В мэрии Екатеринбурга признали, что автобусы редко ходят из-за нехватки водителей

Комитет по транспорту администрации Екатеринбурга признал нарушение графика движения автобусов. В частности, речь идет о маршруте 057А.

В мэрии Екатеринбурга признали, что автобусы редко ходят из-за нехватки водителей
Фото: Uralweb.ru

В мэрии Екатеринбурга признали, что автобусы редко ходят из-за нехватки водителей

2023-01-19T12:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Автобус 057А ходит от остановки «Школа Созвездие» (мкр. Солнечный) до ДМБ №9 (Семь Ключей). Протяженность маршрута составляет 27 километров.

Как пишет Telegram-канал «СВЕТ Екатеринбург», горожане массово жалуются на длительные ожидания машин. Газета «Вечерние ведомости» сделала запрос в мэрию с просьбой разъяснить причины.

Как следует из ответа за подписью главы Комитета Игоря Ощепкова, проблема — в нехватке водителей.

В настоящее время поиск рабочих рук идет не только по области, но и в соседних регионах.

Ответ мэрии опубликовал главный редактор издания ВВ Владислав Постников. Фото: Telegram-канал СВЕТ Екатеринбург

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
ntro2020 19 января 2023 года в 13:17
Стандартный ответ чиновников. Такие же отписки пишут про нехватку вагоновожатых трамваев. Те же самые слова. Меняются трамвай на автобус и ФИО адресата. А проблема не решается.
2
Киану08 19 января 2023 года в 13:48
Раньше микрорайоны развивались вокруг предприятий. Взять тот же Уралмаш. Город в городе. А теперь одна задача - налепить высоток, квартиры по-быстрому людям в ипотеку загнать, а как они будут до работы добираться - пусть сами думают. В маленькой Европе люди живут в просторных домах. При этом в России, где земли жопой жевать не пережевать - студии, с**а.
6
Pro_Men 19 января 2023 года в 15:24
А может "начальника транспортного отдела" за руль посадить? Хотя нет - очень опасная затея. Он и там накосячит.
ПС. Если посередине дня 3-4 штуки подряд 57-х автобусов идут в гараж, это - тоже водители виноваты?
4
Mikka Hakkinen 19 января 2023 года в 22:47
Цитата
Pro_Men:

А может "начальника транспортного отдела" за руль посадить? Хотя нет - очень опасная затея. Он и там накосячит.
ПС. Если посередине дня 3-4 штуки подряд 57-х автобусов идут в гараж, это - тоже водители виноваты?
У начальника транспортного цеха вряд ли есть категория Д, хотя точно не знаю… И вряд ли он способен в 3:30 ночи бренное тело от ортопедического матраса оторвать. Идущие посреди дня автобусы в гараж, это автобусы едущие на пересменку водителей. Служебная Камри способна возить бренное тело начальника. А от водителя едущего на пересменку на конечную не дай бог осквернится или испачкается. Да и бензина на это нет, вот начальника на обед свозить, это другое дело.
3
Pro_Men 20 января 2023 года в 00:26
Цитата
Mikka Hakkinen:

Идущие посреди дня автобусы в гараж, это автобусы едущие на пересменку водителей.
Это понятно, но можно же как-то это дело рассортировать по времени? Когда не можешь с остановки уехать по этой причине более часа, то это как-то начинает "расстраивать", если без мата. Тем более, смотришь по приложению - вот идёт автобус, подошёл - в парк!!! Следующий - аналогично.
5
Mikka Hakkinen 20 января 2023 года в 01:15
Цитата
Pro_Men:

Цитата Mikka Hakkinen:
Это понятно, но можно же как-то это дело рассортировать по времени?
Можно. И это очень просто технически. Но есть один момент. График пишет чиновник. А чиновнику по фиг на среднестатистического горожанина, и график он составил от простого : с 5ти до 7ми утра автобусы из парка выехали, с 13ти до 15ти друг за дружкой на пересменку. Согласен, это кретинизм, но мне кажется на большее они не способны. Мне как линейному инженеру транспорта стыдно перед каждым пассажиром за такой ОТ. Но что либо изменить я не в силах.
3
Pro_Men 20 января 2023 года в 02:29
Цитата
Mikka Hakkinen:

это кретинизм, но мне кажется на большее они не способны
К сожалению.
Цитата
Mikka Hakkinen:

Но что либо изменить я не в силах.
А жаль.
2
Professsor L. 20 января 2023 года в 08:50
Цитата
Mikka Hakkinen:

Согласен, это кретинизм, но мне кажется на большее они не способны.

А догадаться маршрут формировать автобусами двух парков: #2 и #6, но с учётом, что пересменки в разное время.
Второй вариант есть - на вокзале подгонять новый автобус и просто осуществлять пересадку пассажиров с идущего в парк на выехавшего на вторую смену. Всего то нужен один автобус "лишний" на линии, тем более после 17 начинается час пик и автобусы все полные едут… Ничего лишнего не бывает…
ЗВ. Вот того, кто ликвидировал парк на техзаводе и посадить за руль автобуса… Пусть ежедневно изучает потребности граждан города в перевозках.
4
Mikka Hakkinen 20 января 2023 года в 16:06
Цитата
Professsor L.:

Цитата Mikka Hakkinen:
Понимаете, даже автобуса лишнего не надо. Никто не мешает сменному водителю из АП2, предварительно пройдя медика, подойти на Вокзал или на Азина ножками, это минут 10 займёт. Пересменка водителей на остановке это 5 минут от силы, заложить это в график и всё. В Октябрьском депо водители троллейбусов так и меняются на Щорса. Но администрации виднее. По какой-то причине так проще.
3
Pro_Men 20 января 2023 года в 19:30
Цитата
Mikka Hakkinen:

Но администрации виднее.
Ну так они же выше всех сидят, далеко глядят.
3
cntgfirf 20 января 2023 года в 22:20
В соседнем Среднеуральске, расстояние до которого тоже 27 км, хватает и водителей , и автобусов. Транспорт движется друг за другом бесперебойно. Может, есть смысл обменяться опытом работы?
3
Professsor L. 21 января 2023 года в 05:52
Цитата
cntgfirf:

Может, есть смысл обменяться опытом работы?

Лучше поменять руководителей транспортного цеха, а может и головами поменяться… Наш то Орлов опытный только в отпусках и отсутствию опыта хозяйственной деятельности…
2