Вице-мэр Екатеринбурга не признал досмотровые меры в метро избыточными

Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов потребовал от Екатеринбургского метрополитена решить проблему возникающих в часы наибольшей нагрузки пробок на входе на станции, сообщает пресс-служба мэрии.

Вице-мэр Екатеринбурга не признал досмотровые меры в метро избыточными
Фото: Uralweb.ru

Вице-мэр Екатеринбурга не признал досмотровые меры в метро избыточными

2024-02-03T13:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Утром и вечером пассажиры иногда вынуждены стоят перед рамками и турникетами по 5-10 минут, сообщает агентство ЕАН.

Чиновник в пятницу, 2 февраля прокатился в подземке ранним утром. К поездке его подтолкнули жалобы горожан на очереди на входе на станции в утренние и вечерние часы пик. Винят в этом пассажиры прежде всего повышенные меры безопасности.

Рустам Галямов находился в метро с 7:30 до 08:30 — оценил пассажиропоток, организацию работы службы транспортной безопасности по пропуску пассажиров на станции и скорость работы турникетов.

В итоге перед метрополитеном поставлена задача при сохранении действующих требований безопасности увеличить пропускную способность технических средств контроля пассажиров.

«Добиться этого можно как за счет логистики процесса, так и за счет модернизации имеющегося оборудования», — говорится в сообщении мэрии Екатеринбурга.

Люди винят в этом прежде всего повышенные меры безопасности. Но Галямов не посчитал их избыточными. Так, в пресс-релизе горадминистрации указано, что недавно в метро при досмотре смогли перехватить «предмет, оказавшийся учебной гранатой».

Отметим, что в январе явно избыточным досмотр вещей пассажиров через интроскоп в метро Екатеринбурга счел вице-президент международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) Владимир Федоров.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Pro_Men 3 февраля 2024 года в 15:52
Наверняка с кучей сопровождающих, вот и нет проблем. И опять же, один-два раза в жизни или ежедневно, не по разу в день - разница будет заметная. И опять же Галямов катался в счёт рабочего времени, а остальные это делают до и после работы и им это время в рабочее никто не включит и уж, тем более, не оплатит.
0
senegal 3 февраля 2024 года в 21:03
а с чем связаны то эти меры безопасности,учитывая имеющиеся технические средства и д..лов в обслуживании?
зачем 1 рамка работает, а две закрыты?
вот регулярно прохожу, с телефоном, ремнем из силумина, титановые часы, ключи от дома и от машины, и ниче не звенит, но эти узколобики всех хотят досмотреть. объясните им, что они не правы, и вы не правы, и вы просто заставляете людей страдать. почему все должны страдать?
2
Pro_Men 4 февраля 2024 года в 03:58
Цитата
senegal:

но эти узколобики всех хотят досмотреть.
Так они поднимают свою значимость (самомнение) и пытаются хоть как-то оправдать своё существование.
1
Anshe 4 февраля 2024 года в 08:30
Да, мало приятного ждать долго, чтоб пройти, но не на пустом месте это возникло, организовано плохо, но как то ж надо контролить, чтоб ту же гранату не пронесли, а если б тогда боевая была? Кто знает для чего?
0
senegal 4 февраля 2024 года в 10:41
Цитата
Anshe:

Да, мало приятного ждать долго, чтоб пройти, но не на пустом месте это возникло, организовано плохо, но как то ж надо контролить, чтоб ту же гранату не пронесли, а если б тогда боевая была? Кто знает для чего?

как это щас устроено - оно не для предотвращения, а для унижения.
3
Киану08 4 февраля 2024 года в 11:52
Из-за этого досмотра лишний раз не хочется в метро заходить, потому что сразу целый букет отрицательных эмоций испытываешь. Во-первых, ты на какой-то момент расстаешься с личными вещами - деньгами, ключами, телефоном. Особенно "доставляет" когда народа много и все люди - что объяснимо - ломятся за своей сумкой или пакетом,из инстинктивного страха, что кто-то возьмёт не свое и потом ищи-свищи. Эта толкотня сама по себе очень унизительна, уже не говоря о том, как в этот момент реагирует организм, выбрасывая в кровь вредные гормоны стресса. Во-вторых, постоянное просвечивание вещей и гаджетов точно никак не сказывается на их работоспособности, пусть и не сразу? Ну и третье - вся эта охрана от теракта транспорта - филькина грамота. Тут не буду углубляться,обвиняет ещё. Кто-то на этом зарабатывает,скорее всего. До 2018 года как-то обходились без интроскопов и рамок,и ничего. Другие метрополитены до сих пор обходятся.
3
senegal 4 февраля 2024 года в 11:56
Цитата
Киану08:

Другие метрополитены до сих пор обходятся

как шос прошел - лишились шифрования на сотовой сети, потом так и не вернули. тут с футболом тоже самое
2
Anshe 4 февраля 2024 года в 12:46
Теракт в Питерском метро в 2017м унёс жизни 15ти человек… Не знаю был ли на то время какой либо досмотр. Я пару месяцев жил там в 2014м в метро толпы на входах на выходах на перронах и никак ограничений не было. Спасло бы будь досмотр или нет? Вопрос спорный. Смертник мог в любом месте подорваться.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях