Неудержимые

Старые кони борозды не испортили.
Неудержимые

Не знаю, надо ли что-то рассказывать об этом фильме?

По-моему, все становится предельно ясно уже после единственного взгляда на имя режиссера, актерский состав и название картины.

Что могут делать, собравшись вместе, эти крутые парни из культовых фильмов 80-х и 90-х? Разумеется, то же самое, что в 80-х и 90-х — мочить, крушить, колбасить, разносить в пух и прах, оставлять за собой сотни стреляных гильз и горы трупов, напролом идти к цели и брутально шутить в редких паузах.

Сталлоне знает толк в боевиках и не придумывает ничего нового (за исключением смелой идеи — собрать кучу звезд в одном фильме), и, как результат, у него получается мощный, как крупнокалиберный пулемет, качественный олдскульный экшен. Если хотите, привет из прошлого или подарок для тех, кто помнит, что первый советский видеомагнитофон назывался «Электроника ВМ-12», и знает, что такое четвертая копия «Рэмбо» на VHS-кассете с гнусавым переводом.

Следуя классическим канонам, Сталлоне даже не делает попыток придумать оригинальный сюжет. Всё уже давно придумано — есть команда суперкрутых хороших наемников, есть плохой диктатор, бесчеловечно узурпирующий некий приятный островок посредством средних размеров армии, есть плохой бывший ЦРУ-шник, в свою очередь узурпирующий диктатора, есть Брюс Уиллис, который предлагает хорошим наемникам 5 млн $ за устранение плохого диктатора. Наемники, конечно, соглашаются, но не ради поганых уиллисовских миллионов, а ради прекрасной девушки, которую плохой ЦРУ-шник особенно бесчеловечно узурпирует на острове. И нет никакого смысла рассказывать, чем закончится эта история. Вариантов быть не может. Влюбленный (даже чуть-чуть) Сталлоне — страшная сила.

А еще умилила линия предателя-Лундгрена. Вспомнился хулиган Квакин из «Тимура и его команды».

Впрочем, чего бурчать по пустякам? Сюжет в боевике — дело второе или третье.

Как и актерское исполнение.

Играть в качественных боевиках негде и некогда. «Неудержимые» — не исключение. Исключением в «Неудержимых» стал лишь прекрасный и маргинальный Микки Рурк, но у него роль позволяла и даже требовала. А от остальных, в первую очередь, требовалась харизма. И с харизмой был полный порядок (чего стоит кривая усмешка Сталлоне или взгляд исподлобья Стэтхэма!). Харизмы хватило бы на десяток рядовых блокбастеров.

Диалоги (а актеры иногда успевали разговаривать) оставили двоякое впечатление. Часть из них была пустым ниочемным трёпом (возможно, подвели переводчики), но некоторым из другой части позавидовал бы даже Тарантино — забавные, неожиданные, остроумные.

И вообще, надо заметить, в фильме довольно много юмора и самоиронии. Вспоминается, в частности, ворон, вытатуированный на спине Сталлоне, в котором Стэтхэм видит курицу, и, разумеется, шикарная сцена со Шварцем.

Ну, вот, собственно, и всё.

Осталось отметить отличный саундтрек — выразительный и разнообразный.

Писать же про экшен я не вижу смысла, и, вряд ли, сумею это сделать адекватно. Это надо видеть. Надо идти и смотреть. Сталлоне знает, что такое боевик, и умеет снимать Боевики с большой буквы. Брутальные и Бескомпромиссные.

Мегамясорубка ждет вас! Велкам!

В заключение хотел бы сказать огромное спасибо Сильвестру Сталлоне за то, что он сумел собрать в один табун старых коней.

И старые кони борозды не испортили.

Семь баллов.

Плюс один балл за приятную ностальгию.

8 баллов.

4017 просмотров

Неудержимые

2010-08-13T10:00:04+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 20)
FLASHman 13 августа 2010 года в 18:28
8 баллов многовато, имхо!
Конечно олдскул и все такое, но можно было постараться над спецэффектами, 80-е в прошлом как-никак. Просто портится все впечатление о фильме, когда видишь как падают бутафорные здания и самолет "летает" на фоне экрана.
Смотреть дома или в кино за небольшую стоимость билета (50р.).
Я бы поставил балла 4 =(
0
MakinTOSH 13 августа 2010 года в 23:17
Цитата
FLASHman:

но можно было постараться над спецэффектами, 80-е в прошлом как-никак

Любой боевик 80-ых и 90-ых взять, он такую фору современным боевикам даст и без всяких спецэффектов, тот же "Крепкий орешек" можно смотреть и смотреть, и любоваться не графикой компьютерной, а игрой актеров и трюками.
0
FLASHman 14 августа 2010 года в 00:19
Я не спорю и не гоню на ХХ век, просто игру актеров можно было бы не портить плохими спецэффектами ! Состав актеров, конечно, очень порадовал, Ван Дама бы еще с Джеки Чаном =)
0
Вор4ун 14 августа 2010 года в 01:55
FLASHman

Поклонник Мэддисона?))
0
SilentMount 14 августа 2010 года в 20:08
фильм брутальный!)
сюжета нет,да он и нафиг не нужен!
в общем,если слай будет делать 2 часть пусть зовет вообще всех!
даже можем придумать идею тут для продолжения
я предлагаю чтобы было 2 команды-плохие и хорошие)
кто еще идей кинет?
0
Человек Дождя 14 августа 2010 года в 21:33
8 баллов за это?Мы сидели всем залом ржали над диалогами:
-Эй, ты чуть не убил меня!
-Забей!

-Не подходи,иначе я ей выстрелю...в глаз

Сценарий откровенная тупость,сюжет высосан из пальца, герои смешны и нелепы))Из всех актёров понравился только Стэтхэм,ну и Робинсон тоже ничего.Не,я конечно всё понимаю, супостатов надо мочить, но когда сотня(или больше) людей не может завалить 5-х мужиков,а те в свою очередь убивают супостатов всеми возможными и невозможными способами - смотрится комично.
В общем,комедия натуральной воды))

0
SilentMount 14 августа 2010 года в 23:01
ага!!!
про глаз вообще убило напрочь
0
FLASHman 14 августа 2010 года в 23:36
Аще хз за Медисона !
0
chupik 15 августа 2010 года в 00:19
$13,362,000 за первый день проката в США!
Молодец Слай
0
COOL 15 августа 2010 года в 09:12
мало шварца!)))
0
Cherepanov66 15 августа 2010 года в 09:23
Плохой или хороший фильм, не важно...
0
PRIZRAK 15 августа 2010 года в 18:56
А мне понравился, это же старая школа
0
gfghfdhdfh 16 августа 2010 года в 08:52
да я все 10 балов дам из 10. нет тех дурных спецэфектов типа аля и полетели в воздухе ногами махать.
все точно и ясно ствол побольше врагов по злобней и давай крошить их в щепки
0
Жесть 16 августа 2010 года в 16:46
Вот, что значит старая школа)) смотрела с удовольствием
"Мне нужно больше денег" (с)
0
fank-77777 17 августа 2010 года в 21:03
Фильмом в целом остался доволен, он явно оказался лучше моих ожиданий.. приятно было посмотреть на всех этих ребят... в общем весело провел пару часов, чего и вам желаю!
0
lem_on-line 19 августа 2010 года в 08:24
Я не помню какой был сюжет... да и вообще плевать на него, я только помню что фильм был классный. Во время просмотра "писился от счастья" что столько актёров и все в одной куче=)
0
Локи 21 августа 2010 года в 01:13
Наконец кино,после просмотра которого не жалко денег и времени! Особенно хорош для отдыха в пятницу вечером после тяжелой трудовой недели.
Не,попридираться,конечно можно,но как-то не хочется .Сюжет вообще тут дело десятое.А насчет спецэффектов - в последнее время от многих фильмов остается ощущение,что там весь фильм один большой спецэффект,а актеры - так,приложение платное к этому спецэффекту (с сюжетами причем тоже не очень...).Получила заряд бодрости на выходные.
Так что Слаю спасибо за старый добрый боевик,а тов.Петрову - за рецензию,после прочтения оной и выбрали именно этот фильм.
0
Gutona 8 сентября 2010 года в 07:17
Ну фильм мне не очень понравился. Хотя актеры конечно мастера своего дела. Старички блеснули молодостью  
0
bars87 21 сентября 2010 года в 00:00
Я этот фильм скачал с www.mycont.org и посмотрел на компе. И правильно сделал - не стоит ходить на подобные фильмы в кинотеатр. А что там делал Шварценегер, для меня так и осталось загадкой Ту роль что он играл вполне мог сыграть и второсортный актер.
0
GenaP 1 октября 2010 года в 12:58
Фильм безумный!
По мне так это стеб над боевиками всеми. И не первый уже из голливудских. Чего стоят Козырные тузы и адреналин 2 . Самый настоящий стеб. Глумятся сами над собой.
Если посмотрели - сами все видели, если не смотрелии собираетесь, посмотрите, а если не смотрели и не собираетесь - откровенно ничего не потеряете...
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов