Параграф 78 (оба)

Но пасаран!
Параграф 78 (оба)

Для начала я хочу обратиться к руководству этого сайта, поскольку считаю, что человек по долгу службы посмотревший подряд обе части «Параграфа» заслуживает льгот и привилегий. Как минимум, права посещения психиатра без очереди и досрочного выхода на пенсию.

Далее. Хочу искренне посочувствовать тем, кто потратил своё время и деньги на поход в кинотеатр. Я даже боюсь представить, какие эмоции в вас бушевали, когда 1-я часть так цинично и подло закончилась. Я был не на шутку возмущен подобным промежуточным финалом «Пиратов Карибского моря», но там хотя бы было на что посмотреть! А кроме того, в «Пиратах» не было певицы Славы.

В общем, товарищи, если кто-нибудь возьмется организовать Фронт Борьбы с Подлостью и Гадством в Российском кинематографе, запишите меня в добровольцы. Я с вами.

Но пасаран!

Теперь о фильме. Насколько я понял, основной его посыл – это необходимость регулярного использования гражданами любого возраста и пола противозачаточных таблеток. Где и когда в следующий раз мутирует Вирус, мы с вами не знаем, но противозачаточные таблетки реально помогают (все, кто фильм посмотрел, могут это подтвердить).

Чтобы донести эту простую, но жизненно важную мысль до зрителей, авторам «Параграфа» понадобилось 10 миллионов долларов, 3 часа экранного времени и, если рассуждать логически, не менее трёх часов съемок.

Мысль до меня, конечно, дошла, я без таблеток теперь никуда, но всё же считаю, что 10 миллионов и трехчасовой хронометраж – это перебор.

Куда ушли деньги – понятно, мы про это даже говорить не будем. Но 3-то часа зачем? Можно было гораздо короче. Смотрите, первым делом убираем из фильма певицу Славу. Фильм от этого, безусловно, выигрывает, тем более что голой её так и не показали. Вместе со Славой убирается душераздирающая любовная линия. Это тоже в плюс.

Затем выкидываем тупые шуточки, многозначительные взгляды, бессмысленные перемещения, рекламу водки-пива, процентов на 70% сокращаем диалоги (а лучше на 95%, мне иногда казалось, что речь персонажей – плохой перевод с английского) и в итоге получаем динамичную и довольно зрелищную короткометражку, которую зрители с удовольствием посмотрят перед каким-нибудь хорошим фильмом.

А если из «Параграфа» исключить еще и откровенные до бессовестности заимствования из популярных голливудских блокбастеров… впрочем, не будем исключать. Иначе у нас предмета для разговора не останется, то есть фильма. Пусть будут. Не из самого же плохого кино заимствовали!

Давайте про актеров лучше поговорим. Хотя, можно и не говорить.

Про исполнительницу главной женской роли я уже косвенно высказался.

Вездесующего Гошу Куценко (или правильно говорить «вездесущего»? впрочем, не важно) я никогда хорошим актером не считал, хотя в этом фильме он старался и выглядел ярче многих.

Вдовиченков был до безобразия положительным, как Тимур и его команда, поэтому скучным.

Вообще, трудно говорить о каком-то актерском мастерстве, если все персонажи были откровенно картонными и разговаривали штампованными фразами. Исключение составил только доктор Клизма с его бодрящей репликой (кто смотрел, знает, о чем я). Мне кажется, после этой реплики я начал понимать, что такое «культурный шок».

Теперь о хорошем. Хорошего – два. Операторская работа и постановка боёв.

Стоит заметить, что большинство последних нашумевших рекламой российских фильмов, не смотря на все их очевидные и пугающие недостатки, отличает неплохая операторская работа. И это не может не радовать. Хотя бы хорошие операторы у нас есть. Спасибо вам, операторы, что вы есть.

Спасибо и постановщику боевых сцен. Пусть мы и видели такое уже не раз, но сделано это на очень высоком уровне. Хотя, я лично видел не всё. Рукопашный бой с пистолетами не видел нигде ни разу. Здравого смысла в нем, как мне кажется, нет, но зрелищно.

Собственно, если не считать посыла с противозачаточными таблетками, который, кстати, противоречит нашей нынешней демографической политике, то боевые сцены – это, наверное, то, ради чего и снимался этот фильм, и ради чего его стоит смотреть.

Впрочем, не исключаю, что кто-то еще не налюбовался на Гошу Куценко.

В кино ходить не обязательно, можно посмотреть на DVD. Лучше на пиратском. Так мы хотя бы немного отомстим создателям этого фильма.

Но пасаран!

3 балла.

929 просмотров

Параграф 78 (оба)

2007-05-04T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинорецензии:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов