а какая стилизация...саунд...ммм

Итак, ВАНГУЮ на Оскар)))те награды, которые кин возьмет на предстоящей мартовской церемонии:
1.Дженифер Лоуренс( Розалин Розенфельд) - Лучшая женская роль второго плана.
ну и, конечно, поборятся за лучшую мужскую и женскую роли.
2.ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ или ЛУЧШИЙ КОСТЮМ...правда тут будет явный конкурент в виде "Великого Гетсби"

ну и 50/50 - лучший фильм, лучший сценарий и лучший режиссер...тут думаю "Волк" все заберет))), хотя не факт, конечно.

Подводя итог, всего выше сказанного, могу сказать, что картина получилась интересная, и как минимум, выбивающаяся из общего потока и заслуживающая внимания.
Для тех, кто приходит в кинотеатр пожрать, лучше не тратить на ее просмотр своего драгоценного времени.
0
Папараци 20 февраля 2014 года в 15:35
Ну ничего ты букв понаписал.. Надо сходить посмотреть, раз такие разные оценки. ПЫ.СЫ Не поколение попкорна
0
D_Rank 20 февраля 2014 года в 18:44
Цитата
Папараци:

раз такие разные оценки.

когда картина вызывает разные оценки, всегда приятно посмотреть, и составить свое мнение
фильм не прост, но стоит просмотра...одно то, как в нем показано ФБР, уже радует.
Жаль только, что Лоуренс могут прокатить с наградой, не каждый же год ее награждать....но свой приз фильм точно получит))))Глобусы в этих категориях он уже взял, странно, что не отметили Бэйла...очень интересная роль и главное самоотверженный подход к ней...правда на этой церемонии таких актеров, претендующих на приз, будет несколько - один МакКонахи в "Далласский клуб покупателей" чего стоит, его там просто не узнать
0
MakinTOSH 20 февраля 2014 года в 20:12
Цитата
D_Rank:

ну и 50/50 - лучший фильм, лучший сценарий и лучший режиссер...тут думаю "Волк" все заберет))), хотя не факт, конечно.
для волка слишком жирно, на лучший фильм пророчат "12 лет рабства", лучший сценарий думаю достанется "Она", когда человек полюбил систему, ну и лучший режиссер, вот тут думаю возьмет оскар все таки режиссер аферы. Надеюсь волку перепадет награда за лучшую главную роль.
Цитата
Папараци:

Надо сходить посмотреть, раз такие разные оценки.
Надо на все фильмы сходить оскаровские, у меня вот 3 осталось и все выходят 27 февраля, потом пойду ванговать на кинопоиск. в прошлом году аж 125 баллов набрал Но, в прошлом году проще было, тут конкурентов просто масса.
0
D_Rank 20 февраля 2014 года в 22:47
Цитата
MakinTOSH:

на лучший фильм пророчат "12 лет рабства"

для Штатов вполне нормально, но больно уж предсказуемо...увидим
Цитата
MakinTOSH:

Надеюсь волку перепадет награда за лучшую главную роль.

Я тоже за Лео, у него в этом году аж пара фильмов в номинациях...но МакКонахи в "Далласском клубе" тоже очень хорош, роль как будь-то точно под конкурс...

Цитата
MakinTOSH:

аж 125 баллов набрал

а что потом с этими баллами делать?
0
MakinTOSH 20 февраля 2014 года в 23:30
Цитата
D_Rank:

а что потом с этими баллами делать?
да ничего по сути, если заванговать на максимум баллов, то сайт дарит двд-диски за 1-2-3 места, было бы полезно и на "уралвебе" такой оскар-тотализатор ввести, думаю был бы популярный ежегодный конкурс
0
D_Rank 21 февраля 2014 года в 13:47
Цитата
MakinTOSH:

думаю был бы популярный ежегодный конкурс

среди киноманов
хотя бы на лучший фильм и первые и вторые роли
0
Kavadera57 22 февраля 2014 года в 08:24
Цитата
D_Rank:

Печально, когда на подобные картины пишет рецензии "поколение попкорна", в лучшем случае, начинающее читать книги классиков, только если их впечатлят спец.эффекты и яркая мишура костюмов.

Да, эта картина не АВАТАР и не боевик, с закрученным, динамичным сюжетом, но это пожалуй лучшая, для экранизации, реальная история, попавшая в этом году на экран в Холивуде.

Я не понял: выходит, что "аватар" - это уже классика литературы? Очень интересно, слышал ли про это Кэмерон
Цитата
D_Rank:

история, в которой нет ярко выраженных плохих и хороших парней, что не так характерно для этого жанра, но зато смотрится довольно жизненно.

Я бы промолчал о нежизненности этого фильма, если он действительно рассказывал о реальных людях. Фактически же авторы переврали всё, и я склоняюсь, к тому что именно из-за этого "Афера по-американски" выглядит плохой постановкой начинающего драматурга.
А насчёт плохих и хороших парней: Ричи в исполнении Брэдли Купера - тот ещё гад. Мне он не понравился с самого начала из-за своего нескромного, наглого характера, и в конце мне его тоже было не жалко, получил по заслугам. Какие у него положительные черты? Как ему сопереживать?
А честный мэр, который напротив показан исключительным добряком, который борется против системы ради благополучия своих людей. Разве это не крайность? Сделали из него мученика, хотя настоящий прототип был настолько продажен, что о его коррумпированности знали все в городе. Вспоминается сериал "Босс" про мэра американского города. Там, действительно не было плохих и хороших парней, там действительно показано противоречие между попытками сделать город лучше и нарушениями закона. А здесь всё сплошь благородный патриотизм и мученические подвиги.
0
D_Rank 23 февраля 2014 года в 13:41
Цитата
Kavadera57:

Я не понял

это нормально, может пересмотреть фильм еще раз?
0
truckandbusboom 6 марта 2014 года в 18:48
Мутотень страшенная! Не досмотрел даже до 1/4 хронометража!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов