Последний рубеж

Без души получилась.
Последний рубеж

Если сравнивать боевики с рок-музыкой, то «Последний рубеж» — это, очевидно, поп-рок. Вроде и Стэйтем на месте, и оружия полно, и взрывы. Всё есть, а настоящей суровости нет и намёка.

Действие картины начинается в оживлённом мегаполисе. Фил Брокер (Джейсон Стэйтем) обезвреживает банду наркоторговцев. Операция проходит успешно, но не совсем по сценарию. Решив, что такая жизнь больше ему не подходит агент Интерпола Брокер решает переехать со своей дочерью в маленький городок.

Программа защиты свидетелей позволяет ему мирно существовать, забыв про скелеты в шкафу. Беззаботная жизнь плотника оставляет много свободного времени для семьи и прогулок на лошадях. Однако зло не дремлет, и местный наркоторговец Аллигатор (Джеймс Франко) явно не потерпит бывшего полицейского на своей территории.

Надо сказать, что завязка несмотря на скомканность даёт довольно хороший старт для напряжённого криминального триллера. Знакомство с персонажами было очень хорошо продумано, а первая их встреча выглядела более, чем эффектно. Я уж было ожидал, что противостояние главных героев будет на уровне Бэтмена и Джокера в «Тёмном рыцаре».

Однако вторая половина фильма окунулась в банальные кошки-мышки. Финал фильма и вовсе оказался до омерзения нелогичный, да к тому же ещё на фоне развевающегося на ветру американского флага. Такое ощущение, что на середине съёмок у проекта поменяли режиссёра, сценариста и вместе с ними всю съёмочную бригаду. Очень жаль.

Поскольку в первой части фильма действий было немного, а вторую авторы щедро сдобрили розовыми блёстками, «Последний рубеж» получился мягким и необременительным даже для слабонервных зрителей. Может быть с дочкой на фильм идти и не стоит, но со школьниками проблем возникнуть не должно. Рейтинг 16+ явно завышен.

Про игру основных актёров сказать особо нечего. В начале Джеймс Франко казался злым гением, но к концу превратился в полоумного отморозка. Джейсон Стэйтем, в начале герой, к концу стал неуязвимым суперменом, за которым и наблюдать скучно. Что же до Вайноны Райдер, то она появилась поздно и вся её роль заключалась в пустых воплях и истериках.

Кто действительно заслуживает внимания — так это Кейт Босворт. Мерзкий получился персонаж, но очень яркий. А также огромное уважение молодым актёрам (Изабела Видович и Остин Крэйг) — они справились очень и очень достойно. Редко, когда можно увидеть хорошо вжившихся в роль детей. Конечно, у них ещё всё впереди, но не сказать про них я не могу.

Монтаж и цветопередача сделаны как будто по учебнику для начинающих. Все приёмы выполнены механически. Картинка, конечно, хорошая, но без души получилась. Да и в целом про фильм можно сказать то же самое. Вроде и есть все составляющие хорошего боевика, а выглядит слишком по-детски.

В 1990-ые такие фильмы снимали десятками. Возможно, Сильвестр Сталлоне, который выступал в качестве сценариста и продюсера, стал причиной такому взрыву из прошлого. Но что раньше было востребовано в 2013 году, уже не так актуально. Собираетесь сходить с сыном — не пожалеете. Но пересматривать «Последний рубеж» желание вряд ли возникнет.

2078 просмотров

Последний рубеж

2013-12-04T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинокритика:
Комментарии (всего: 1)
D_Rank 12 августа 2014 года в 14:57
лысый не вывозит...еще и клиптоманку от куда то вытащили )))
пустая трата времени.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов