Спасение

Глупый фарс на фоне декораций Дикого Запада.
Спасение

Говорить о новом фильме «Спасение» очень сложно. И дело не в том, что он вызывает противоречивые чувства, а скорее потому, что после просмотра их вообще не осталось.

История повествует о ветеране австро-прусско-датской войны 1864 года. Уроженец Европы по имени Йон (Мадс Миккельсен) после поражения своей армии решил переехать в Америку, страну возможностей. В течение семи лет Йон осваивает жизнь на печально известном «Диком Западе», и наконец приглашает приехать жену и своего сына присоединиться к спокойной жизни в новом мире.

К несчастью, в результате глупого ограбления семья Йона оказывается мертва, а главного героя затягивает в круговорот криминальных конфликтов во главе с местной грозой преступности Дэлярю (Джеффри Дин Морган). Через какое-то время к Йону приезжает погостить его брат, и тут оказывается, что в радиусе сотен километров им двоим каждая живая душа желает смерти.

Удастся ли Йону доказать свою непричастность к преступному миру и защититься от зловещего бандита, который держит в страхе весь регион? Именно это и предстоит узнать зрителю в конце.

Первые минут 15-20 — это жестокая и бессмысленная сцена смерти семьи Йона. Смотреть её крайне неприятно, и уверен процентов 90 всех женщин, которые отчего-то решили посмотреть «Спасение», уже на этом моменте отсеются.

Градус горькой несправедливости, происходящей на экране, сравним, пожалуй, с недавним фильмом «Майор» Юрия Быкова.

Что же здесь? Кое-как выдавив из себя пару слезинок, Йон хоронит своих жену и сына и спокойно решает переехать в другой город. Внезапно на него выходят бандиты, и Йон, не сильно меняясь в лице, превращается в терминатора, готового без промаха стрелять по полчищам врагов. При этом сводя на нет всякое переживание за него.

И тут, пожалуй, я перехожу на спойлеры… вот разве может такая жизненная драма закончиться хорошо? По всему видно, что счастливой концовки быть не может, но режиссёр-сценарист решил, что раз уже перешёл на боевичок, то финал нужен соответствующий, а про первые полчаса фильма зрители могут и не вспомнить. Получилось глупо.

«Спасение» — это чудовище, сшитое из острой социально-бытовой драмы и американским боевиком из 1990-ых (это когда одному человеку удаётся перестрелять целую армию). Жанры совмещены так грубо, что кроме недоумения ничего не вызывает. Глупый фарс на фоне декораций Дикого Запада.

Смотря любой фильм получаешь заряд эмоций: весёлых, если смотришь комедию или отрезвляющих, если, например, пришёл на ужастик или триллер. «Спасение» — это нескончаемый поток безысходности и жестокости, приправленный пуленепробиваемым главным героем. Смотреть его стоит разве что в патологическом случае романтическо-депрессивного настроения.

Ах да, ещё в фильме была Ева Грин, сыгравшая этакую «тёмную лошадку». Очевидно, что автор пытался нагнать флёра таинственности на этого персонажа, но это ему, к сожалению, не удалось.

Мало того, что персонаж Евы Грин не произносит за фильм ни слова, так ещё и в течение всех полутора часов она всеми силами изображает покер-фейс. Возникает сомнение, то ли Ева играет так плохо, то сценаристы слишком туго связали ей руки. В общем, бездарно загубили главного женского персонажа.

Требующие денег сцены перестрелок несмотря на небольшой бюджет сняты на достойном уровне, нареканий не вызывают. Что же до сценария и актёров, которые и без денег иногда выдают хороший результат, то здесь, увы, одно разочарование.

Фильм европейский, снимался в ЮАР. Не буду говорить, что всё, что выходит в США, стоит смотреть. Но в данном случае, съёмочной команде очевидно, недостаёт опыта. Будем надеяться, что вместе с российским массовым кинематографом в скором времени новые вершины станет покорять и Европа.

А пока что, чем идти на «Спасение», лучше посмотрите классические вестерны с Клинтом Иствудом.

1231 просмотр

Спасение

2014-11-19T10:00:01+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 7)
Дмитрий Елизаров 19 ноября 2014 года в 14:26
может, не вершины, а глубины?))
0
Happy Troll Friend 19 ноября 2014 года в 15:11
лучше посмотрите классические вестерны с Клинтом Иствудом

Спагетти-вестерны вряд ли потянут на классику.
Если смотреть про суровых ковбоев, то тогда сразу в исполнении Джона Уэйна
1
Kavadera57 19 ноября 2014 года в 21:40
Цитата
Happy Troll Friend:

Спагетти-вестерны вряд ли потянут на классику.
Если смотреть про суровых ковбоев, то тогда сразу в исполнении Джона Уэйна

Что ж, не буду спорить. Сам я не фанат вестернов, но понимаю, что данный экземпляр явно не заслуживает отнесения к классике этого жанра.
Спагетти или не спагетти, всё лучше, чем это.
1
Lir 20 ноября 2014 года в 20:05
Очень уж в фильме поразило несоответствие характера и закалки героя и его действия в начале.
Сперва он жует соплю, а потом хладнокровно валит бандитов. Как то это не вяжется с образом закаленного в боях солдата.
А роль Евы Грин - это вообще обрубок какой-то. Зачем она немая? Почему она вообще в фильме? Убери ее - ничего бы не поменялось - она никак не влияет на развитие и сюжет, просто декорация.
0
Kavadera57 20 ноября 2014 года в 20:22
Цитата
Lir:

Очень уж в фильме поразило несоответствие характера и закалки героя и его действия в начале.
Сперва он жует соплю, а потом хладнокровно валит бандитов. Как то это не вяжется с образом закаленного в боях солдата.
А роль Евы Грин- это вообще обрубок какой-то. Зачем она немая? Почему она вообще в фильме? Убери ее- ничего бы не поменялось- она никак не влияет на развитие и сюжет, просто декорация.

Lir, этого не может быть! Неужели завтра конец света? Вы со мной в кои-то веки согласны относительно фильма. :-)
0
Lir 21 ноября 2014 года в 01:15
Цитата
Kavadera57:

этого не может быть! Неужели завтра конец света? Вы со мной в кои-то веки согласны относительно фильма. :-)
чего уж говорить- я и с Петровым иногда согласен. Очень редко правда, но и такое бывает...
как там у Шнура про ковбоев поется:
"А в новых фильмах ковбои субтильны,
Я не смотрю эти новые фильмы,
Я люблю только вестерн и китч,
Привет тебе, Гойко Митич."
1
D_Rank 2 декабря 2014 года в 11:10
не осилил эту нудятину...
ну и какбэ, думаю, за рывок на жену - муж этих двоих, не задумываясь, свинцом накормил...по тем временам...дикий запад жеж)))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов