В Екатеринбурге у 14-летней девочки зуб мудрости вырос в носу

В Екатеринбурге врачи медицинского центра «Бонум» удалили зуб мудрости, который начал развиваться в области носа у 14-летней пациентки.

В Екатеринбурге у 14-летней девочки зуб мудрости вырос в носу
Фото: Минздрав Свердловской области

Девочка поступила в медцентр с жалобами на сильную боль в левой части лица, заложенность носа, головные боли и дискомфорт в области глаза. Причину недомогания удалось установить после компьютерной томографии. Исследование показало, что зачаток зуба мудрости находился вне зубного ряда — в гайморовой пазухе, полностью перекрывая ее работу.

Из-за нарушения естественного оттока слизи у пациентки развилось хроническое воспаление, поэтому госпитализацию провели в кратчайшие сроки.

Операцию выполнили с использованием метода функциональной эндоскопической хирургии носа и пазух (FESS).

Врачи удалили зуб вместе с фолликулом без наружных разрезов и вмешательства в верхнюю челюсть. Уже через два дня после операции боли исчезли, а спустя неделю пациентку выписали домой.

По словам специалистов, подобные аномалии встречаются крайне редко, а их точные причины до сих пор не установлены.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 1)

Мечта поэта вчера в 17:02
Зуб загулял.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях