Дед Мороз Алексей

Главное – верить в чудо!
Дед Мороз Алексей

В преддверии Нового года к нам в гости пришел самый настоящий Дед Мороз. Алексей Агапов - ведущий актер театра Волхонка, работает новогодним Дедушкой уже более 10 лет, и на своем веку повидал многое. Как меняется отношение к этому символу Нового года, какие в его жизни были самые необычные подарки и что самое главное в празднике - читайте дальше в интервью.

- День добрый! Как вы стали Дедом Морозом?

- Это произошло абсолютно случайно.Первый раз я "морозил" в студенческие годы, когда учился в Театральном, в 2000 году. Были нужны деньги, решил подработать.

- Вам сразу понравилось?

- Первый раз было в Перми, в злосчастном клубе «Хромая лошадь», это было неудачей. Потому что я думал, что стать Дед Морозом  - это просто нацепить бороду и все. Оказалось, что не все так просто, это колоссальный труд. Потом прошло около года, стал работать серьезно, с тех пор пошел отчет моей работы Дедом Морозом. Не скажу, что мне нравилось. Но это делают все актеры, все студенты. С тех пор каждый год зимой играю роль Деда Мороза. С опытом приходит понимание, что ты не просто надеваешь бороду и просишь прочитать стих, ты должен сделать так, чтобы ребенок поверил. И мне кажется, что у меня получается.

- Вы решили сразу начать работать на мероприятиях?

- Всякое было, и по домам ходил, и сейчас хожу. И на корпоративах работаю, и праздники в театрах провожу. Помню, был случай, когда кошек поздравлял.

- Здорово! А как это было?

- Прихожу в квартиру, был заказ, очень приличные деньги по тем временам. Пришел, говорю, где дети. Меня провожают в комнату, а там сидят кошки. Я был шокирован. Спрашиваю – мне что, с кошками хороводы водить? Нет, отвечают, просто пофотографироваться. Кошек нарядили в колпачки, посадили, меня с ними сфотографировали, заплатили деньги, и я ушел.

- А как ваш приход в гости проходит обычно: поздравить ребенка, поставить его на стульчик, послушать стишок?

-  Поздравления детей не меняются со временем, программа похожая, вот только на стульчик не ставим. У меня есть полноценная 40-минутная программа. Стараемся работать. Года два назад работал загородом в Пышме. Я был со Снегурочкой, 40 минут вели праздник. Хозяева квартиры в восторге были. Рассказали, что обычно уже «кривые» Дед Морозы приходят, просто дарят подарки и никаких стихов.

- А вам самому где больше нравится поздравлять – по домам ходить или большие мероприятия проводить в театрах, на корпоративах?

- Везде есть свои плюсы и минусы. Детей очень трудно обмануть, они же все видят. Нужно сделать так, чтобы ребенок поверил, что ты настоящий Дедушка Мороз. Это сложно, но интересно. Со взрослыми – я люблю издеваться над людьми, в хорошем смысле. Тоже весело!

- Вы и со взрослыми играете?

- Да, на корпоративах – всегда, как без этого.

- А домой ко взрослым вызывают?

- Не припомню такого, может, и было.

- А какие случаи интересные можете вспомнить?

- На Декабристов, помню, была контора. И меня вызвали в сентябре. Клининговая компания перевыполнила план – и администрация решила им устроить Новый год, на три часа, с настоящим Дедом Морозом. Был сентябрь, на улице жарко. Мы договорились, что час я буду дедом Морозом, а потом просто ведущим, без костюма уже, а то запарился бы.

- А дети вам всегда верят? За бороду дергают, не отваливается?

- Да вроде плотно приклеена (смеется). Поверят или нет - это как себя поведет Дедушка Мороз. На моем веку не было, чтобы не верили.

- А до какого возраста современные дети верят в Дедушку?

- Сейчас новые технологии, интернет везде, СМИ. Но есть такие детки, кто до 12 лет все еще верит, есть такие девочки и мальчики. Я сам лет до 26 верил в Деда Мороза, пока сам им не стал.

- Какие подарки чаще всего просят: технику, конфеты, игрушки? Вам дети присылают письма с пожеланиями?

- Просто созваниваемся с родителями заранее, встречаемся, мне подарки передают, есть уже постоянные клиенты. Было, что ребенок просил компьютер, но многое зависит от родителей. В основном, дети верят в чудо. Им хочется такого необычного, волшебного, чего в жизни никогда не было. Например, просили, чтобы после прихода Деда Мороза на следующее утро ребенок проснулся и увидел в окно украшенную гирляндами и игрушками елку. Ночью взрослые ее украсили тайком, он просыпается и… Ребенок встает, видит елку и думает – о, чудо! И ведь это самый лучший подарок, вера в чудо.

- А какие еще были необычные подарки? Животные, собачки и кошки были?

- Как-то дарил пони. Приводил его в большой частный коттедж за городом. Мне его заранее передали, украшенного такого. Ребенок был в восторге – собственный пони, это же здорово. Были и грызуны, и щенята.

- С какими сложностями сталкивается Дед Мороз?

- Самая большая проблема – чтобы ребенок поверил, что ты настоящий. Максимально уделить внимание всем детям, с которыми ты работаешь на мероприятии. Эта главная цель Деда Мороза.

- Много мероприятий в день бывает?

- С утра до вечера, около 8-10. Это выматывает, конечно. Если ты проводишь елки в театре, то между представлениями ты еще ходишь по квартирам. Но я второй год от театра отказываюсь.

- А когда начинается сезон?

- Декабрь – январь – самый загруженный период, постоянные заказы идут.

- А в саму Новогоднюю ночь Дед Мороз сидит дома?

- Обычно работаю, но последние два года предпочитаю в кругу друзей, семьи. Я устал, Новый год – семейный праздник, хочу с семьей. Самому побыть в роли ребенка, позвать своего знакомого…

- А вы сами верите в Дедушку?

- Конечно! Получается. Особенно если он знакомый, я скажу ему сразу – сыграй так, чтобы я поверил!

- А чем занимаетесь в остальное время?

- Я актер театра «Волхонка», также веду мероприятия, детские представления.

- А Дед Мороз – работа прибыльная?

- Конкуренции много. Сегодня появляется очень много людей, которые не имеют никакого отношения к театру, они снижают цены, сбивают их. Но тут дело даже не в цене, дело в качестве.

- Сколько сейчас стоить вызвать Деда Мороза?

- Если в квартиру для ребенка, то в зависимости от района – от 1,5 до 3 тысяч рублей.

- А борода у вас настоящая?

- Конечно, своя (смеется). Если бы я занимался только этим, то отрастил бы, а так – приходится надевать парик.

- Ваш Дед Мороз – он какой?

- Когда только начинал работать, участвовал в Перми в дворовом клубе в фестивале Дедом Морозов. Там был настоящий Дед Мороз, с настоящей бородой. Я с ним поговорил и кардинально поменял свое отношение к этой «профессии». Я против стандартного Деда Мороза – такого великана с громогласным голосом. Дед Мороз у меня добрый, маленький, как в мультфильме «Дед Мороз и лето», где дети его кормят мороженым. Я же живой, настоящий, живчик такой. Могу и потанцевать, и спеть.

Блиц популярных вопросов Деду Морозу

- Почему Дед Мороз в помещении не тает?

- В нем остается холод с улицы.

- На чем ездит Дед Мороз?

- На санях, в них запряжен один конь, зовут Сереженька.

- Где живет Дед Мороз, когда у нас нет зимы?

- Там, где холодно.

- Сколько лет Деду Морозу?

- Он всегда молод душой и телом.

- Почему Дед Мороз любит детей и дарит им подарки, а взрослым нет?

- Потому что взрослые не верят в чудо. А вот если поверят – тогда и подарочек будет!

1596 просмотров

Дед Мороз Алексей

2013-12-26T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи из раздела Персона:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях