Рыбалка № 12. Ческидовский пруд

В этом году – с рыбалкой, пожалуй, всё.
Рыбалка № 12. Ческидовский пруд

В принципе, про эту рыбалку можно было ничего не писать и даже не ездить на неё, но очень хотелось сделать последнюю попытку, красиво завершить сезон, подвести какие-то итоги, попрощаться по-человечески до следующего года, в общем, не сдержался, поехал…

Поехал на Ческидовский пруд.

Если, кто не знает, это в сторону Каменска-Уральского до деревни Златогорово и по указателю направо.

Мне почему-то помнилось, что там ловится форель. Собственно, за ней и поехал.

Однако, охранник (пусть он будет Михалыч) мои надежды и намерения решительно и безжалостно убил. Сказал, что форель тут давно никто не ловил, а на прямой вопрос: «А кого ловили?» как-то замялся с ответом, мол, только сменился, ничего не знаю, не ведаю… Но затем, видимо, заметив, моё разочарование, рассказал, как он давеча поймал толстолобика на 4,5 кг, и за всю ночь это была единственная поклевка.

Ох, уж мне эта мифическая рыба толстолобик!

Я вот, например, в её существование не верю. Хотя кое-какие свидетельства её реальности существуют. В одной древней книге даже нашел картинку (на соседних страницах были изображены грифоны, василиски, единороги…)…

Кстати, в путевке (а стоит она 250 р.) про толстолобика тоже ни слова.

Там, вообще, всё странно. Вполне определенно написано, что карп стоит 160 р/кг, четко обозначено, что щука, окунь, карась – бесплатно, а вот напротив таких рыб, как форель, осетр, белый амур – пустые графы. Это надо понимать, как предмет торга? Или эти рыбы для красоты вписаны? В общем, тут некая загадка, получить ответ на которую можно только опытным путем…

Но прежде, чем перейти к опытам, пару слов о водоеме.

Водоем небольшой, чистый, симпатичный, неплохо обустроенный – беседки, мангалы, мостки, лавочки. Есть даже некоторые индивидуальные изыски. Например, боксерская груша (видимо, для напоминания о том, что рыбалка – это спорт). Или искусно смастряченный из старой покрышки лебедь, недвусмысленно напоминающий о том, что рыбалка не только спорт, но и искусство. А сверху всё это благолепие еще и гордо реющим триколором осенено!

Казалось бы, лови – не хочу, все условия для рыбалки созданы, а с рыбалкой-то как раз и не задалось…

Для начала проверке была подвергнута версия об отсутствии форели. Для чего в воду была заброшена вкуснющая креветка. Увы, за полтора часа никого соблазнить она не смогла.

В неожиданную активность сонных карпов-карасей тоже как-то не верилось.

И простоявший три часа без единого звоночка фидер неверия добавил…

Оставалась последняя надежда – щука. Тем более что охранник Михалыч её наличие подтвердил и даже показал заветные места, где её, якобы, регулярно ловят.

Но и тут неудача. Обошел-обкидал весь пруд, перепробовал весь арсенал приманок – нет щуки.

Если бы я верил в толстолобика, я мог бы попытаться половить его, но как ловить то, во что не веришь…

На этом, собственно, всё…

А, нет! Еще про Михалыча!

Я уже собирался уезжать, а он, видимо, чувствуя какую-то свою ответственность за мои неудачи и искренне сопереживая, подошел и предложил закинуть в багажник мешок картошки. Просто так. Без денег. Чтобы человек с пустыми руками с рыбалки не возвращался… Но ведь Михалыч же не виноват в моих неудачах?! В общем, спасибо ему, но от картошки я отказался …

И теперь точно всё.

Итоги данной рыбалки подводить смысла нет и как-то не хочется, а вот итоги сезона подвести можно.

А сезон, я считаю, получился вполне достойный. Исследовано почти десяток новых водоемов. Часть из них рыбацкого внимания не заслуживает, но некоторые по совокупности плюсов-минусов произвели очень хорошее впечатление. Это, в частности, карьер Хасан, Тимофеевский пруд, озеро Щучье.

Надеюсь, в следующем году приятных открытий будет не меньше, а в этом году – с рыбалкой, пожалуй, всё.

The end.

Впрочем, совсем уж зарекаться не буду. Если вдруг состоится еще какой-нибудь шальной выезд и будет, о чем рассказать – обязательно и с удовольствием расскажу.

До новых встреч и хорошего клёва!

5948 просмотров

Рыбалка № 12. Ческидовский пруд

2012-10-10T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
Panterko 12 октября 2012 года в 12:35
У меня домик в эой деревне Златогорово. Бывало мои ездили туда на рыбалку. Ловили, бывало много, бывало не очень. Это видимо как повезет
0
bujhm308 17 октября 2012 года в 13:14
Пару раз ездили с друзьями туда.Так... ничего особенного.А вот с Хасана пришлось выбираться на такси так как поломалась машина и пришлось её там на пару дней бросить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях